Белорусско-китайский диалог: первые результаты


Версия для печати

16–19 сентября т. г. Минстройархитектуры посетила делегация из Китая. Программа деловой поездки имела узкоцелевой характер — реализация инвестиционных проектов в цементной промышленности Беларуси — и составила три дня активной работы специалистов двух стран. Итогом встречи стало подписание акта сдачи-приемки углеподготовительного отделения действующей линии Производственного РУП "Белорусский цементный завод", состоявшееся с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинина.

"Реализация инвестпроектов на цементных заводах республики свидетельствует о динамичном развитии и укреплении белорусско-китайских связей, которые стали возможными благодаря дружеским отношениям между нашими странами и народами", — обратил внимание А. Н. Калинин. Он напомнил, что рамочное соглашение, положившее начало масштабным стройкам, было подписано правительствами государств в 2007 г.

"Углеподготовительное отделение является уникальным объектом инвестпроекта, т. к. представляет собой новую технологию в производстве цемента", — продолжил он. Значимость данного события А. Н. Калинин подтвердил цифрами: так, использование твердого топлива позволит заводу сократить потребление порядка 25 % природного газа, что в денежном эквиваленте составляет 3 млн долл. в месяц. А когда предприятие будет работать на угольном топливе на полную мощность, эта цифра возрастет до 7 млн долл. Учитывая, что в республике три производителя цемента, их модернизация обеспечит достаточно серьезную поддержку экономике страны.

Кроме того, реализация инвестиционных проектов позволит увеличить объем выпуска цемента на 5,4 млн тонн в год и соответственно снять проблему дефицита стратегического сырья в строительстве, а также нарастить объемы его поставок на экспорт.

Комментируя ход строительства, А. Н. Калинин обратил внимание на необходимость перехода на круглосуточный режим работы там, где позволяет технология строительства, а также поблагодарил за сплоченность всех участников реализации инвестпроектов. А китайских партнеров — еще и за стабильное финансирование в виде поступающих кредитов и заимствований.

"Совместно с компанией CITIC мы ищем продолжение нашему сотрудничеству, — отметил заместитель Премьер-министра. — В частности, перспективы развития партнерских отношений видим в создании совместных производств, строительных и инжиниринговых компаний, которые будут работать в Беларуси и Европе. Стремимся быть взаимовыгодными и полезными партнерами в области современного строительства".

Президент компании CITIC Construction Юань Шаобинь также выразил гордость за достигнутые результаты. Он убежден, что взаимопонимание, поддержка, уважение, глубокая и искренняя дружба между сторонами будут способствовать еще большим успехам при строительстве новых технологических линий на цементных заводах и в целом дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству. Гость из Поднебесной подчеркнул, что данные проекты руководством Китая оценены как образцовые в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами. По его мнению, их реализация "построит" памятник дружбы между Беларусью и Китаем и оправдает надежды руководителей двух государств.

В качестве одного из главных действующих лиц торжества, директор Производственного РУП "Белорусский цементный завод" В. А. Киселев поблагодарил всех задействованных и заинтересованных лиц в реализации проекта на предприятии. "Ввод в эксплуатацию угольного отделения показал профессионализм китайских специалистов. При этом высокое качество монтажа оборудования, выполненное белорусской стороной, позволило китайской компании CITIC провести пусконаладочные работы всего за десять суток, — отметил В. А. Киселев. — В целом первый шаг в реализации инвестиционного проекта сделан — предприятие стало использовать наряду с природным газом, альтернативными видами и твердое топливо. Впереди не менее важная задача — ввод в эксплуатацию второй технологической линии, которая даст новый импульс развитию завода и всего строительного комплекса республики".

Следует отметить, что цель приезда делегации из Китая заключалась не только в подписании акта сдачи-приемки углеподготовительного отделения, — стороны обсудили ход выполнения договорных обязательств на совещании в Минстройархитектуры, которое состоялось под председательством Первого заместителя Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь И. В. Архиповой. В мероприятии приняли участие ответственные за реализацию инвестпроектов: заместитель Министра С. Г. Ласточкин, руководители цементных заводов, проектной и инжиниринговой организаций и другие заинтересованные. Делегацию из Китая возглавил президент CITIC Construction Юань Шаобинь. В ее состав вошли вице-президент компании и директор проектов CITIC Construction Чэнь Сяоцзя и Ван Хэжень, др.

В ходе обсуждения реализации инвестиционных проектов И. В. Архипова обратила внимание, что с 2008 г. по сегодняшний день проведена большая и важная работа как для Республики Беларусь, так и для китайской стороны: после преодоления некоторых трудностей проект на БЦЗ перешел в завершающую стадию.

Однако существуют вопросы, препятствующие реализации проектов в установленные Главой государства и заключенными контрактами сроки. Это касается несвоевременной поставки технологического оборудования, которая к тому же ставит под угрозу использование преференций при ввозе импортного оборудования, а также может привести к удорожанию строительно-монтажных работ.

Белорусская сторона обратила внимание партнеров на необходимость скорейшего юридического оформления прибывшего оборудования, а также увеличения численность работающих для его установки, причем организовать работу следует в круглосуточном режиме. "Нам надо мобилизовать все силы, чтобы завершить начатое дело с честью", — подчеркнула И. В. Архипова.

В свою очередь Юань Шаобинь отметил, что реализацией инвестиционных проектов занимаются самые опытные специалисты компании в области промышленного строительства. Он не видит препятствий в увеличении их численности для ускорения темпа выполнения работ на стройплощадках. К слову, китайскими партнерами будет рассмотрена возможность увеличения плановой рабочей силы также для незапланированных случаев. Как президент СITIC, Юань Шаобинь пообещал, что компания приложит все возможные усилия и мобилизует имеющиеся ресурсы для выполнения условий контракта.

"Компания СITIC всегда готова рассмотреть вопросы с позиции наших заказчиков, — отметил Юань Шаобинь. — Мы и в дальнейшем будем придерживаться такой политики, в частности, в области контроля за качеством работ и их выполнением согласно графику. Я уверен, что преодолеем все возникающие трудности, потому что пользуемся высоким уровнем взаимодоверия и поддержки. В особенности для получения полных успехов в реализации проектов ценна поддержка Правительства Беларуси и заказчиков".

Программа пребывания специалистов из КНР предусматривала посещение строящихся объектов, где стороны оценили состояние дел непосредственно на стройплощадках, еще раз обсудили волнующие вопросы и пути их решения.

Таким образом, подписание акта сдачи-приемки углеподготовительного отделения стало первым конкретным результатом трехлетнего сотрудничества Беларуси и Китая в области модернизации цементной отрасли республики. Радует тот факт, что укрепление связей между странами является приоритетом внешнеэкономической политики двух государств, а приближение к намеченной цели с каждым шагом выводит слово "партнерство" на новый стратегический уровень.

Всего просмотров: 7 022
Опубликованно: 23.09.2011