Балтийский берег становится ближе


Версия для печати

Направления сотрудничества Беларуси и Калининградской области обсуждались в конце апреля во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко в Калининградскую область. В частности, рассматривалась возможность участия белорусских строителей в возведении жилья, инфраструктурных и социальных объектов в данном регионе России, а также поставки стройматериалов и оборудования для нужд калининградских строителей.

Вопросы сотрудничества в сфере строительства были обсуждены на встрече и. о. губернатора Калининградской области Алексея Силанова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко. Сегодня в балтийском регионе России реализуется ряд важных программ, среди которых — федеральная целевая программа развития Калининградской области на период до 2015 года и целевая программа Калининградской области «Жилище» на 2011-2015 годы. Ведется строительство Балтийской АЭС, а также осуществляется подготовка к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. К участию в этих и других проектах калининградские партнеры приглашают отраслевые предприятия и организации нашей республики. Как прокомментировал участник делегации, главный инженер ОАО «Стройкомплекс» Сергей Коваленко, в ходе совещания неоднократно были отмечены высокий уровень и надежная репутация работы белорусских проектировщиков, подрядчиков и производителей стройматериалов.

В развитие двусторонних переговоров в Министерстве строительства Калининградской области состоялось рабочее совещание под председательством Первого заместителя Министра Николая Телевяка. Будучи хорошо знакомым с потенциалом строительного комплекса нашей республики, он убежден, что присутствие белорусских специалистов создаст в регионе здоровую конкуренцию. Николаем Телевяком были высоко оценены опыт двустороннего сотрудничества на конкретных объектах балтийского края, а также масштабное участие коллективной экспозиции предприятий и организаций Минстройархитектуры в международной отраслевой выставке «Фасад» в г. Калининграде, по итогам которого ежегодно заключаются взаимовыгодные контракты.

По его мнению, в первую очередь через проектные работы будет легче подтянуть в Калининградскую область подрядные организации, а также производителей стройматериалов из нашей республики. Так, по итогам недавней встречи с руководством региональных организаций ООО «Брестпроект», КУП «Брестдорпроект» и ДРУП «Госстройэкспертиза по Брестской области» в настоящее время прорабатывается вопрос об организации совместного проектного белорусско-российского предприятия.

Первый заместитель Министра строительства Калининградской области передал на рассмотрение в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь перечень объектов различного назначения, планируемых к строительству в рамках реализации Государственной программы социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года, в проектировании и строительстве которых могут участвовать белорусские отраслевые организации и предприятия. Аналогичный перечень спортивных сооружений и объектов инфраструктуры к чемпионату мира по футболу будет сформирован к концу мая и также будет передан в Минстройархитектуры.

Надо сказать, что конкретные шаги совместной работы по итогам мероприятия предпринимаются уже сегодня. Так, буквально на днях ОАО «Стройкомплекс» посетило руководство ООО «Архитектурная мастерская Вячеслава Ковальчука», г. Калининград. В ходе встречи были рассмотрены вопросы практического сотрудничества в сфере обследовательских и проектных работ. В частности, обсуждалась возможность участия белорусских специалистов в реализации объекта «Зал проведения социально-
общественных мероприятий по ул. Донского, 1 в г. Калининграде».

В рамках визита Игоря Петришенко в Калининградскую область состоялся ряд важных мероприятий, среди которых — кооперационная биржа белорусских и калининградских компаний. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России, ее проведение является частью плана сотрудничества, который был подписан в 2012 году, по активизации контактов между Беларусью и Калининградской областью. По его мнению, прямые контакты между двумя торгово-промышленными палатами, а также любые другие передовые формы сотрудничества способствуют развитию взаимодействия бизнеса.

В целом в ходе визита были рассмотрены наиболее актуальные вопросы взаимодействия сторон, намечены конкретные шаги, которые необходимо предпринять, для того чтобы сотрудничество развивалось более активно, что позволило бы вывести взаимный торговый оборот сторон на более высокие показатели, которые достигались в докризисном 2008 году (товарооборот тогда приближался к отметке 500 млн долларов США). Как отмечено сторонами, необходимо, чтобы этот взаимный товарооборот был сбалансированным.

По итогам 2012 года товарооборот между Беларусью и Калининградской областью составил 178,9 млн долларов США, увеличившись по сравнению с 2011 г. на 41 %. В том числе экспорт достиг 83,3 млн долл. США (рост на 56,8 %), импорт — 95,6 млн долл. США (рост на 29,8 %). Основу белорусских поставок составили нефтепродукты, нефтяные кокс и битум, изделия из цемента и бетона, столярные строительные изделия, распиленные лесоматериалы, продовольствие. Калининградская область поставляла продукцию химической промышленности, продовольственные товары, машины, оборудование, бумагу и пр. По итогам двух месяцев 2013 года товарооборот между Беларусью и Калининградской областью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 61,8 % и достиг 35 млн долл. США. Экспорт в российский регион составил 25 млн долл. США (рост в 2,6 раза), импорт — 10,1 млн долл. США (сократился на 17,6 %). Достигнуто положительное сальдо — 14,9 млн долл. США.

Всего просмотров: 4 708
Опубликованно: 27.05.2013