«Белорусский квартал» может стать брендом строительной отрасли


Версия для печати

Рейтинг белорусских проектировщиков и строителей заметно растет, а их труд становится все более востребованным на зарубежных стройках. И это не просто слова. Впервые за последние несколько лет по итогам 2012 года сальдо экспорта услуг в системе Министерства архитектуры и строительства сложилось положительным. «Фактически экспорт строительных работ и услуг составил 66 млн долл. при положительном сальдо в 22 млн долл. Если же в эту цифру включить и статистическую отчетность по ЗАО «Белзарубежстрой», которое занимается возведением различных объектов в Венесуэле, то она составит 170 млн долл., что на 50 % превышает показатели, доведенные министерству Правительством Республики Беларусь. Сальдо экспорта строительных материалов также сложилось положительным и достигло 150 млн долл. Всего в 2012 году предприятиями и организациями Минстройархитектуры экспортировано товаров и услуг на сумму в 506 млн долл.», — сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Шило на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Возведение отдельных объектов промышленного и жилого назначения за рубежом белорусские строители ведут давно. Среди крупных объектов — горно-обогатительный комбинат в Туркменистане, жилой квартал для беженцев в Азербайджане, промышленные предприятия и жилые дома в Венесуэле. Рассматривая варианты наращивания объемов экспорта, специалисты Минстройархитектуры пришли к выводу о необходимости разработки комплексной стратегии внешнеэкономической деятельности. Она включает в себя диверсификацию зарубежных рынков, создание экспортно ориентированных строительных и промышленных организаций холдингового типа, привлечение прямых иностранных инвестиций. В разработке стратегии участвуют все ведущие институты министерства, определяя механизм экономически обоснованных действий по реализации продукции промышленности строительных материалов на экспорт с учетом логистической составляющей, а также по продвижению строительных и инжиниринговых услуг за рубежом.

«На основе комплексного анализа конъюнктуры зарубежных рынков мы делаем выводы о целесообразности реализации товаров или услуг, рассматриваем различные варианты сотрудничества с тем или иным регионом», — отметил Алексей Шило. Представители Минстройархитектуры в прошлом году неоднократно выезжали в различные регионы соседних стран, где провели ряд деловых переговоров. В итоге появилось весьма интересное и перспективное предложение — строить за рубежом не отдельные жилые дома или объекты инфраструктуры, а целые кварталы под ключ, консолидировав усилия всех домостроительных комбинатов республики.

Специалисты РУП «Институт «Белгоспроект», которым министерство поручило реализацию этой идеи, в конце прошлого года внимательно изучили и обобщили возможности белорусских ДСК, аккумулировав их в специальном экспортном предложении, которое получило символическое название «Белорусский квартал». О нем журналистам подробно рассказал главный архитектор РУП «Институт «Белгоспроект» Анатолий Шабалин.

«В ходе переговоров с потенциальными заказчиками мы убедились, что наиболее востребованным сегодня является жилье экономкласса — быстровозводимые объекты крупнопанельного домостроения. После проведенной модернизации домостроительные комбинаты республики могут предложить возведение жилых домов любой этажности, с любым количеством квартир на площадке, с большим выбором по числу комнат, их площади и внутренней планировки. Отделка фасадов, форма кровли, силуэтные решения также имеют различные решения. Исходя из этого, нашими специалистами были спроектированы небольшие кварталы, включающие жилые дома и объекты инфраструктуры с элементами благоустройства, которые выпускаются белорусской промышленностью стройматериалов. При этом учтены все современные российские нормативы и требования», — пояснил Анатолий Шабалин, показав журналистам наработки проектировщиков.

Экспортное предложение «Белорусский квартал» представляет собой комплект чертежей и документации универсального комплекса застройки, из которых можно скомпоновать множество совершенно различных вариантов. Это может быть, например, только группа жилых домов — от коттеджного типа и малоэтажных построек, не требующих лифтов, до высотных зданий с грузопассажирскими лифтами. Или же жилой комплекс плюс детский сад, школа, магазин, поликлиника, объекты соцкультбыта (в любом сочетании).

Ни в одном из предлагаемых вариантов нет и намека на банальный набор унылых «панелек» прямоугольной формы. Архитектурный облик кварталов предусматривает силуэтность застройки с гармоничными и нестандартными цветовыми решениями. Благодаря используемым технологиям, быстрым темпам возведения, а также самому главному для заказчика нюансу — соотношению цены и качества, «Белорусский квартал» вполне может стать своеобразным брендом строительной отрасли нашей страны.

В первую очередь эксклюзивный проект-предложение «Белорусский квартал» был направлен в те регионы Российской Федерации, с которыми уже достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве, в том числе и на высшем уровне (велись переговоры с губернаторами областей). «Основные регионы России, на которые мы делаем ставку, это Смоленская, Брянская, Калининградская, Ленинградская, Московская области, Республика Башкортостан, города Санкт-Петербург и Великий Новгород, — сообщил Алексей Шило. — К слову, во многих из них белорусские строители уже успешно работают. Например, Витебский домостроительный комбинат возводит жилые дома в Смоленске, в канун нового года несколько из них сданы в эксплуатацию. В Великом Новгороде близится к завершению строительство детского сада по белорусскому проекту. Строится жилье в Вязьме, Мытищах, Калининградской области. Опыт показал, что такое сотрудничество является взаимовыгодным. Получив определенные положительные результаты, будем развивать связи с другими регионами, постепенно расширяя географию экспорта строительных услуг».

В 2013 году перед организациями Министерства архитектуры и строительства стоит задача поставить на экспорт товаров на сумму 670 млн долл., обеспечив при этом 160 млн долл. положительного сальдо. По экспорту услуг доведен показатель в 250 % к уровню 2012 года, т. е. 166 млн долл.

Всего просмотров: 4 755
Опубликованно: 19.02.2013