Архитектурная концепция застройки «Минск-Сити»


Версия для печати

Мингорисполком объявил Международный конкурс на архитектурную концепцию застройки «Минск-Сити».

Участникам необходимо подать заявку, предоставить данные о наличии профессиональных наград, опыте работы в области градостроительства, выполненных проектах. В конкурсную комиссию готовятся следующие материалы: генеральный и ситуационный планы, схема развития транспорта, улично-дорожной сети, пешеходных связей, развертка по застройке с различных направлений, пояснительная записка.

В числе требований к архитектурной концепции — выделение основных общественно-деловой и жилой зон, очередность освоения, размещение офисных и торговых комплексов в пешеходной доступности от проектируемой станции метрополитена, обеспечение проектируемых объектов жилого и нежилого назначения парковочными местами, многоуровневыми паркингами, наличие системы площадей для временных ярмарок, зимних катков.

Проектные предложения представляются до 16.00 9 сентября в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (ул. Советская, 19, каб. 207). Победителя определят не позднее 30 сентября. Он получает преференциальное преимущество при проведении конкурса по выбору инвестора для застройки территории. Кроме того, установлены премии участникам — 15 тыс. долларов США, 10 тыс. долларов США, 5 тыс. долларов США за первое, второе и третье места соответственно.

Конкурс направлен на поиск оптимальной архитектурно-градостроительной концепции застройки территории в границах ул. Аэродромной — полосы отвода железной дороги — 3-го городского кольца — ул. Кижеватова — ул. Брилевской, отвечающей современным градостроительным тенденциям. В нем могут принять участие отечественные и зарубежные юридические и физические лица.

На земельном участке площадью 312,8 га планируется создать современный креативный район с рабочим названием «Полифункциональный центр “Минск-Сити”», в составе которого предполагается строительство общественно- административных центров, торговых комплексов, отелей и жилых зданий, выполненных с учетом мировых инновационных технологических достижений, в том числе в области энергосбережения и «зеленых» технологий.

Участок застройки проекта в настоящее время занят зданиями и сооружениями различного назначения. Основную площадь занимает аэропорт Минск-1 со взлетно-посадочной полосой. Кроме того, здесь расположен Минский авиаремонтный завод, другие производственные объекты, индивидуальные жилые дома, гаражные массивы.

Условия участия в конкурсе:

www.bsa.by

Всего просмотров: 4 815
Опубликованно: 15.07.2013