Беларусь приступает к основному этапу строительства АЭС


Версия для печати

2 ноября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 499 «О сооружении Белорусской атомной электростанции», что позволяет генеральному подрядчику — ЗАО «Атомстройэкспорт» (Российская Федерация) — начать сооружение Белорусской АЭС. На прошлой неделе на островецкой площадке приступили к заливке первого бетона на объектах 1-го энергоблока.

Официальный старт

Указом № 499 островецкой стройке дан официальный старт — теперь строительно-монтажные работы можно проводить в полном объеме.

Напомним, что к настоящему времени в республике завершена необходимая подготовительная работа для начала строительства атомной станции, в том числе в рамках принятых международных обязательств. На островецкой площадке в Гродненской области создана необходимая инфраструктура, разработана и утверждена проектная документация. Заказчик — ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» — получил лицензию на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части работ по сооружению ядерных установок.

Для обеспечения выполнения графика строительства, упрощения административных процедур и снижения расходов, финансируемых из бюджета, Указ № 499 позволяет осуществлять отвод земельных участков параллельно со строительными работами. Заготовку древесины и ее реализацию будут производить организации, отвечающие за ведение лесного хозяйства на этих участках.

Предусматривается возможность передачи заказчиком на период строительства атомной электростанции временных зданий и сооружений АЭС в безвозмездное пользование. Заказчик освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием или временным занятием сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда, предоставляемых для сооружения АЭС.

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые для выполнения работ по сооружению АЭС и ее эксплуатации в течение гарантийного срока.

Первый бетон на первой АЭС

Работы по укладке первого бетона начались после приемки готовности блоков фундаментных плит первоочередных объектов АЭС к бетонированию. Заливка фундамента производится сначала под градирню (устройство для отвода лишнего тепла), затем под здание водоподготовки и далее под другие объекты 1-го энергоблока.

Работы на площадке ведутся в строгом соответствии с графиком, малейшее отклонение от которого невозможно: все участники стройки, включая поставщиков, увязаны в единую производственную цепочку.

В зависимости от разных этапов в общей сложности в строительстве может быть единовременно задействовано до шести тысяч человек. Впечатляет современная техника на стройплощадке. К пяти башенным кранам, которые здесь можно было наблюдать в прошлом месяце, присоединился новенький Liebherr. Высота самонаращивающегося крана может достигать 170 метров, грузоподъемность на высоком гаке — 1250 тонн.

Строителей, безусловно, радует теплая осень. Но, как заверили специалисты, современные технологии бетонирования позволяют вести работы и при отрицательной температуре (до -30 ОС).

Аттестация специалистов всячески приветствуется!

Символично, что получение разрешения Госстройнадзора на проведение строительно-монтажных работ на АЭС совпало с аттестацией специалистов белорусского представительства генерального подрядчика ОАО «НИАЭП» — управляющей компании ЗАО «Атомэкспорт». Как прокомментировал заместитель главного инженера по качеству этой организации Виталий Ильин, требование о прохождении аттестации зафиксировано в основном контракте между генподрядчиком и заказчиком объекта.

Напомним, что это уже вторая выездная аттестация, проведенная РУП «Белстройцентр» непосредственно на островецкой площадке нынешней осенью. Центр по аттестации персонала имеет возможность проведения выездной аттестации на предприятии (у заказчика). На этот раз свои знания подтверждали главные инженеры проекта, инженеры технадзора и мастера (прорабы) по общестроительным, электромонтажным и сантехмонтажным работам.

«Экзамен проходил в форме компьютерного тестирования, — пояснила руководитель группы аттестации компетентности персонала Республиканского центра управления качеством строительства РУП «Белстройцентр» Наталья Аблаказова. — По его итогам можно говорить о высокой профессиональной подготовке специалистов представительства ОАО "НИАЭП". Самый высокий результат — 98 % — показал инженер технического надзора по специализации "санитарно-технические работы"».

«Для нас удобно, что аттестация проходит в выездном формате, — отметил Виталий Ильин. — Это позволяет нам не отрывать надолго сотрудников от трудового процесса, а специалистам РУП "Белстройцентр" — воочию изучать специфику инновационной стройки».

«Мы всячески приветствуем любое повышение квалификации в целом и проведение специалистами РУП "Белстройцентр" аттестации наших специалистов в частности», — сообщил корреспондентам «РСГ» главный инженер белорусского представительства ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект"» (ОАО «НИАЭП») — управляющей компании ЗАО «Атомстройэкспорт» Юрий Неретин.

По его мнению, такое сотрудничество имеет перспективы развития. В настоящее время возможности РУП «Белстройцентр» (и на то есть объективные причины: строительство АЭС в Беларуси ведется впервые!) не ориентированы на атомную отрасль. Поэтому часть специалистов, задействованных в строительстве атомной электростанции, аттестуется Республиканским центром управления качеством строительства этой организации, а другая — к примеру, сварщики, тепломонтажники и так далее — подтверждают знания солидного комплекта российских правил и норм проектирования, строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики и ядерных энергетических установок в России. Там же предстоит сдавать экзамены и белорусам, задействованным в строительстве АЭС в Островце.

Аттестация специалистов — важное звено надежной комплексной системы качества всех работ, созданной на строительстве Белорусской АЭС.

Всего просмотров: 5 500
Опубликованно: 18.11.2013