Белорусские строители выходят на зарубежные рынки


Версия для печати

Строительный комплекс республики обладает значительным экспортным потенциалом. Экспорт строительных услуг может стать ключевым элементом построения товаропроводящей сети не только для строительной отрасли, но и для национальной экономики республики в целом. А возведенные здания и сооружения — действенной и эффективной рекламой ее возможностей.

На сегодняшний день для Беларуси одним из основных политических и экономических партнеров остается Россия. Маркетинговый анализ емкости внешних строительных рынков также показывает значительные потенциальные объемы строительных работ и услуг на территории РФ. Благоприятным для экспорта услуг строительного комплекса Беларуси является и тот факт, что в России в результате перехода на рыночные рельсы фактически разрушена система подготовки кадров в строительной отрасли. Комплектование предприятий строится по принципу сезонного найма дешевой рабочей силы с недостаточной базовой квалификацией. Потерян высокопрофессиональный кадровый костяк крупных предприятий. Все это сказывается на качестве работ и услуг, на безопасности строительства.

Тем не менее, длительное присутствие на российских рынках белорусских предприятий и сложившийся высокий авторитет руководителей и специалистов республики у российских заказчиков хоть и являются существенным подспорьем, однако не могут решить проблему значительного увеличения белорусского экспорта строительных товаров, работ и услуг. Среди причин сложившейся ситуации — строительный "бум", наблюдавшийся в последние пять лет в Беларуси и вызвавший отток отечественных строительных организаций с российского рынка. Кроме того, для работы на территории РФ необходимо иметь допуск к общестроительным работам, полученный на основании выполнения требований Перечня, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 04.02.2010 № 624, предусматривающих глубокое знание белорусскими строителями законодательства, норм технического регулирования и сложившейся в РФ практики ведения строительного бизнеса.

В соответствии с действующим законодательством РФ, в настоящее время инженерно-технический персонал белорусских строительных организаций для получения допуска к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства на территории России, обязан проходить повышение квалификации и аттестацию в аккредитованных НОСТРОем (Национальное объединение строителей) учебных заведениях, среди которых пока нет отечественных. Это требует значительных финансовых затрат и времени, во многих случаях не приносит ожидаемых результатов.

Для разрешения указанных противоречий необходимо создание системы обеспечения деятельности предприятий строительного комплекса Беларуси на основе организации их обучения и профессиональной подготовки по стандартам и правилам, действующим на территории РФ. Предприятиям белорусского строительного бизнеса следует активнее работать с российскими саморегулируемыми организациями.

Для решения общих и сходных проблем и задач по вопросам экспорта работ и услуг имеет смысл подумать о создании некоммерческих объединений белорусских строителей в целях оказания содействия своим членам в решении юридических, организационных, информационно-консалтинговых, технических и других проблем и задач, возникающих при выходе на российский строительный рынок. Должен быть выработан механизм на смену ранее действующему взаимному признанию лицензий.

О шагах, предпринимаемых в данном направлении, и опыте работы на российском рынке рассказали наши собеседники.

Директор МИПК и ПК БНТУ В. П. Иванов:

— В целях решения поднятых выше проблем 28.04.2011 Минским межрегиональным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ заключены долгосрочное соглашение и договор на оказание образовательных услуг по повышению квалификации руководителей и специалистов предприятий и организаций строительной отрасли по программам и стандартам РФ с Государственной Академией повышения квалификации и переподготовки кадров в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе (г. Москва) с последующей выдачей именных квалификационных аттестатов российского образца.

Обучение осуществляется в рамках совместного проекта по организации и проведению консультаций, оказанию информационных и консалтинговых услуг для руководителей и специалистов предприятий строительной отрасли Республики Беларусь по вопросам выхода на российские рынки строительных работ и услуг и вступления в саморегулируемые организации на территории Российской Федерации.

При обучении белорусских специалистов в рамках проекта основной акцент сделан на изучении государственного и технического регулирования в строительстве, строительном контроле, особенностях подготовки исполнительной документации, региональных особенностях ведения строительной деятельности в РФ, на усвоении отличий от требований и правил, действующих на территории Республики Беларусь.

В настоящее время специалистами МИПК и ПК БНТУ подготовлена и начата рекламная компания по продвижению данного проекта на территории Беларуси.

Реализация проекта позволит обеспечить все условия для экспорта строительных услуг в РФ, основными из которых являются условия и требования по подготовке квалифицированного персонала.

"Изюминкой" проекта является возможность повышения квалификации и аттестации по российским стандартам и правилам как на территории Республики Беларусь, так и на территории РФ, что обеспечивается применением в процессе обучения системы дистанционного обучения, системы организации видео-лекции и семинаров, вебинаров и веб-конференций; возможностью обучения как с отрывом от производства, так и на рабочих местах предприятий, на дому. Одной из основных отличительных характеристик данного образовательного продукта является его максимальная ориентированность на потребителя и его потребности вместе с фундаментальным качественным содержанием, соответствием самым строгим критериям стандартов качества обучения. Использование Интернет-технологий позволяет значительно сократить затраты на организацию обучения и увеличить его массовость, что в целом приведет к возможности комплексной подготовки всех специалистов предприятия по подготовке к работе на российских строительных площадках; повысит уровень знаний и интеллектуально-технический потенциал не только отдельных специалистов, но и всего предприятия в целом.

Обучение завершается сдачей итогового тестирования. В случае успешной сдачи тестового экзамена, обучаемому выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца Российской Федерации, являющееся основанием для получения допуска к тем видам работ, по которым он прошел обучение (из перечня видов работ, отнесенных Минрегионом России к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в РФ).

Обучаемый также имеет возможность получить консультационные услуги по вопросам вступления в саморегулируемые организации (СРО) на территории РФ, выбору СРО, особенностям взаимодействия с Российским строительным бизнесом, а также участию в системе электронных торгов.

Юрисконсульт бюро по внешнеэкономической деятельности ОАО "Белэлектромонтаж" Н. Н. Кабица:

— ОАО "Белэлектромонтаж" — одно из старейших предприятий Беларуси в области электромонтажного производства — было основано в 1944 г. Предприятие входило в состав Глав-

электромонтажа Госкоммонтажспецстроя СССР, и его возможности и опыт всегда были востребованы на союзных и зарубежных стройках. Однако и после распада Советского Союза рынок РФ всегда был открыт для нас. Неизменно высокое качество выполненных работ, обязательность и ответственность работников предприятия создали Обществу репутацию, которая долгие годы служила нам опорой, а заказчику — своеобразной гарантией. Реноме высокопрофессиональной компании старательно поддерживается ее работниками и сегодня.

До 2010 года Общество, имея лицензию Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, выполняло работы на многих объектах промышленного, административного, транспортного назначения, на объектах здравоохранения, жилищного строительства в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Смоленске, Туле, Калининграде, Рязани, Воронеже, Череповце, Калуге. Выполнение электромонтажных и пусконаладочных работ на своих объектах в РФ нам доверили компании с мировым именем: "Газпром", "Северсталь", "Рено", "Фольксваген", "Данон".

С 1 января 2010 г. в Российской Федерации отменено лицензирование строительных работ и введено саморегулирование строительной сферы. В связи с этим, для получения самой возможности работать на рынке строительных услуг РФ и выполнять доводимые Минстройархитектуры задания по экспорту, ОАО "Белэлектромонтаж" в ноябре 2009 г. вступило в некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей", г. Москва. В подготовке пакета документов, отвечающего критериям МОС, существенную помощь нам оказал региональный представитель МОС в Беларуси В. В. Пикулик. В результате наша заявка была принята с первого раза, а пакет документов признан исчерпывающим и не требующим каких-либо изменений и дополнений. В марте 2010 г. мы застраховали гражданскую ответственность на территории РФ, что также было одним из требований саморегулируемой организации. В середине 2010 г., после изменений в законодательстве РФ, мы вынуждены были снова обраться к этой теме: оформлять новый пакет документов и получать новое Свидетельство. На сегодняшний день мы имеем допуск к выполнению 41 вида работ на условиях субподряда на объектах капитального строительства и ведем работы на стройках в Перми, Туле, Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Теперь, подготавливая коммерческие предложения для потенциальных заказчиков, либо формируя презентационные материалы к выставкам и форумам в РФ, мы, по существующим в России нормам, в обязательном порядке предоставляем, помимо свидетельства о регистрации и устава, Свидетельство СРО, подтверждающее допуск к определенным видам работ, страховой полис и анкету субподрядчика по российскому образцу. Общество зарегистрировано на электронной торговой площадке Департамента поддержки малого и среднего бизнеса МОС (www.deppod.ru), а руководство Общества участвует в проводимых "Межрегиональным объединением строителей" Общих собраниях организаций-членов МОС, что позволяет поддерживать контакты с российскими строительными компаниями, вести поиск объектов и возможностей совместного производства работ на территории РФ.

Наше Общество также является участником Ассоциации "Росэлектромонтаж" — профильного объединения компаний, занимающихся электромонтажом, — преемницей "Главэлектромонтажа". И это также одно из средств выполнения стоящих перед нашей компанией задач. Общество имеет Представительство в г. Москве, которое ведет активную работу по продвижению наших работ и услуг на российском рынке.

Актуальность данной темы подтвердил Республиканский научно-технический семинар на тему: "Организация экспорта товаров, работ и услуг предприятий строительного комплекса Республики Беларусь на строительный рынок Российской Федерации", состоявшийся в большом актовом зале Минстройархитектуры 7–8 июля т. г.

Всего просмотров: 8 033
Опубликованно: 21.07.2011