Архитектурный "поход" в Горки


Версия для печати

С хорошими результатами к концу уходящего года подошли не только аграрии, но также архитекторы и строители, поскольку благодаря им рекордные "Дажынкі–2012" прошли в обновленном
г. Горки. Сегодня уже трудно представить, каким город был год назад: нынче на фоне падающих снежинок умиротворенно красуются новые ледовая арена и амфитеатр у Нижнего пруда, помолодевшая Центральная площадь и др. Именно здесь было решено провести совместное выездное заседание членов правления и Совета Белорусского союза архитекторов, которое прошло 6 декабря.

Главным гидом по столице агроторжества-2012 стал заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома, главный архитектор Могилевской области Дмитрий Дудниченко.

Первым объектом, который посетили представители БСА, стал рыбоводный индустриальный комплекс УО "Белорусская государственная сельскохозяйственная академия", который разместился на свободной от городской застройки территории. Он рассчитан на производство 3 млн штук молодой радужной форели в год. В его состав входит четыре цеха, причем каждый имеет независимую современную систему водоподготовки и регенерации воды. В модуле инкубации осуществляется доинкубация оплодотворенной икры, которая завозится из других специализированных рыбопитомников. Далее "будущая" форель попадает в цех подращивания, который оснащен 8-ю специальными бассейнами с датчиками. Следующие два модуля предназначены для выращивания молоди.

Монтаж и запуск технологического оборудования, а также сопровождение работы на объекте в стартовый период обеспечивает ОАО "ГИПРОРЫБХОЗ" (Россия). Интересно, что аналогичные комплексы по выращиванию ценных видов рыб получили широкое распространение в Южной Корее, Израиле, Германии и др.

Плюсом данного сооружения, по словам главного архитектора области, является тот факт, что оно является базой для практической подготовки будущих специалистов рыбохозяйственной отрасли. Также он сообщил, что сейчас принята государственная программа, согласно которой в каждой области планируется построить подобное хозяйство. И именно из Горок задумано поставлять посадочный материал.

Представители БСА ознакомились с архитектурным обликом учебных корпусов сельскохозяйственной академии и скульптурной композицией "Студенты" Андрея Воробьева. Кстати, это не единственная авторская работа, которая появилась здесь благодаря "Дажынкам": на Центральной площади разместилась скульптура "Сімвал дабрабыту зямлі Горацкай". По мнению архитекторов, в малых городах обязательно должны присутствовать запоминающиеся оригинальные работы.

Порадовала многих ставшая пешеходной Студенческая улица, которая теперь ведет к Молодежному культурно-развлекательному центру с амфитеатром. "Следует понимать, что пешеходное пространство — это не только бестранспортная улица. Здесь должны прижиться разнообразные магазины, рестораны, клубные помещения, музеи и др.", — отметила заместитель директора по архитектуре УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬ-

СТВА" Лариса Смирнова.

С амфитеатром ознакомила участников экскурсии автор проекта, начальник архитектурного отдела ОАО "Институт Могилевгражданпроект" Татьяна Бельская. Она сообщила, что строительство объекта было не из простых, ведь по географическому положению сооружение находится в низкой точке, поэтому во время дождя вся вода стекала в котлован. Были проблемные вопросы с гидроизоляцией и уже в процессе эксплуатации объекта, но несмотря на все трудности специалисты реализовали комплекс за рекордно короткий срок — 8,5 месяцев.

Свое восхищение архитекторами и строителями Могилевщины высказали многие представители БСА. По их мнению, амфитеатр красиво вписался в ландшафт, впечатляют и интерьеры подземного уровня.

Правда, при обсуждении объектов возник вопрос: "Куда мы бежим?" "Очевидно, что в спешке порой утрачивается внимание к отдельным деталям. Ведь чем больше объект любят, тем потом результативнее будет от него эффект, — прозвучало в ходе мероприятия. — Здесь, в Горках, бесспорно, все получилось. Но иногда отдельным объектам, выполненным в "сверхнормативные сроки", не хватает души…"

С историей Горок, в том числе градостроительной, гости города ознакомились в историко-этнографическом музее. Удивила многих судьба самого здания: в конце 19 века здесь жил и работал провизор Казимир Подзерский. В свое время он получил золотую медаль в Париже за изобретение крема от веснушек. Наследие аптекаря дошло и до наших времен.

По мнению заведующего кафедрой "Теория и история архитектуры" БНТУ Валерия Морозова, очень важно учитывать историю при обновлении, реновации городов, для чего необходимо тщательное изучение архивных материалов.

Не могли пройти профессиональные "туристы" мимо нынешней гордости Горок — ледовой арены, которая, по словам сотрудников спортивного комплекса, стала излюбленным местом многих горожан. Востребованы также и отлично оснащенный тренажерный и спортивный залы.

Многие, кто бывал ранее в Горках, не узнали знаменитую железнодорожную станцию Погодино, которая, как рассказал Дмитрий Дудниченко, значительно преобразилась к празднику. Здесь архитекторы постарались сохранить "дух провинциализма". Некую загадочность привокзальной территории придает аутентичная водонапорная башня, которую планируется в будущем приспособить под уютное кафе.

Несколько удивила специалистов определенная "незавершенность" ансамбля Центральной площади. Главный архитектор Горок заверил, что по генплану здесь предусмотрена дальнейшая застройка контура площади: возле гостиницы "Проня" появятся два торговых центра и жилье. Словом, этой территорией уже заинтересовались частные инвесторы.

Экскурсионную часть мероприятия сменила официальная, которую решено было провести в здании райисполкома. Главным обсуждаемым вопросом стала тема архитектурного облика комплексной застройки малых городов республики. Отмечая ее актуальность, председатель ОО "БСА" Александр Корбут высоко оценил старания могилевских архитекторов и строителей.

"Общаясь с зарубежными коллегами, мы убедились: эта тематика волнует многих, — поделилась мыслями Лариса Смирнова. — Немало в этой области нами уже достигнуто, не меньше предстоит впереди. Но главное, мы уже можем сформулировать цель своей работы. Безусловно, "Дажынкі" — большой подарок для провинции, своего рода финансовый "допинг", который, правда, не всегда используется правильно".

Так что же мы видим, когда в малый город приходит фестиваль?

"Традиционно наблюдается два ошибочных взгляда на подготовку к празднику. Первый подразумевает проведение фестиваля как возможность "залатать дыры". Но тратить деньги на острые проблемы — неправильно, — выразила уверенность выступающая. — Второе: мы рисуем определенный маршрут движения официальных делегаций и по этой территории усиленно красим, строим, высаживаем и др. Так тоже не должно быть". Л. Смирнова предложила выделить одну компактную пешеходную зону и максимально вкладывать в нее средства. "Только тогда мы получим колоссальный результат, а жители резко почувствуют, что их город изменился", — прозвучало на заседании.

"К сожалению, так сложилось, что наши малые города жили по законам больших. Скажем, пришла большая административная площадь и свободная планировка в столицу — соответственно, появилась она и в Горках. Считаю, что данный путь неверный, ведь это другая среда и образ жизни людей, — подчеркнула Лариса Смирнова. — Очень радует, что сегодня многие дома в Горках одеты в терракотовую скатную крышу: появилась некая "изюминка".

"Вечно молодые студенческие Горки обрели свой шарм, — поддержал беседу главный архитектор УП "Минскградо" Ярослав Линевич. — Продолжая тему малых городов, следует сказать, что "Дажынкі" — не единственный праздник, благодаря которому преображаются уголки нашей Родины. Есть и другие знаменательные события, подарившие городам новое дыхание. Но что удивляет? Многие из них не получили того качества, которое хотелось бы иметь. Зачастую палитра малых городов перекликается с их

"побратимами". Это нужно менять, выбрав свой колорит для каждого в отдельности. Уверен, что тогда они заиграют совсем в другом свете".

Как было замечено на заседании, окончание "Дажынак" — это не есть окончание преобразования Горок: все еще впереди.

Заместитель директора по науке УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА" Николай Власюк обратил внимание, что малым городам необходимо создавать свои бренды, чтобы о них знали и стремились посетить в качестве туристов. По его мнению, Горки могли бы отлично сыграть на этом, ведь в городе есть знаменитая академия, прекрасный ботанический сад и, главное, интереснейшая история. В малых городах особенно важно сохранить масштаб застройки, развивать общественные пространства, скверы, создавать пешеходные зоны с качественным благоустройством и разнообразную многофункциональную комфортную городскую среду со своим индивидуальным обликом. Город, застройка должны иметь "свое лицо", сохраняя при этом "память места".

"Сегодня в Горках подготовлена отличная площадка для дальнейших смелых шагов", — подытожил архитектурный "поход" Александр Корбут. Он искренне поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке города к фестивалю-ярмарке, ведь то, что сделано за столь короткий срок, действительно заслуживает аплодисментов. Также он обратил внимание на то, что в дальнейшем Белорусский союз архитекторов намерен принимать активное участие в формировании концепции "Дажынак".

Всего просмотров: 6 541
Опубликованно: 18.12.2012