Беларусь — Венесуэла: дополнительный импульс к сотрудничеству


Версия для печати

Символично, что даты проведения Дня Независимости в Республике Беларусь и Боливарианской Республике Венесуэла стоят рядом: 3 и 5 июля. На это обратил внимание журналистов Чрезвычайный и Полномочный Посол Венесуэлы в Беларуси г-н Америко Диас Нуньес в ходе пресс-конференции, состоявшейся 4 июля в Национальном пресс-центре.

Глава дипломатической миссии Венесуэлы подчеркнул: «По случаю предстоящего государственного праздника — Дня Независимости, который Боливарианская Республика Венесуэла отмечает 5 июля, мы подтверждаем, что отношения нашей страны и Республики Беларусь не претерпели и не претерпят изменений. Об этом заявил и Президент Николас Мадуро в ходе официального визита в Минск 2-3 июля текущего года». Целью визита, по его словам, была интенсификация двухсторонних отношений и открытие нового для обеих стран этапа сотрудничества проектами, которые будут рассмотрены на седьмом заседании совместной
белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня 4-5 августа т. г.

По убеждению г-на Америко Диаса Нуньеса, этот визит доказывает, что в двухсторонних отношениях не наблюдается ни спада, ни изменений. Напротив, существует необходимость придать дополнительный импульс сотрудничеству через создание новых проектов в промышленной, научной, образовательной, торговой и других сферах, которые будут обсуждаться на седьмом заседании совместной комиссии высокого уровня через месяц. Г-н Посол процитировал слова Николаса Мадуро, который отметил, что 3 июля — это особый день для Беларуси, так как победа Советской Армии над фашизмом стала знаменательным событием не только для народов Советского Союза, но и всего человечества, которое избавилось от чудовищной угрозы. Г-н Нуньес также искренне поздравил белорусский народ с прошедшим праздником — Днем Независимости.

Ярким подтверждением стабильного развития отношений между Беларусью и Венесуэлой, по его словам, стало шестое заседание совместной
белорусско-венесуэльской комиссии высокого уровня, прошедшее в Каракасе 26-27 июня нынешнего года. Белорусскую делегацию возглавлял Первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко, а председателем венесуэльской части был Министр промышленности Венесуэлы Рикардо Менендес.

Заседание проходило в атмосфере дружбы и сотрудничества, что позволило рассмотреть и оценить значительные достижения в реализации совместных проектов в таких сферах, как экономика, торговля, научно-техническое сотрудничество, сельское хозяйство, промышленность, энергетика и строительство.

«Сторонами были определены альтернативные подходы по ускорению реализации проектов стратегического характера, ориентированных на дальнейшее развитие технологий, промышленности и обеспечение продовольственной безопасности во имя благосостояния наших народов, — сообщил г-н Америко Диас Нуньес. — Стороны договорились продолжить работу по укреплению политического диалога и двухстороннего сотрудничества по следующим направлениям: внешняя политика, сельское хозяйство, жилая среда, наука и технологии, торговля, промышленность, нефтяная и горная промышленность, газо- и электрообеспечение, др. Данные вопросы рассматривались участниками пяти секционных групп».

По словам выступающего, Первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко имел возможность проинспектировать ход реализации совместных проектов по строительству агроиндустриального городка имени Вильяма Лары в штате Гуарико, жилья в районе военной базы «Либертадор» в штате Арагуа и жилищного комплекса в Каракасе.

На июньской встрече рассматривались вопросы урегулирования расчетов между предприятиями обеих стран, а также деловые перспективы. Беларусь почти завершила поставки 20 тысяч тонн труб для нефтяной промышленности Венесуэлы. Рассматривается возможность заключения нового контракта на 40 тыс. тонн. Новогрудский завод газовой аппаратуры снабжает Венесуэлу газобаллонным оборудованием для автомобилей, а сборочное производство тракторов в штате Баринас ожидает машинокомплекты из Беларуси.

Проект по строительству газопровода Баркисемето — Баринас протяженностью 260 км находится на этапе проверки концептуального проектирования, которую предполагается завершить в мае 2014 года. Сдать объект в эксплуатацию предполагается в конце 2017-го. По словам выступающего, газопровод будет транспортировать газ к нефтеперерабатывающему заводу в промышленной зоне Санта-Инес в штате Баринас. Там же запланировано сооружение ТЭЦ мощностью 600 МВт.

Как прозвучало, товарооборот совместного предприятия «Венбелком» в 2012 году вырос в 45 раз по сравнению с предыдущим годом и составил более 180 млн боливаров. Белорусской продукции поставлено на сумму более 11 млн долларов США за счет продажи оборудования и керамической плитки. Стороны договорились интенсифицировать работу с целью взаимного увеличения товарооборота. Как прозвучало в ходе пресс-конференции, в настоящее время совместная делегация «Венбелкома» находится с визитом в Беларуси, где она представляет сельскохозяйственную продукцию Венесуэлы и ведет переговоры по условиям ее поставок в нашу республику.

В транспортной сфере ожидается не меньший прорыв: авиакомпании обеих стран готовят соглашение, сулящее значительный рост туристического обмена.

Впечатляет сотрудничество наших стран в других областях, например, в сфере продовольствия. В то же время г-н Нуньес признал: «Мы заинтересованы в экспорте тропических фруктов в Беларусь. Пока это направление не очень хорошо развивается, и белорусы до сих пор не попробовали ни венесуэльский ананас, ни манго. Мы хотим, чтобы эти продукты появились на белорусском рынке, но для этого нужна большая предварительная работа».

«Все эти результаты и проекты, — подытожил венесуэльский дипломат, — подтверждают, что двухсторонние отношения будут продолжены в соответствии с принципами, заложенными верховным команданте Уго Чавесом и Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко».

Приятной неожиданностью для журналистов стал переход к теме сотрудничества в области искусства. В пресс-конференции принял участие координатор Латиноамериканского культурного центра Херардо Эстрада, который пригласил публику на концерт, посвященный Дню Независимости Венесуэлы, организованный на следующий день — 5 июля — в Большом зале Белгосфилармонии. Праздник венесуэльской музыки был намечен под руководством выдающегося дирижера Анжело Пальюки. В программу включили лучшие произведения наиболее известных композиторов Венесуэлы: Марии Тересы Карреньо, Илана Честера, Антонио Эстевеса и других.

«В программе прозвучит преимущественно венесуэльская музыка в исполнении наших мастеров и оркестра Белтелерадиокомпании, — пояснил Херардо Эстрада. — Этот концерт будет посвящен памяти большого друга Беларуси — Уго Чавеса».

Всего просмотров: 4 772
Опубликованно: 15.07.2013