БРЕСТСКИЙ ВОКЗАЛ: обновление продолжается


Версия для печати

Снята защитная сетка с остроконечной башни со звездой над главным входом в вокзал железнодорожной станции «Брест-Центральный», не висит больше щит с надписью «ОАО Стройтрест № 8» и не видно людей в рабочих спецовках, которые занимались отделкой наружных стен вокзала. Тем не менее, сплошной металлический забор по периметру центрального зала ожидания сохраняется. Перекрыт и въезд на привокзальную площадь. Это значит, что реконструкция комплекса зданий, которые являются архитектурной и исторической ценностью, продолжается. Просто основные работы переместились на другие площадки.

Этапы обновления

«Реконструкция фасада главного зала ожидания выполнена на 95 %, — рассказывает прораб СУ «Буг» Дмитрий Рудь. — Остается провести подчистку в некоторых местах и привести в порядок мелкие детали — карнизы, водоотводы. Практически полностью установлена кровля из нового материала — цинк-титана, особо прочного по сравнению с шифером материала. Изготовитель дает ему гарантию 100 лет. При отделке фасадов применен специальный состав белорусского производства, после которого поверхность в лучах солнца приобретает эффект тысяч звезд».

В неизменном виде железнодорожный вокзал в Бресте простоял начиная с конца 50-х годов прошлого столетия. Определенные работы по обновлению были выполнены в начале 1990-х годов. Польская фирма PKZ провела реставрацию фасадов вокзала, шпиля и звезды. В подвале главного здания было проложено более 500 погонных метров труб. Позднее уже белорусские строители по швейцарской технологии заменили полы в камерах хранения. Но этого было явно недостаточно.

Главная цель преобразования — создать максимум комфорта для пассажиров и железнодорожников. Проект реконструкции разработан УП «Белжелдорпроект». Заказчиком выступило объединение «Белорусская железная дорога».

На реконструкции задействована генподрядная организация СУ «Буг» стройтреста № 8. Специалисты этого управления с пониманием относятся к такой сверхсложной задаче, как сохранение исторической целостности вокзального комплекса. Такое требование обусловлено тем, что брестский вокзал внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

По последнему слову науки и техники

Ремонтно-строительные работы на вокзале станции «Брест-Центральный» активно ведутся уже несколько лет. Успешно выполнена первая очередь реконструкции, после которой современный вид приобрела Московская сторона вокзала. Строители приложили все усилия, чтобы пассажирам было комфортно и уютно: новые дубовые двери, выполненные в стиле ретро, открывающиеся автоматически, приведенная в надлежащий вид лепнина на потолке, массивные роскошные светильники 50-х годов прошлого столетия, отполированные колонны-пилястры из мрамора, гранитный пол с подогревом.

Реконструкция вокзала стала своеобразным полигоном по применению современных технологий и материалов. Свои новинки предложили ученые Брестского государственного технического университета.

Так, при обустройстве теплых полов впервые были использованы пластиковые маты с фиксаторами, что в три раза снизило трудозатраты на креплении элементов отопления. В качестве утепляющего слоя под полы в центральном зале ожидания, а также при устройстве и ремонте кровли применен пенополиуретан, которым обработан и купол зала ожидания. При устройстве черновых стяжек впервые использован газофибробетон. Оказалось, что его объемный вес в 2,5 раза меньше, а стоимость одного кубометра на 300 тыс. рублей дешевле керамзитобетона. Для его подачи специалистами СУ «Буг» был изготовлен специальный мобильный насос. Пятиконечная звезда на шпиле главного входа выполнена из нержавеющей стали с титановым покрытием.

Гостиница вместо комнаты матери и ребенка

В настоящее время выполнен ряд подготовительных работ по реконструкции привокзальной площади — снято асфальтовое покрытие, удалены зеленые насаждения. Кое-где обнажилась каменная брусчатка, которая, судя по всему, была положена еще в дореволюционное время. Удалять ее строители не планируют — булыжная кладка ляжет в основание нового асфальтового покрытия площади.

«Привокзальная площадь приобретет красивый благоустроенный вид, — поясняет прораб Дмитрий Рудь. — Планируется установить два шлагбаума, которые ограничат въезд автотранспорта на площадь. Будет оборудована платная автостоянка, на которой отъезжающие на длительное время смогут оставить для хранения свой автомобиль».

А еще привокзальную площадь украсят клумбы с цветами, будет много зелени, установят скамейки для отдыха пассажиров. Пешеходные дорожки запланировано вымостить современным камнем, а по центру площади установят мачты фонарей уличного освещения.

Работы по реконструкции брестского вокзала ведутся и внутри главного здания: продолжается декоративная отделка центрального зала ожидания, вместо комнаты матери и ребенка готовятся гостиничные номера и административные кабинеты. На трех этажах создается трехзвездочная гостиница на 42 номера, в каждом — современная меблировка и оригинальное оформление в стиле ретро.

В центральном зале ожидания основные ремонтные работы уже выполнены. Пока утепленный пол с орнаментированной плиткой покрыт целлофановой пленкой, так как по окончании реставрации стен начнется их покраска. Отделка потолка уже завершена. Зал ожидания остается неизменным: аккуратно отреставрированные мраморные колонны приобрели яркий привлекательный вид, с декоративным оформлением и большими витражами. Двери будут регулируемыми с фотоэлементами: пассажирам не придется прилагать усилий, чтобы их открыть, как это было со старыми деревянными дверями в центральном зале ожидания. С Варшавской стороны вокзала установят дубовые двери, а с Московской и центрального входа — из современных материалов.

«Вагончик тронется, перрон останется…»

Самый значимый объем строительно-реставрационных работ в эти дни выполняется на Варшавской стороне вокзала, где полным ходом идет реконструкция еще одного вокзального комплекса, но поменьше — пригородного.

«Внешне наша работа была не видна, — рассказывает старший мастер СУ «Буг» Алексей Божко. — Мы занимались земляными работами и заменой подземных коммуникаций. Выполнили все фундаменты на Варшавской стороне и на пригородном вокзале, провели армирование колодцев, укрепили фундаменты. Отреставрировали подземный переход, осталось только провести облицовку мрамором. Сейчас основное внимание сконцентрировано на возведении ажурного перекрытия над перроном Варшавской стороны вокзала станции “Брест-Центральный”».

Новая конструкция еще до ее завершения впечатляет. Длина перекрытия — 240 метров, ширина в отдельных местах достигает 36 метров. Архитектурный проект разработан минскими специалистами, а конструктивное решение по воплощению идеи в жизнь выполнили конструкторы проектной группы стройтреста № 8. Навес над перроном будет крытым, застекленным, с подогревом.

При реконструкции Варшавской стороны и пригородного вокзала также широко применяются современные технологии и материалы. Например, бетонитовые маты — новый гидроизоляционный материал, изготовленный из бетонитовых глин. При установке кровли здания пригородного вокзала использовалась специальная пленка, которая в Беларуси применена впервые. Сама кровля — из цинк-титановых листов, как на главном здании вокзала. Установлена она без единого гвоздя, держится только на фальцевых зажимах. Для сокращения трудозатрат по изготовлению фальцев пришлось закупить специальный фальцевый станок.

Рабочие СУ «Буг» уже начали бетонирование перрона, а в ближайшее время приступят к возведению основной платформы. К ее плитам очень высокие требования: они должны быть морозоустойчивыми и соответствовать определенным критериям. В частности, специально для слабовидящих плита перрона будет оснащена выпуклостями, которые сигнализируют о приближении к краю платформы.

Уже в ближайшее время на Варшавской стороне вокзала начнется укладка узкоколейки для временного приема пассажиров. А по окончании земляных работ строители приступят к благоустройству территории пригородного вокзала.

Всего просмотров: 6 067
Опубликованно: 12.08.2013