Белорусская архитектура ­—от мечты к реальности


Версия для печати

26-28 сентября состоялся юбилейный, X Национальный фестиваль архитектуры «Минск-2013». «За прошедшие годы этот фестиваль завоевал популярность и признание как масштабный и авторитетный творческий форум современности. Проводимый под эгидой Международного союза архитекторов, он собирает опытных мэтров и ярких молодых зодчих более чем из 20 стран разных континентов. Отрадно, что нынешний юбилейный форум посвящен белорусской архитектуре, основной тенденцией которой является устремленность в будущее, динамичность развития и сохранение ее лучших традиций», — говорилось в приветствии Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко участникам фестиваля.

Слова приветствия участникам и гостям фестиваля зачитал заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич. В нем говорится: «Уверен, что проведение столь значимого мероприятия на белорусской земле, несомненно, послужит плодотворному обмену передовым опытом, придаст мощный импульс развитию перспективных направлений архитектуры и градостроительства, откроет новые имена талантливой молодежи».

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин отметил, что проведение архитектурного фестиваля международного уровня является подтверждением статуса отечественного зодчества в мировом архитектурном сообществе. Он также обратил внимание на особое значение, которое придается Минскому биеннале молодых архитекторов «Леонардо», признанному официальным конкурсом Международного союза архитекторов, объединяющим профессионалов из 126-ти стран.

Вице-премьер подчеркнул, что государственная политика Беларуси в области градостроительства, архитектуры и строительства направлена на создание благоприятных условий жизни для человека, достижение целей устойчивого
социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов.

По его словам, в последние годы в республике успешно реализован ряд государственных и отраслевых программ возрождения села, развития малых городов, обеспечения граждан Беларуси доступным и комфортным жильем, строительства спортивных многофункциональных комплексов, учреждений здравоохранения и других общественных зданий и сооружений, реконструкции и реставрации историко-культурных ансамблей. В стране построены уникальные объекты, в числе которых вице-премьер отметил здание Национальной библиотеки Беларуси, многофункциональный комплекс «Минск-арена», футбольный манеж, подземный центр «Столица», железнодорожный вокзал, новые станции метрополитена в Минске, летний амфитеатр в Витебске, гребной канал в Бресте и многие другие.

Как подчеркнул председатель ОО «Белорусский союз архитекторов» Александр Корбут, в нынешнем году традиционный праздник зодчества посвящен Международному дню архитектуры, который традиционно отмечается в первый понедельник октября. Национальные фестивали архитектуры в Беларуси проводятся с 1999 года и уже стали международным событием. Это праздник не только архитекторов, но и всех, кто проживает в республике, занимается строительством и реконструкцией городов и сел. Организатором данных мероприятий неизменно является Белорусский союз архитекторов. Фестиваль проводится под эгидой и при поддержке Министерства архитектуры и строительства, Министерства культуры, Минского горисполкома, Международного союза архитекторов (UIA), Международной ассоциации союзов архитекторов (MACA).

Статус фестиваля «национальный» подтвердила широкая география этого масштабного мероприятия. Участники и гости форума побывали на экскурсиях на стадионе ФК «БАТЭ» в г. Борисове, во дворцово-парковом комплексе в г. Несвиже, а также объектах белорусской столицы: МКСК «Минск-арена», Национальная библиотека Беларуси и др. А воистину интернациональным его сделало богатое представительство зодчих буквально со всего мира. В этом году здесь побывали архитекторы из 22 стран: России, Украины, Азербайджана, Болгарии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Польши, Словении, Литвы, Кыргызстана, Ливана, Италии, Португалии, Румынии, Латвии, Турции, Армении, Грузии, Швеции, Австрии и, конечно, Беларуси.

Главной площадкой фестиваля стала Республиканская художественная галерея по ул. Козлова. Именно здесь были объявлены победители XVI Республиканского конкурса лучших архитектурных произведений 2012-2013 годов, V Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2013», VIII Республиканского конкурса студенческих проектов по специальностям «Архитектура» и «Архитектурный дизайн», III Республиканского художественного конкурса «Архитектура родного края глазами детей». «РСГ» обязательно познакомит своих читателей со всеми из них. Отметим, что Большой Гран-при международным жюри присужден творческому коллективу УП «ТМ архитектора Школьникова Б. Э.» в составе: Б. Школьников (руководитель авторского коллектива), Ю. Григорьев, Л. Минина, М. Самосюк за работу в разделе «Постройки» — «Гостинично-деловой центр «Парк Победы» по ул. Василисы Кожиной в г. Москве».

Здесь же, во Дворце искусств, лауреат Государственной премии Беларуси Виктор Крамаренко получил приз «Зодчий Беларуси», учрежденный Белорусским союзом архитекторов совместно с компанией «Эльвира».

В ходе торжественного открытия фестиваля были также вручены сертификаты, удостоверяющие высокий уровень профессиональной компетентности практикующих архитекторов — членов ОО «БСА». Их первыми обладателями стали Борис Школьников, Николай Сморчек, Илья Потапов, Иван Журавлев, Станислав Федченко, Валерий Рондель, Анатолий Цейтлин, Юрий Самойлик, Леонард Москалевич, Борис Костич, Геннадий Чирвон, Геннадий Штейнман, Иван Виноградов, Виталий Белянкин, Александр Корбут и Игорь Лапунов.

В Республиканской художественной галерее разгорелись и интересные профессиональные дискуссии. Аплодисментами было встречено выступление почетного члена Белорусского союза архитекторов, народного архитектора Российской Федерации, заслуженного архитектора БССР, ранее занимавшего должность главного архитектора Минска и долгие годы — первого заместителя главного архитектора Москвы, Юрия Григорьева. «Я приветствую вас в здании, запроектированном некогда Сергеем Мусинским и для того времени весьма новаторском, — обратился он к присутствующим. — Минск и другие города Беларуси всегда славились преемственностью своих работ и долговечностью архитектуры во времени. И это очень важно! Минск и сегодня является меккой архитектуры в странах бывшего Советского Союза. Это свидетельствует о том, что здесь работают талантливые зодчие!» Так, он назвал высокопрофессиональным строящийся Музей истории Великой Отечественной войны — «здание-взрыв», ставшее достойным дополнением ансамбля обелиска «Минск — город-герой» на пр. Победителей.

Наряду с «комплиментарной частью» Юрий Григорьев предостерег: именно по архитектуре станут наши потомки судить о нашем уровне культуры и технической оснащенности, да и о поколении в целом. По его словам, на выставке во Дворце искусств было представлено много талантливых работ и в то же время — немало вещей, несвойственных нашей — белорусской и российской — архитектуре. «Это очень тревожно, — обратил внимание зодчий. — Город — это живой организм: одни клетки отмирают, другие появляются, но самым главным в нашей профессии является не навредить. Меня, честно говоря, очень встревожили два момента. Первый — появление рядом с классической постройкой Иосифа Лангбарда — знаменитым театром оперы и балета, для восстановления которого были приложены огромные усилия руководством страны и специалистами, — сооружения-монстра, придавившего собой Троицкое предместье. Второй — огромная «стена» рядом с цирком на главном проспекте столицы. Мне кажется, что в таких местах надо быть намного осторожнее, как говорится, вежливее, и профессиональнее подходить к этим местам, ибо это исторический центр Минска. И еще один момент хочу подчеркнуть. Мы, когда создавали водно-зеленый диаметр, сделали уникальную изюминку, которой не имел, наверное, ни один город. И вдруг его начали застраивать. Беречь его надо и ценить!»

Больше функциональности

«Невозможно навязать архитектору стиль, так как это его жизненная позиция и предпочтения, но тем не менее в этом плане поставлена конкретная задача — минимум архитектурных излишеств, больше функциональности. Сегодня немодно просто украшать здания, поэтому в Беларуси в архитектуре отдается предпочтение функциональности», — отметил заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич во время X Национального фестиваля архитектуры «Минск-2013».

По его мнению, функциональность проявляется в пропорциях зданий, красоте формы, использовании ярких цветов, а также в том, что внешний облик фасадов зданий не только отражает, но и подчеркивает их особенности. «Объекты, построенные по такому принципу, проходят через века и не стареют, а увлечение сиюминутными стилями и подходами в архитектуре чревато тем, что через год-два эти здания могут быть забыты и даже вызывать негативные эмоции у людей», — считает Дмитрий Семенкевич.

«Фестиваль является хорошей площадкой для демонстрации достижений не только белорусской архитектуры, реализованной и запланированной к реализации, он дает возможность ознакомиться с современными работами специалистов из других стран», — подчеркнул заместитель Министра.

Он также напомнил, что, как и в 2012-м, в этом году намечено проведение «Архитектурной недели», которая (в отличие от фестиваля, адресованного, в первую очередь, профессиональным архитекторам) запланирована для всего населения. В ее рамках состоятся Дни открытых дверей в проектных институтах, чтобы любой человек мог ознакомиться с работой проектировщиков. Эти и другие мероприятия будут проходить в Минске и областных центрах страны.

Елизавета БРЯНЦЕВА

Всего просмотров: 6 111
Опубликованно: 07.10.2013