БАТЭ — чемпион… по энергосбережению в строительстве


Версия для печати

"БАТЭ" знаменито не только победами одноименной футбольной команды, но и достижениями крупнейшего производителя для автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения в СНГ — Борисовского завода автотракторного электрооборудования. А в самое ближайшее время в рамках инвестиционного развития на текущую пятилетку завод планирует воплотить в жизнь сразу два новых масштабных проекта. Целью первого является расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, что позволит увеличить экспортный потенциал акционерного общества. Реализация же второго, безусловно, выдвинет ОАО "БАТЭ" в число лидеров строительной отрасли…

На пути к совершенству

Как пояснил начальник управления капитального строительства предприятия Ю. В. Шилягин, проект представляет собой освоение производства плит из экструдированного пенополистирола на имеющихся свободных производственных площадях, реализуемого в рамках программы импортозамещения.

Данный утеплитель, успешно примененный на ряде значимых белорусских строек и по достоинству оцененный отечественными строителями, в республике пока массово не производится. Отдельные попытки его изготовления не нашли логического развития. Вместе с тем, эксплуатационные характеристики экструзионного пенополистирола в сравнении, к примеру, с родственным по химическому составу пенопластом, трудно переоценить. Причина этого — принципиальные отличия в технологиях производства этих материалов.

Процесс производства пенопласта — это несколько циклов "пропаривания" водяным паром сырья — полистирола, помещенного в блок-форму. В процессе этого происходит многократное увеличение исходных гранул в объеме, в результате чего они спекаются между собой. Очевидно, что в процессе "роста" каждой гранулы вместе с увеличением ее поверхности увеличиваются и микропоры. С течением времени и под воздействием окружающей среды связи ослабевают, и происходит их разрыв: материал "рассыпается" на гранулы. Слабостью их физико-химического взаимодействия между собой объясняется и низкая прочность — например, на изгиб — пенопласта.

Экструдированный пенополистирол — как явствует из названия — производится методом экструзии. При этом внутри экструдера созданы специфичные условия для начала активации процесса преобразования пенополистирола. Экструзия заставляет полимер преобразовываться по отличным от описанных механизмам и, таким образом, задает ему иные свойства и структуру. В частности, сначала происходит плавление гранул, и образуется однородная вязкая масса: сырье переходит из твердого в вязко-текучее состояние. Таким образом, дальнейшему преобразованию подвергаются уже не отдельные "тела"— гранулы, а единое жидкофазное вещество с неразрывными межмолекулярными связями.

Экструдированный пенополистирол имеет прочную цельную микроструктуру, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Таким образом, это единое химическое вещество с межмолекулярными химическими связями, которые на порядок прочнее, чем в пенопласте. "Ячейки экструдированного пенополистерола непроницаемы, потому что, в отличие от пенопласта, не имеют микропор, — обратил внимание ведущий инженер проекта производства плит из экструдированного полистирола В. И. Чанторицкий, демонстрируя образцы утеплителя. — Следовательно, проникновение газа и воды из одной ячейки в другую невозможно. Их стенки — это сплошная масса вещества, и доступ из окружающей среды возможен только в открытые ячейки, находящиеся на боковых поверхностях и срезах куска экструзионного пенополисторола".

Немаловажно и то, что так как процесс производства представляет собой расплав, имеется возможность ввода различного рода добавок, которые улучшают свойства экструдированного полистирола, в частности, повышают его огнеупорность. Преимуществами являются также легкость XPS-плит и их простота в монтаже.

Они не боятся воздействия бактерий и… мышей. Большой плюс нового материала — в процессе его изготовления фрезеруется кромка. Благодаря этому плиты монтируются не встык, как пенопласт, а внахлест, что поморгает избежать мостиков холода. С пенопластом так сделать нельзя — для этого слишком он хрупкий. А здесь кромка не крошится, а режется "как деревяшка".

Поверхность плит может быть выполнена либо как сетчатая накатка, либо с продольными канавками — специально под систему оштукатуривания.

И, наконец, неизменность теплофизических свойств этого теплоизоляционного материала при работе в реальных условиях составляет 50 лет!

Недаром постепенная замена пенопласта на экструдированный пенополистирол стала мировой тенденцией. В частности, в США — стране, где и был изобретен метод производства XPS-плит — применение пенопласта уже запрещено. Да и в Европе вот уже 50 лет трудится немало изготовителей — и потребителей! — современного утеплителя.

Запомните: БАТЭПЛЕКС

С опытом одного из них воочию ознакомились специалисты ОАО "БАТЭ" в ходе деловой поездки в Германию. К слову, практическое изучение работы линии по выпуску XPS-плит было одним из основных конкурсных условий, выдвинутых борисовским заводом при выборе поставщика оборудования для производства экструдированного пенополистирола.

Победителем тендера стала компания Sunwell (Тайвань), осуществляющая сборку оборудования из деталей и узлов европейской разработки. "Доводами "за", помимо технологичности линии, стали как положительные отзывы немецких коллег, так и кредитование 85 % ее стоимости иностранным банком", — рассказал заместитель начальника управления капитального строительства С. А. Волосач.

Строительные работы по переоборудованию производственных площадей завода финансируются из средств инновационного фонда Министерства промышленности.

При обсуждении вариантов диверсификации производства идею наладить выпуск экструзионного пенополистирола ОАО "БАТЭ" предложил заместитель директора по научной работе ГП "Институт НИПТИС им. Атаева С. С." Р. В. Кузьмичев. А в настоящее время специалисты этого института ведут разработку альбома архитектурных решений, где будут представлены различные варианты применения XPS-плит, которые вскоре станут известны в Беларуси и за рубежом как БАТЭПЛЕКС.

От стройки до… бесконечности

А таких вариантов, надо признать, немало. Экструдированный пенополистирол имеет самый широкий круг применения.

В первую очередь, при строительстве зданий и сооружений — как при возведении новых объектов, так и при тепловой реабилитации.

Области применения экструдированного пенополистирола — это теплоизоляция кровель; тепло- и гидроизоляция фундаментов, стен подвалов, цоколей тоннелей, переходов, гаражей, автостоянок, фасадов, мостиков холода; теплоизоляция полов жилых помещений и внутренних стен, в т. ч. помещений с повышенной влажностью; теплоизолирование складов; утепление зеленых кровель, террас, садовых дорожек и мн. др.

В Российской Федерации он используется в качестве несъемной опалубки. По отзывам, "здания-термосы", построенные с применением таких конструкций, при грамотно организованной системе вентиляции не нуждаются в отоплении…

Помимо основного применения в строительстве экструдированный пенополистирол имеет ряд специальных направлений использования. К примеру, производство холодильных и морозильных установок, теплоизоляция ледовых арен. Все это — сложные конструкции, предполагающие длительные сроки эксплуатации. И XPS-плиты с успехом решают эти задачи.

Материал незаменим при устройстве рефрижираторного транспорта и изотермических фургонов, железнодорожного полотна, автодорог. Кроме того, он с успехом может применяться при производстве емкостей для транспортировки сухого льда.

Таким образом, сложно представить, как отечественный рынок до сих пор обходился без такого современного теплоизоляционного материала. Отдельные успешные примеры его применения — от катка Минск-арены до первого столичного энергосберегающего жилого дома по ул. Притыцкого — реализовывались с применением импортных аналогов. Этот очевидный пробел в линейке отечественных строительных материалов и заполнит в самое ближайшее время ОАО "БАТЭ". И к своей цели оно идет семимильными шагами.

На сегодняшний день практически завершено проектирование этого сложного производственного объекта. При "попутном ветре" осенью будет поставлено и смонтировано новое оборудование, а уже на декабрь т. г. запланирован пробный пуск новой линии. Мощность этого поистине мощного производства — от 185 тыс. м3 в год. Не менее впечатляет и ассортимент продукции: толщина плит — от 20 мм до 150 мм с различными видами кромок и поверхностей. Возможен также выпуск 160 мм и даже 170 мм. Впрочем, и с 150-милимметровой толщиной плит борисовский завод будет вне конкуренции на постсоветстком пространстве.

Предполагается, что к строительному сезону–2012 вниманию потребителей будет предоставлен широкий выбор изделий из экструдированного пенополистирола. А к середине будущего года появится и фирменная система БАТЭ.

Согласно бизнесплану, новое производство начнет окупаться через три года. Стоимость XPS-плит будет сопоставима с российскими аналогами. И это при том, что в отличие от восточных соседей ОАО "БАТЭ" будет применять при производстве утеплителя недешевый озонобезопасный фреон. Однако потребитель этого не почувствует на своем кошельке: разница будет покрываться за счет прибыли завода. Здесь твердо уверены, что экологичность — непременный атрибут современного предприятия.

ОАО "БАТЭ" совместно с ГП "Институт НИПТИС им. Атаева С. С." — создателя первых энергосберегающих домов в республике — в настоящее время разрабатывает программу внедрения нового отечественного утеплителя — экструдированного пенополистирола в строительную практику. И одним из первых пунктов программы уже этой осенью станет специализированный семинар для представителей проектных организаций республики, где планируется показать возможности и сферы применения этого материала. Так что не пропустите это событие!

ОАО "БАТЭ"
222120, Республика Беларусь, г. Борисов, ул. Даумана, 95
www.starter.by; E-mail: xps@starter.by
Тел./факс: +375 (177) 74 49 80 
УНП 600017855

Всего просмотров: 7 801
Опубликованно: 25.07.2011