БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА: новые горизонты отдыха по-белорусски


Версия для печати

Унитарное предприятие "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" смело можно назвать ведущей научно-проектной организацией республики в области градостроительства. Его специалистами были воплощены в жизнь десятки сложных проектов, включающих проведение научных исследований в области территориального планирования для Беларуси и стран СНГ; разработку градостроительной документации национального, регионального и местного уровней, подготовку обоснований программ развития систем расселения, туристско-рекреационных систем и систем социально-бытового обслуживания населения и мн. др. Как отметил директор УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" Виктор Павлович Ивличев, сбавлять взятые высокие темпы сотрудники предприятия не собираются. В работе находится много интересных проектов, в том числе и зарубежные заказы. На сегодняшний день особое место занимают проекты, связанные с территориальным планированием и исследованием территории белорусских зон отдыха. В самом разгаре работы в Нарочанском регионе, на стадии завершения находится "Генеральный план зоны отдыха, прилегающей к Заславскому водохранилищу".

Главная зона отдыха минчан

Нашу страну не зря называют синеокой: на ее территории бисером рассыпано множество водоемов — больших и маленьких, естественных и искусственных. Их прибрежные зоны, как правило, представляют собой прекрасные места отдыха и словно магнитом притягивают туристов. Однако такие рекреационные участки не могут появляться и существовать стихийно. Для безопасности окружающей среды и комфорта отдыхающих они должны быть благоустроенными. Пример тому — территория, прилегающая к Заславскому водохранилищу. Еще в советские времена здесь находилась "мекка" отдыха для минчан и жителей близлежащих поселков. Совсем скоро для этой рекреационной зоны начнется новая жизнь: специалисты УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" подготовили градостроительный проект специального планирования по развитию ее территории.

Что же представляет собой сейчас излюбленное место отдыха столичных жителей? В целом зона отдыха в пределах проектных границ занимает без малого 9 тыс. гектаров земли. На ее территории располагаются целых три водохранилища: Заславское, Криница и Дрозды.

Заславскому водохранилищу не зря присвоили в народе почетное звание Минского моря: это второй по величине искусственный водоем в Беларуси. Он был создан в 1956 г. Единственная реконструкция прошла более 30 лет назад — в 1977 г. Водохранилище Криница появилось в 1975 г. для водного благоустройства пригородной зоны Минска. Здесь же организован одноименный биологический заказник областного значения. Дрозды в состав зоны отдыха входят лишь частично. Водоем был создан в 1976 г. для технического водообеспечения и водного благоустройства города.

На территории зоны отдыха находится 7 населенных пунктов, где проживает более 700 человек. Кроме этого, здесь насчитывается 91 садоводческое товарищество с количеством дачников, превышающим 13 тыс. человек.

Конечно же, наиболее посещаемыми местами зоны отдыха являются пляжи. Вдоль Заславского водохранилища их работает 9, на водохранилище Криница — 2, а Дрозды имеют 3 общественных пляжа. Все они преимущественно плоские песчаные с хорошим выходом к воде.

"Статус кво": о плюсах и минусах

Специалисты "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА", делая комплексную оценку зоны отдыха, в качестве основного критерия рассматривали ее рекреационную функцию, которая заключается в максимальном использовании природных ресурсов для организации отдыха.

"Мы пришли к выводу, что данная территория имеет выгодное географическое положение, — отметила начальник отдела туристических, рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" Светлана Петровна Сахарова. — Так, минчане или жители близлежащих городов могут без труда приехать сюда на выходные, чтобы отдохнуть. Местные рекреационные ресурсы (мягкий климат, наличие богатой растительности, живописные ландшафты, обширные водные пространства водохранилищ) позволяют сделать отдых разнообразным. Наличие бальнеологических средств (лечебных минеральных вод и всевозможных лесных сообществ) дают предпосылки для организации здесь бальнео- и климатолечения. Кроме этого, огромные возможности для оздоровления создают различные санатории и оздоровительные центры, которые "прописались" на берегах водохранилищ".

Однако кроме очевидных преимуществ есть у зоны отдыха и "больные мозоли". Так, территория общего пользования, в первую очередь пляжи и лесопарковые зоны, требует благоустройства. Это и оборудование автомобильными стоянками, и развитие сети "зеленых" троп, и организация маршрутов прогулочного транспорта с использованием маломобильных автосредств. Необходимо провести спуск воды и очистку дна Заславского водохранилища, реконструировать подходы к водной глади и благоустроить пляжные зоны.

На территории зоны отдыха как кислорода не хватает мобильных объектов обслуживания — точек быстрого питания, торговых киосков, пунктов проката пляжного и спортивного инвентаря, досуговых клубных помещений и т. д.

На берегах водоемов еще с советских времен располагаются многочисленные санатории, оздоровительные центры и детские лагеря. Всего здесь было построено 47 санаторно-курортных, оздоровительных организаций, спортивных объектов и баз отдыха. Следует отметить, что в 2010 г. из них функционировало и использовалось по назначению всего 17. 12 объектов на территории зоны отдыха находятся в заброшенном состоянии. В основном, это бывшие детские лагеря, построенные еще в советское время и постепенно пришедшие в запустение. Проектом предусматривается разработка проектной документации с последующим строительством на месте неиспользуемых зданий гостиниц, баз отдыха, туристических комплексов.

На сегодняшний день на территории зоны отдыха возводится туристско-развлекательный объект — "Робинсон-клуб" (вертолетный клуб), ведется подготовка к реконструкции под СПА-отель бывшего ресторана "Заславль". Уже разработана проектная документация на реконструкцию, благоустройство и развитие туристической инфраструктуры участка "Минское море", а также завершается проектирование объекта "Агротуристический спортивный комплекс". Имеются зарезервированные территории на размещение ряда пунктов обслуживания, в том числе кафе-шашлычной, кемпинга с кафе, спортивного объекта, объектов придорожного сервиса.

Зональный передел

По результатам анализа природных и техногенных ограничений, а также оценки зоны отдыха по степени ее благоприятности для градостроительного освоения в рекреационных целях, специалисты УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" выполнили зонирование территории. На основании комплексной оценки были выделены следующие функциональные зоны:

— селитебная;

— общественная (объектов обслуживания);

— коммунальная;

— учебная специализированная;

— лечебно-реабилитационная специализированная;

— спортивно-тренировочных объектов;

— объектов, подлежащих особой охране;

— объектов санаторно-курортного, рекреационного и туристического назначения, в том числе длительной и смешанной рекреации, из них:

• санаторно-курортная;

• оздоровительного отдыха и туризма;

• кратковременного отдыха;

• пляжная общественная;

• ландшафтно-рекреационные общего пользования, в том числе:

• парковые городские;

• парковые специализированные;

• лесопарковые:

— с высокими рекреационными нагрузками;

— с низкими рекреационными нагрузками;

— смешанного отдыха, совмещенного с ведением садово-огородного хозяйства и дачного строительства.

"В основу выделения функциональных зон были положены природоохранные и рекреационные принципы: ценность и природоохранная значимость ландшафтных компонентов, наличие природных и рекреационных объектов, рекреационная освоенность территории, транспортная доступность, — рассказала С. П. Сахарова. — Зонирование выполнено с учетом рекреационных нагрузок на лесные массивы. Выделены также зоны ограниченного доступа, куда включены специализированные парковые территории и зона охраняемого ландшафта".

Каждая зона имеет свой регламент развития и ограничения использования, которые согласуются с регламентами генерального плана Минска касательно территорий в границах его перспективной черты.

Следует отметить, что планировочная организация территории зоны отдыха предусматривает максимальное сохранение природного ландшафта с учетом оптимального использования всего комплекса благоприятных природных факторов для рекреационных целей.

Мы поедем, мы помчимся…

Чтобы зона отдыха функционировала нормально, необходимо развивать транспортное обслуживание. Сейчас добраться до пляжей общественным транспортом хоть и сложно, но возможно: несколько раз в день туда курсируют автобусы, а на некотором расстоянии проходят электрички. Однако такой "трафик" не может обеспечить нормальную доставку людей, особенно в выходные дни.

"Отличным решением "транспортного" вопроса могут стать городские линии, — отметил главный специалист отдела туристических, рекреационных, природных территорий и охраны окружающей среды А. Г. Саквенков. — Если продолжить маршрут городских электропоездов "Минск — Ждановичи" до г. Заславля, это даст возможность реализации удобных скоростных сообщений как с зоной отдыха, так и с расширяющимся городом-спутником. Кроме этого, необходимо организовать подвоз отдыхающих автобусами от остановочных пунктов железной дороги (Ждановичи, Минское море, Крыжовка и Беларусь) к отдельным объектам зоны отдыха".

По мнению проектировщиков, строительство 2-го транспортного кольца вокруг Минска от Заславля до п. Слобода позволит несколько разгрузить автодорогу Р-28 Минск — Молодечно — Нарочь от транзитных транспортных потоков и улучшить связи северных районов, прилегающих к Минску, с зоной отдыха. Кроме этого, проектом рекомендуется реконструировать местную автодорогу Н-9031 Колодищи — Заславль с доведением ширины проезжей части до 4-х полос движения, а также автодорогу Р-65 Заславль — Дзержинск — Озеро.

На выходе автодорог из Минска по направлению к зоне отдыха и вдоль водно-зеленого диаметра рекомендуется создать систему велодорожек (зимой они могут использоваться в качестве лыжных трасс).

Согласно проекту, отдельные объекты отдыха с местами массового посещения людей свяжут благоустроенные пешеходные дорожки. Так, добраться из пункта "А" в пункт "Б" в границах зоны будет очень просто. Конечно, не обошли стороной проектировщики и вопрос парковок. Их количество существенно вырастет. Особенно это касается территорий около торговых объектов, санаториев и пляжей.

Когда все, что запланировано на бумаге, будет воплощено в жизнь, зона отдыха, прилегающая к Заславскому водохранилищу, станет настоящей рекреационной "жемчужиной". А это значит, для многих жителей столицы вопрос, где провести выходные, станет уже неактуальным...

Всего просмотров: 10 143
Опубликованно: 10.08.2011