Белорусские строители идут балтийским курсом


Версия для печати

В начале декабря Беларусь посетила делегация Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым. На встрече с Президентом Александром Лукашенко губернатор предложил Беларуси участвовать в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу–2018, а также в реализации других проектов в области строительства.

Уже на следующий день возможность участия белорусских строителей в возведении калининградских объектов более детально обсуждалась в Минстройархитектуры. Здесь прошли переговоры Министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова с Министром строительства Калининградской области Сергеем Майоровым, который рассказал, что в Калининграде начали готовиться к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, правительством области и администрацией города принято решение о модернизации транспортной инфраструктуры. Также к чемпионату на Октябрьском острове в Калининграде планируется строительство стадиона, 2-, 3-, 4-звездочных гостиниц, автомобильных парковок, жилой и коммерческой недвижимости, торговых площадей, выставочного центра, центра инноваций, административных помещений, медицинского центра. В городе запланировано строительство ряда крупных инфраструктурных объектов, в том числе новой "Западной верфи", "Берлинского моста", автобана "Приморское кольцо", ряда объектов здравоохранения, 20 современных детских садов с бассейнами, а также реконструкция и расширение аэропорта Храброво.

В рамках развития совместного сотрудничества, по словам Сергея Майорова, белорусские строители, которые сейчас принимают участие в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье", могут оказать содействие российской стороне в области проектирования, строительства объектов, поставки строительных материалов.

В ходе переговоров Министр строительства Калининградской области подчеркнул, что белорусские специалисты положительно зарекомендовали себя в регионе, принимая в течение ряда лет участие в возведении жилых, производственных и инфраструктурных объектов. В свою очередь Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов заявил о готовности и в дальнейшем участвовать в проектировании и возведении в Калининградской области жилых домов, детских садов, спортивных и инфраструктурных объектов, связанных как с подготовкой к чемпионату мира по футболу, так и со строительством и эксплуатацией Балтийской АЭС. Кроме того, белорусы готовы увеличить объемы поставок строительных материалов и оборудования.

В ходе переговоров было также отмечено, что в течение уходящего года сложилась положительная динамика сотрудничества в строительной сфере. В январе– октябре 2012 года объем поставок белорусских стройматериалов в Калининградскую область составил почти 15 млн долларов (рост на 135,7 %).

Кроме того, в апреле 2012 года ОАО "Строительный трест № 8" (г. Брест) заключило договор с компанией ООО "Балтагрокорм" на строительство комбикормового завода в Краснознаменском районе Калининградской области. Планируется, что в качестве субподрядчиков будут задействованы строительные организации Брестской и Гродненской областей.

Результатом прошедшей в Минстройархитектуры встречи стала договоренность о продолжении сотрудничества. В частности, готовится к подписанию соответствующий Протокол о намерениях. В ближайшее время в Министерство строительства Калининградской области будут переданы типовые проекты детских садов, школ, лечебных учреждений и других объектов социальной инфраструктуры и агрогородков для изучения и возможного применения нашего опыта в области. Министерство строительства Калининградской области должно оказать содействие белорусской стороне в выделении земельных участков под реализацию инвестиционных проектов, а также проработать вопросы потребностей региона в поставках цемента, щебня, других строительных материалов.

Подготовила Елена Крутолевич, пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 4 944
Опубликованно: 26.12.2012