Бетастройпроект. Проектирование и строительство зданий


Версия для печати

Жилищное строительство остается одним из приоритетных направлений деятельности строительной отрасли. В условиях жесткой экономии и перераспределения ресурсов все чаще звучит мысль об интенсификации энергоэффективного строительства как перспективном пути снижения стоимости жилья. В этой связи мы обратились к одному из игроков на этом рынке — ОДО "Бетастройпроект", известному также проектированием торгово-развлекательных комплексов, бизнес-центров и гипермаркетов. О его деятельности и внедряемых новых технологиях рассказал заместитель директора компании Владимир Александрович Качан.

Мода быть экономным

Беларусь — северо-западная страна с небольшими запасами собственных энергоресурсов. Климат не позволяет здесь отказаться от отопления больше, чем на полгода, а потому расходы на энергоносители весьма значительны. Именно поэтому все — будь то вопрос производства строительных материалов, строительства или эксплуатации зданий — рассматривается через призму энергосбережения.

"Любое строительство начинается с производства стройматериалов, где около 60 % себестоимости занимает цена энергоносителей, — рассказал В. А. Качан. — Естественно, это отражается на итоговой стоимости объекта, поэтому важной ступенью на пути к энергосбережению становится принятие оптимальных конструктивных решений. Здание должно быть устроено таким образом, чтобы стройматериалы использовались максимально эффективно, а в процессе эксплуатации обеспечивали надежное сохранение драгоценного тепла". Такую задачу перед коллективом поставило руководство компании, будучи уверенным: задача ОДО "Бетастройпроект" — воплотить концепцию энергоэффективного строительства в реальных проектах. Поэтому одно из основных направлений его работы — создание объектов, в первую очередь жилищного строительства, отвечающих жестким требованиям энергоэффективности.

"Расходы, связанные с содержанием зданий, у нас на 2/3 сегодня дотируются государством, — пояснил В. А. Качан. — В перспективе — переход к полной оплате населением коммунальных услуг, а потому внедрять энергоэффективные технологии надо именно сейчас. Нашим "пилотным" проектом в этом направлении стали два дома на перекрестке улиц Руссиянова – Шугаева в столичном микрорайоне Уручье. Проект уже завершен, и в скором времени возведению новостроек будет дан старт".

Энергоэффективность этих зданий позволит добиться расхода тепловой энергии не более 40–60 Гкал/м2, что в существующем жилом фонде не достижимо. Пока эта цифра держится на отметке 150 Гкал/м2.

Технико-экономические показатели (по одному дому)

1. Количество квартир — 72 шт., в т. ч.:
однокомнатных — 24 шт.,
двухкомнатных — 24 шт.,
трехкомнатных — 24 шт.

2. Общая площадь квартир — 4643,52 м2.

3. Площадь жилого здания — 5504,40 м2.

4. Строительный объем — 22 509 м3, в т. ч.:
наземной части — 20 979 м3,
подземной части — 1530 м3.

5. Площадь застройки — 596 м2.

6. Этажность — 12 этажей.

Технологии будущего

Конечно, опыт проектирования энергоэффекивных зданий Бетастройпроект — далеко не первый в нашей республике, однако в сравнении с аналогичными примерами имеет ряд принципиальных отличий. "То, что нас объединяет, например, с Государственным предприятием "Институт НИПТИС им. Атаева С. С." — это профессиональное владение качественными характеристиками материалов, способами расчетов, конструктивными решениями, — отметил В. А. Качан. — Однако НИПТИС свою деятельность основывает на внедрении серии 1.0.20. На ее основе научно-исследовательский институт разработал серию зданий с соответствующими решениями конструктивных узлов и материалами, обеспечивающими характеристики энергосберегающего дома. Мы же решение видим в применении серии "КУБ" (каркас универсальный безригельный). Она обеспечивает при абсолютной свободе планировочных решений возможность строительства высотных зданий, а также быстрые сроки их монтажа на площадке, низкую стоимость конструкций и практически неограниченную область применения: в промышленных, гражданских, торгово-развлекательных объектах и т. д.".

Каркас конструкции "КУБ" прост в монтаже на стройплощадке. Уменьшенный строительный габарит перекрытия дает возможность на 5–8 % снизить кубатуру строения. По сравнению с возведением каркасных зданий традиционным способом эта система позволяет сократить объем строительно-монтажных работ на 15–20 %.

Что касается непосредственно строительства в Уручье, то там энергоэффективность будет достигаться за счет более дешевого в сравнении с традиционным комплекта конструкций, которые по своим несущим характеристикам дают возможность применять энергоэффективные ограждающие материалы, не нарушая при этом планировочных решений здания. Одна из новинок компании — применение керамзитового блока, являющегося альтернативой газосиликатному. Разработкой нового материала специалисты Бетастройпроект занимались совместно с ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль".

Говоря об инженерной "начинке", следует отметить, что вместе с традиционной рекуперацией тепла в этих домах "поселятся" и уникальные решения. Так, впервые в многоэтажной жилой постройке будет внедрен поквартирный учет тепло-снабжения с предусмотренной системой GPS-контроля за тепловым режимом помещений. По сотовой связи жильцы смогут задавать тепловой режим в свое отсутствие. Для реализации этого проектного решения потребуются специальный прибор учета и соответствующая система управления.

"При строительстве будут использоваться лишь отечественные строительные материалы, — отметил заместитель директора компании. — Такое условие было одним из ключевых во время тендера. Предполагается, что "Минскжелезобетон" будет поставлять конструктив зданий, Новолукомльский завод керамзитового гравия — керамзитовые блоки и внутренние перегородочные материалы, Могилевлифтмаш — лифтовые конструкции.

За счет осуществления комплекса названных мероприятий в сочетании с эффективными решениями цокольного этажа, чердачного помещения, стеновых конструкций планируется достичь намеченных показателей по энергосбережению".

Говоря о стоимости такого строительства, нужно отметить, что данная система находится между монолитным и панельным домостроением. В сравнении с первым система увеличивает скорость возведения здания. По расчетам УНР-10, в данном случае на этапе выработки и освоения новых технологических решений, вклад в возведение энергоэффективных домов будет больше традиционного на 10 %. В будущем, когда строительство по такой схеме будет отработано "до автоматизма", стоимость, безусловно, снизится. В процессе эксплуатации экономия средств будет еще более значительной. Недаром здания с безригельным каркасом строятся во многих городах России и СНГ — Москве, Нижнем Новгороде, Нальчике, Владивостоке, Новосибирске, Симферополе и т. д.

Разносторонняя жизнь компании

Пример компании наглядно показывает, что проблемы отрасли могут успешно решать не только крупные государственные, но и частные организации, "воля к жизни" на отечественном рынке у которых порой сильнее.

ОДО "Бетастройпроект" — фирма небольшая, и временами для решения грандиозных задач ей требуется некоторая поддержка. Тем более что компания наравне с коллегами по профессиональному цеху платит отчисления в инновационный фонд, участвует в реализации Государственной программы, в целом оперативно реагирует на тенденции и запросы рынка.

Пока организация выступает в качестве генпроектировщика, однако заявляет о намерении доказывать свою состоятельность в качестве генподрядчика или заказчика. Свои способности она уже не единожды продемонстрировала. Профессионализм, надежность и опыт компании в проектировании уже оценил ряд крупнейших сетей супермаркетов в Беларуси. Например, с участием Бетастройпроекта шло строительство одного из супермаркетов торговой сети "ОМА". Организация имеет опыт проектирования административных зданий, объектов для ряда банковских и коммерческих структур.

Сегодня все силы небольшого коллектива направлены на реконструкцию ТД "Дом мебели" по ул. В. Хоружей в Минске, в результате которой его площадь увеличится в два раза, а также строительство зданий для переселения из аварийных и ветхих домов в г. Сургуте (РФ). К слову, последние также запроектированы в системе "КУБ", позволяющей строить не только "элитное", но низкобюджетное жилье. Цена квадратного метра в этих домах, которые по планировочным и инженерным решениям во многом не уступают "элитным", не будет превышать для заказчика 600 у. е. за "квадрат". А учитывая, что эксплуатироваться они будут в условиях крайнего Севера, и показатель теплосопротивления будет максимальным, достигнут отличный результат.

И это — не единственный проект, который заинтересовал иностранных заказчиков. Польские организации привлек расчет такого показателя, как соотношение построечной площади здания к площади квартир, который ведет ОДО "Бетастройпроект". Первая — включая лестнично-лифтовой холл, места общего пользования, технические и хозяйственные помещения, а вторая — площадь непосредственно квартир, за которую и платит покупатель. Целью проектной организации является, не нарушая функциональной части общих помещений, сократить их площадь, а квартиры разместить более рационально. Сегодня удалось достичь показателя в 86–90 % и как итог — увеличить энерго- и планировочную эффективность зданий. Учитывая ощутимый экономический эффект данной наработки, возможно, на нее следует обратить внимание и в Беларуси. "Так, при строительстве жилого дома по ул. Маяковского в Минске эффективность планировочного решения оценивалась в 56 % площади квартир к построечной", — отметил наш собеседник.

ОДО "Бетастройпроект" завоевало репутацию надежного партнера, который не только успешно соединяет желания заказчика и возможности строителей в своих проектах, но и постоянно совершенствует подходы к возведению зданий. ОДО "Бетастройпроект" г. Минск, ул. Ваупшасова, 22а GSM: + 375 44 724 47 55 Е-mail: betastroyproekt@yandex.ru УНП 190894386

Всего просмотров: 8 909
Опубликованно: 27.06.2011