Белорусская АЭС разместится на Островецкой площадке


Версия для печати

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 418 "О размещении и проектировании атомной электростанции в Республике Беларусь", в соответствии с которым Островецкая площадка (Гродненская область) определена для строительства белорусской АЭС.

В соответствии с Указом местом размещения АЭС определен земельный участок в Островецком районе Гродненской области общей площадью 449,94 гектаров. Участок расположен в 1,5 километрах на северо-восток от деревни Бобровники и южнее деревни Авены, ограничен на северо-западе автомобильной дорогой деревня Шульники — деревня Авены, на западе — автомобильной дорогой Гоза — АЭС — Островец от автомобильной дороги Р-45, на северо-востоке — автомобильной дорогой Н-6223 (Мисляны — Шульники — Авены — Валейкуны), на юге, юго-западе, западе — автомобильной дорогой от автомобильной дороги Н-6223 деревня Рудишки — хутор Бобровники и землями сельскохозяйственного производственного кооператива "Ворняны".

Президент также поручил осуществить проектирование АЭС на данном участке в соответствии с законодательством страны и международными договорами Беларуси.

Как сообщалось, первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2017 году, второй — в 2018 году. Суммарная мощность АЭС составит 2400 МВт.

Всего просмотров: 6 418
Опубликованно: 03.10.2011