Белые снежинки кружатся с утра, выросли сугробы посреди двора…


Версия для печати

На редкость снежная зима выдалась в Беларуси в этом году. И если первые снежинки обычно вызывают радостные чувства, то их чрезмерное количество в виде завалов на дорогах и сугробов во дворах становится источником раздражения для населения и своеобразной "головной болью" для работников жилищно-коммунальных служб. Актуальным вопросам организации своевременной очистки городской территории от снега и льда была посвящена пресс-конференция в Мингорисполкоме, в которой приняли участие руководители государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство", Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

"Все необходимые ресурсы по выполнению плановых работ в зимний период у нас имеются", — заверил генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Ходарцевич. В очистке дворовых территорий от снега задействовано 5500 дворников, а точнее, рабочих по комплексной уборке территории, и 283 единицы снегоуборочной техники. В период особо неблагоприятных погодных условий к очистке территории привлекаются работники по текущему ремонту, а это еще около 2000 человек. Их рабочий день начинается не в 7, как обычно, а в 6 часов утра. Кроме того, силами ЖРЭУ организована своевременная очистка кровель от снега и льда, где задействованы 280 работников и 30 вышек.

Разумеется, если снегопад не прекращается несколько суток (как это было в середине декабря), то убрать сразу всю дворовую территорию невозможно. "В первую очередь расчищаются подходы к жилым домам и пешеходные дорожки, чтобы обеспечить проход людей к остановкам общественного транспорта и станциям метро, — уточнила заместитель директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич. — Нормо-часы рассчитаны на здоровых трудоспособных людей, а 76 % рабочих по комплексной уборке — это женщины, из которых каждая четвертая — пенсионного возраста. Они сейчас несут очень высокую нагрузку, некоторые, особо ответственные, приступают к работе даже не в 6, а в 4 часа утра, чтобы справиться с возложенными на них обязанностями".

Немалые сложности для дворников и работы техники создают автомобили, беспорядочно припаркованные в неположенных местах. Несмотря на то, что свыше 3000 свободных машино-мест имеется на охраняемых стоянках и паркингах во всех районах города, большинство горожан предпочитает оставлять свои автомобили во дворах. Многие из них стоят там всю зиму, заваленные снегом, т. к. владельцы его не убирают. Между тем, согласно Правилам благоустройства и содержания города Минска каждый автовладелец обязан своевременно очищать от снега территорию в радиусе не менее 1 метра вокруг своего автомобиля. В случае несоблюдения этого требования хозяину транспортного средства грозит штраф от 10 базовых величин. Лишь немногие, а именно 960 человек, заключили договоры с ЖЭСами на очистку снега вокруг автомобилей. Стоит такая услуга всего лишь около 22 тысяч рублей в месяц (при том, что оплата насчитывается только по факту, т. е. только за те дни, когда действительно есть снег). По наблюдениям Галины Гилевич, в местах, где в этом году были организованы парковки на 20 и более машино-мест, автовладельцы более сознательные: они или заключают договоры, или аккуратно убирают снег сами.

Собранный силами людей и техники снег вывозится на специально отведенные площадки для временного складирования, 12 из них находятся на территории города и два — в Минском районе. Как сообщила заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Олейникова, данные участки были подготовлены еще летом, с учетом лабораторных исследований почвы и грунта. На них организованы своеобразные КПП, где дежурит сторож, фиксируя количество прибывающих машин и места, откуда доставлен снег. Как правило, каждая такая площадка используется не более двух-трех зим подряд, затем на них начинаются строительные работы. С каждым годом найти подобные свободные участки становится все проблематичнее из-за того, что город уплотняется. Уже в этом году их не нашлось в Советском и Первомайском районах. "Складированный" снег тает медленно и обычно лежит до мая. После того как он полностью растает, проводится рекультивация свалок для приведения их в приемлемое санитарное состояние, убирается мусор, берутся пробы почвы и грунта, проводятся лабораторные исследования в рамках подготовки к следующей зиме.

Всего просмотров: 4 764
Опубликованно: 26.12.2012