Архитектурный колорит традиционной выставки-ярмарки


Версия для печати

Этой осенью в г. Бресте состоялась очередная, уже пятая по счету специализированная выставка-ярмарка "Ваш дом–2012". Ее организаторами, как и в предыдущие годы, выступили национальный выставочный центр "БЕЛЭКСПО" Управления делами Президента Республики Беларусь и Брестский облисполком. Отличительной чертой нынешней выставки стало активное участие в ней молодых архитекторов. Не только представители известных проектных институтов и бюро выставили свои разработки, но и начинающие архитекторы — выпускники Брестского государственного технического университета составили им здоровую конкуренцию. Их архитектурные проекты вызвали особый интерес посетителей.

Традиционная строительная выставка-ярмарка появилась в г. Бресте во времена строительного бума, когда иностранные производители тоже делали заявки на участие в ней. Тогда к названию выставки добавлялось слово "международная". В этом году перед входом в выставочный зал, который разместился на спортивной арене Легкоатлетического манежа, развевался только один белорусский флаг: в экспозиции были представлены строительные материалы, технологические разработки, конструкции и механизмы только белорусских компаний. Однако специализированная выставка-ярмарка от этого вовсе не потеряла свою актуальность. Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский во время торжественной церемонии открытия строительного вернисажа, скорее, наоборот, — в условиях уменьшения финансирования строительной отрасли и спада жилищного строительства между предприятиями этого сегмента экономики увеличилась конкуренция, обострилась борьба за клиента, расположение которого можно завоевать на подобных выставках.

В этом году со своими предложениями выступило около 80 экспонентов: компании, задействованные в строительном бизнесе, производители и поставщики стройматериалов, проектные организации, студии дизайна и др. В течение 3-х дней посетители выставки знакомились с новыми разработками в строительной отрасли, с новинками деревянного домостроения, предложениями ландшафтных дизайнеров. Специалисты обращали внимание на конструкторские и проектные разработки: системы водоснабжения, отопления, кондиционирования воздуха, электротехнические изделия, системы контроля и безопасности. Новоселы больше присматривались к предметам мебели и интерьера, бытовой технике и домашнему текстилю.

Многие шли на выставку "Ваш дом– 2012"не только ради знакомства с новинками строительного рынка, но и чтобы проконсультироваться с дистрибьюторами известных фирм, а также со специалистами Брестского городского центра по управлению недвижимостью. Определенный интерес представлял брестский строительный вернисаж и для деловых людей. В его рамках прошли такие бизнес-мероприятия, как семинар по конструктивным схемам домов, применяемым в строительстве, аукцион по продаже земельных участков в г. Бресте.

Наибольшее внимание посетителей привлекла презентация архитектурных проектов молодых разработчиков и дипломные работы студентов кафедры "Архитектурное проектирование и рисунок" БрГТУ. Во весь голос заявили о себе проектировщики, которые представили проекты жилых домов, культовых и административных зданий. Даже специалисты отметили, что разработки молодых авторов, представленные на брестском вернисаже, серьезные и вызывают большой интерес.

"Если учесть, что мы не факультет, как раньше, а всего лишь кафедра со своей специализацией, то уровень работ достаточно высокий, — отметил проректор по научной работе БрГТУ Владимир Рубанов. — Нашими студентами сделаны важные акценты на экономичности, функциональности, сохранении местных традиций. Часть проектов посвящена реконструкции сакрального архитектурного наследия Брестчины, сохранение которого представляет сейчас значительную проблему".

Конечно, студенческие работы скромнее Олимпийского стадиона в Пекине, но, тем не менее, это вовсе не значит, что они проще. "Бывает, что сооружение маленькое, а архитектурных задумок в нем — на большой объект", — подчеркнул В. Рубанов.

Специалисты смело утверждают, что часть работ выпускников БрГТУ вполне годится для воплощения в жизнь. Вопрос только в финансировании.

Для брестчан уже привычными стали ледовая арена и плавательные бассейны. А вот для демонстрации боевых искусств и бокса — спортивных видов, довольно популярных в городе над Бугом, достойных условий пока нет. Поэтому и вызвал значительный интерес брестчан проект "Центр боевых искусств", который разработан Дмитрием Сушковым под руководством ведущего брестского архитектора Алексея Андреюка. Придерживаясь древней японской традиции, автор в идею проекта заложил единство трех начал: Небо, которое окружают землю; Землю, на которой стоит человек, и самого Человека, что обладает способностью наделять смыслом всю окружающую действительность. В основу пластического решения фасадов заложен образ традиционного японского оружия — самурайского меча катана.

На выставке, как нигде, было заметно, что брестчане привыкли к тому, как быстро меняется их город, и стали проявлять повышенный интерес к творчеству тех, кто все это создает. Не скрывали посетители своего восхищения проектом современной гостиницы на 150 мест, которую предлагается разместить на ул. Московской областного центра, стильным бизнес-центром рядом с администрацией Московского района г. Бреста, гостиничным комплексом на ул. Красногвардейской. Интересным представляется видение архитекторами института "Брестпроект" здания автовокзала на ул. Орджоникидзе. В качестве отделки фасада двухэтажного в большей части здания используются дерево и стеклянные объемы витражей в форме кристаллов. А будущий дворец бракосочетания в г. Бресте, проект которого разработали молодые архитекторы проектного бюро "Студио А-3", создает ощущение легкости и ажурности.

Творческий коллектив этой же проектной организации предлагает разместить в пригороде Бреста и оригинальный детский развлекательный комплекс. На берегу небольшого озерца в зоне отдыха "Красный двор" располагаются доисторические животные — динозавры, которые, по замыслу авторов проекта, привлекут внимание как детворы, так и взрослых, и станут наглядным пособием в изучении естествознания.

Достойное место на выставке-ярмарке занимал коллектив ОАО "Строительный трест № 8". Свои демонстрационные стенды и продукцию трест развернул на открытой площадке перед входом в Легкоатлетический манеж. На протяжении трех дней специалисты треста демонстрировали образцы строительных материалов и конструкций, новые технологии строительного производства, различные материалы и спецодежду.

А специалисты проектного бюро треста вынесли на суд посетителей выставки-ярмарки свое предложение: проект многофункционального гостиничного культурно-развлекательного и водно-оздоровительного комплекса. Разместить современное здание из стекла и бетона планируется на пересечении улиц Гоголя и Фомина недалеко от Брестской крепости. 22-этажное сооружение станет самым высоким в областном центре, а на его крыше намечено оборудовать кафе и смотровую площадку.

Группа архитекторов ОАО "Брестпроект" продемонстрировала на выставке оригинальный проект жилой застройки вдоль ул. Московской — главной автомагистрали г. Бреста. Четыре многоквартирных дома без повышенной комфортности располагаются в старинном квартале Тришин и создают единый архитектурный ансамбль. Для удобства жильцов в каждом доме на первом этаже встроены помещения торгово-бытового назначения. Проект уже получил реальное воплощение, начато строительство первого дома этого жилого комплекса.

Преподаватели БрГТУ считают одной из наиболее привлекательных для инвесторов архитектурных разработок проект туристического комплекса в урочище Плянта Каменецкого района, расположенного в зоне Национального парка "Беловежская пуща". Под туристическую базу выбраны живописные места на берегу р. Лесной. Не нарушая природный ландшафт, автор проекта вписывает невысокие гостиничные комплексы в 2–3 этажа на 50 человек, помещения общепита, кемпинг для трейлеров, ипподром, картинг, поле для пейнтбола и даже гольф-клуб. Место выбрано весьма удачно. В регионе много санаториев и домов отдыха, которые охотно посещают россияне. Им не хватает только развитой инфраструктуры. Кроме этого здесь проходят туристические маршруты: конный, велосипедный и байдарочный.

География проектов молодых брестских архитекторов весьма обширна. На выставке-ярмарке "Ваш дом–2012" были представлены разработки по возведению крытого велодрома, технопарка и геронтологического центра в Бресте, ипподрома в д. Скоки Брестского района, православного храма в г. Столине, реконструкции береговой линии р. Неман в г. Гродно, разработка концепции города-спутника Заславля.

Всего просмотров: 6 125
Опубликованно: 18.12.2012