Архитектурная весна в Центре современных искусств


Версия для печати

Неласковый март завершился неожиданно тепло: погожим днем и открытием выставки "Архитектура. Дизайн. Среда", организованной архитектурным факультетом Белорусского национального технического факультета и Центром современных искусств при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь. Событие прошло без традиционных атрибутов — праздничных фанфар, красной ленточки и торжественных речей. Высокие гости — Министр культуры П. П. Латушко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Г. В. Полянская, декан архитектурного факультета БНТУ А. С. Сардаров и другие вместе со студентами с большим интересом просто ознакомились с обширной экспозицией. А затем — и это самое главное — обсудили конкретные пути дальнейшего сотрудничества.

Столичное здание из красного кирпича на ул. Некрасова, 3 хорошо известно художественной элите Беларуси — 30 лет назад здесь находились творческие мастерские Академии искусств СССР, которые после распада Союза стали называться просто академическими мастерскими. Во главе их стоял Герой Беларуси, Народный художник БССР М. А. Савицкий. После его смерти на академической базе было решено создать Центр современных искусств.

30 марта т. г. руководитель Центра, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, художник В. В. Ольшевский, принимал здесь первых посетителей выставки учебных и творческих работ студентов кафедры "Дизайн архитектурной среды" БНТУ под названием: "Архитектура. Дизайн. Среда".

Здание, имеющее славное прошлое и, надеемся, не менее блестящее будущее, настоятельно нуждается в обновлении. И кто как не студенты-архитекторы способны предложить самые свежие концептуальные идеи экстерьеров, внутреннего дворика и помещений Центра. Эти проекты и были в первую очередь представлены вниманию посетителей выставки.

Как подчеркнул П. П. Латушко, архитектура как часть искусства очень близка Министерству культуры. Ветераны-мэтры помнят, что во времена СССР она и вовсе находилась в ведении Минкультуры. Да и сегодня, по собственному признанию, П. П. Латушко иногда в шутку называет себя "министром архитектуры искусств и строительства культуры" — так часто ему доводится бывать на стройках "культурных" объектов.

Он также отметил созвучность двух составляющих проекта — оригинальность самой идеи создания Центра современных искусств и нестандартность мысли оформить его здание в соответствии со студенческими предложениями. Ни того, ни другого в республике еще не было…

"Я восхищен этим проектом и впечатлен тем, как, оказывается, могут творить студенты-архитекторы, — признался Министр культуры. — Замечательно, что республиканское учреждение культуры "Центр современных искусств" предоставило молодым архитекторам возможность показать себя".

Не менее важным является практический аспект проекта: здание Центра действительно нуждается в коренных переменах, а каждая из предложенных студентами идей, по словам П. П. Латушко, потенциально востребована и достойна реализации.

В свою очередь доктор архитектуры А. С. Сардаров рассказал, что само проектирование под конкретные заказы для студентов не является чем-то новым. Однако даже он, декан архитектурного факультета, был поражен количеством и качеством работ, представленных на смотр-конкурс. Это является ярким подтверждением правильности решения, принятого ровно 10 лет назад по созданию в БНТУ кафедры "Дизайн архитектурной среды". У его истоков стояла кандидат архитектуры Г. В. Полянская, руководившая в то время факультетом. А возглавляет кафедру лауреат Премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение" А. А. Литвинова.

"Кафедра и в целом факультет стремятся быть полезными не только в плане обеспечения уровня образования, но и конкретным людям, обществу, регионам нашей страны. Любое обращение к нам всегда находит положительный ответ", — обратил внимание А. С. Сардаров.

Рассказ коллеги Г. В. Полянская проиллюстрировала конкретным примером. На недавнем заседании архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе г. Минска рассматривался проект спортивного комплекса по ул. Калиновского. И первым, на что обратил внимание заказчик, был тот факт, что в этой работе были использованы предложения студентов архитектурного факультета БНТУ.

К слову, на том же заседании обсуждалось здание, которое должно появиться на месте прежнего Музея истории Великой Отечественной войны. Проектное предложение, выполненное достаточно известной зарубежной фирмой, не нашло поддержки у членов совета — в нем не учитывались историческая среда, масштаб и стилистика застройки пр. Независимости. "Это красивое современное здание. И не более…", — прокомментировала Г. В. Полянская. "Я бы даже сказал: чужое и холодное, выполненное без любви к нашему городу", — добавил А. С. Сардаров. И — что, безусловно, приятно — на заседании вновь была озвучена возможность привлечь студентов БНТУ к работе над архитектурной идеей этого объекта.

…Но вернемся к выставке. Следует отметить, что кроме предложений по Центру современных искусств здесь были представлены и другие проекты студентов кафедры, в т. ч. лауреатов Гран-при ежегодного Республиканского смотра-конкурса лучших дипломных работ высших и средних архитектурных школ.

И все же основное внимание были приковано к концептуальным решениям Центра. "Работа над ними была очень интересна и преподавателям, и студентам", — призналась А. А. Литвинова. И скромно добавила: "Представленные сегодня проекты — лишь шестая часть потенциала факультета, в состав которого входят еще пять кафедр".

Пока гости выставки обсуждали дальнейший план действий — издание каталога студенческих проектов, формирование сборного коллектива для дальнейшей работы над объектом, мн. др. — из-за туч, который день затягивавших небо, выглянуло солнце. "Как ярко оно светит!" — обратил внимание В. В. Ольшевский, на что А. С. Сардаров предлож

ил: "Назовем наш совместный проект "Архитектурная весна". И для этого есть все резоны. Ведь, как сказал в заключение П. П. Латушко, Министерство культуры заинтересованно в реализации лучших студенческих решений, а В. В. Ольшевский пригласил архитектурный факультет БНТУ к дальнейшему тесному сотрудничеству.

Всего просмотров: 6 178
Опубликованно: 25.04.2012