Антиадгезионные смазки: шаг вперед Завода горного воска


Версия для печати

ОАО "Завод горного воска" занимает твердую позицию в своем сегменте рынка. Сегодня предприятие выпускает широкий перечень нефтехимических продуктов, которые востребованы многими организациями строительной отрасли как в нашей стране, так и за ее пределами. Следует отметить, что линейка продукции ОАО "Завод горного воска" постоянно обновляется. Этот год не стал исключением, и предприятие представило очередную "новинку" — линию антиадгезионных смазок.

Импортозамещение с прицелом на экспорт

Как отметил директор ОАО "Завод горного воска" Валерий Владимирович Мулярчик, идея разработки и внедрения в производство данного вида продукции появилась не случайно. Существует Республиканская межотраслевая программа по организации производства импортозамещающих материалов и изделий для строительства на 2009–2011 гг., одним из пунктов которой как раз является организация производства эмульсии для смазки форм при изготовлении железобетонных изделий.

"Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 гг. предполагает устойчивый темп роста объемов строительных работ в нашей стране, а это, в свою очередь, подразумевает активизацию рынка строительных материалов, — подчеркнул В. В. Мулярчик. — В производстве антиадгезионных смазок мы увидели прекрасные перспективы для нашего предприятия, так как этот товар на рынке Беларуси представлен в основном импортными производителями. В то же время он всегда востребован, так как строительство жилья никогда не потеряет своей актуальности. Прежде чем решиться занять эту нишу, мы провели серьезные маркетинговые исследования, изучив рынок, его спрос и предложение".

Сейчас ОАО "Завод горного воска" начинает поставки антиадгезионных смазок для тяжелого бетона в Россию. Налаживается сотрудничество с Чехией и Польшей — туда уже отправлены образцы продукции. И, по словам директора предприятия, экспортные горизонты значительно расширятся в будущем.

"В данной продукции мы видим хорошие перспективы, — отметил В. В. Мулярчик. — Планируется, что антиадгезионные смазки будут занимать 8–10 % от объемов всей нашей продукции".

"Новинка" в двух исполнениях

Как рассказала начальник отдела маркетинга и мониторинга рынка ОАО "Завод горного воска" Ю. В. Тускаль, история данного вида продукции началась в прошлом году. Именно тогда совместно с ГНУ "Институт природопользования НАН Беларуси" был разработан антиадгезионный "первенец" — смазка "Бетол-55", предназначенная для обработки форм при производстве изделий из тяжелого бетона. Ряд испытаний на различных белорусских предприятиях показал необходимость усовершенствования данного продукта. В результате доработки появилась смазка "Бетол-02", которая достаточно хорошо зарекомендовала себя при проведении испытаний. Доказательством этому служит тот факт, что некоторые предприятия из числа тех, на которых "Бетол-02" применялся в качестве опытного образца, решили полностью перейти на него.

Кроме антиадгезионных смазок на масляной основе, ОАО "Завод горного воска" разработало и внедрило в производство парафиновую эмульсию, также предназначенную для смазывания форм и опалубок при производстве сборных и монолитных бетонных и железобетонных изделий и конструкций из тяжелого бетона.

"Половина объема производства нашего предприятия приходится на парафин, — рассказала Ю. В. Тускаль. — Поэтому мы стараемся максимально расширять ассортимент парафиносодержащей продукции. Это ведет к удешевлению конечного продукта, так как нет необходимости закупать парафин у других производителей, и мы можем закладывать его в смету по себестоимости".

В данный момент парафиновая эмульсия вместе с антиадгезионной смазкой "Бетол-02" проходит испытания на различных предприятиях, в том числе российских.

"Уже с июня т. г. те предприятия, где провели испытания, начали активно заказывать нашу продукцию, — отметила начальник отдела маркетинга и мониторинга рынка. — Пока объем продаж составляет 8 тонн продукции, но это только начало, ведь в целом рынок Беларуси мы оцениваем как очень емкий".

Цель испытаний — это не только внедрение и реклама продукта. В первую очередь — это способ обнаружить недостатки и оперативно их исправить. Именно обратная связь с теми, кто непосредственно работает со смазкой, позволяет наиболее точно оценить все ее преимущества и недостатки.

Задача — разработать "идеальную" смазку!

Следует отметить, что работа над улучшением рецептуры антиадгезионных смазок ведется по сей день. На заводе оборудована лаборатория, где трудятся специалисты исследовательской группы. Их задача — поиск рецепта "идеальной смазки".

Как рассказал начальник технического отдела ОАО "Завод горного воска" В. Н. Данишевский, сейчас основные усилия сотрудников лаборатории направлены на то, чтобы довести смазку до необходимого уровня вязкости.

Уровень вязкости — один из основных знаков качества той или иной смазки. Наносится она с помощью распылителя, а это значит, что при небольшом загустении нарушается насыщенность распыления, увеличивается расход продукта, смазка начинает "сползать" с вертикальной поверхности форм. Вязкость напрямую влияет на минимальный расход смазки на квадратный метр формы.

"Так, заказчик из Санкт-Петербурга требует ограничить вязкость продукта на уровне не выше 13 мм2/с, — отметил В. Н. Данишевский. — Решить это можно подбором оптимальных базовых масел. Поэтому активно прорабатывается вопрос о поиске подходящего сырья. Пока мы закупаем основу для наших смазок у белорусских производителей, которая однако не отвечает вышеуказанному требованию. Поэтому проводим работу по расширению альтернативных поставщиков сырья.

Уже сейчас готовится к отправке на испытания новая партия парафиновой эмульсии, в изготовлении которой была применена немного другая технология. Стояла цель — обеспечить стабильность антиадгезионной смазки. Поэтому при производстве мы изменили технологию ввода эмульгатора в основу, а также температурный режим. Сотрудники лаборатории очень высоко оценили результат. Посмотрим, что скажут потребители".

Почему сегодня предприятие пошло по пути выпуска как антиадгезионных масляных смазок, так и парафиновых эмульсий?

"Такая широкая номенклатура товаров расширяет сезонность применения продукта, — пояснил В. Н. Данишевский. — Например, парафиновые смазки "работоспособны" только при плюсовой температуре. Зимой транспортировать подобный продукт без специального оборудования невозможно. В то же время масляные смазки могут использоваться круглый год. Но они, в свою очередь, тоже имеют недостатки: оставляют в процессе извлечения изделия из формы следы на поверхности бетона, что требует дополнительной ручной работы по доведению бетонной плиты до идеального состояния. Когда речь идет о фасадных изделиях, где важны цвет и эстетичный вид, такой минус является существенным. Парафиновая эмульсия с точки зрения чистоты поверхности и качества является идеальным материалом".

Следует отметить, что организация выпуска антиадгезионных смазок не потребовала от предприятия закупки нового оборудования. Производство начали осваивать на переоборудованных действующих линиях. Только после того, как были выпущены и испытаны первые образцы, пришлось докупить некоторое оборудование, необходимое для доведения продукта до надлежащего качества. Так, потребовался диспергатор, обеспечивающий размерность частиц основного вещества в парафиновой эмульсии до уровня, не превышающего 1 микрона.

Многие белорусские предприятия покупают антиадгезионные смазки импортных производителей "втридорога". ОАО "Завод горного воска" представило продукт, который может стать отличной альтернативой зарубежным аналогам. Привлекательная цена и высокое качество — это неплохие аргументы для того, чтобы перехватить пальму первенства на белорусском рынке.

О качестве из первых уст:

О. А Воронин, главный технолог завода КПД КУП "Брестжилстрой" (г. Брест):

— Применение парафиновой эмульсии ПЭ-15 производства ОАО "Завод горного воска" на линии циркуляционных паллет позволило обеспечить качественную (категория А-3) поверхность плит перекрытия, сократить норму расхода смазки, а также обеспечить консервацию используемой в технологическом процессе оснастки. Кроме этого, продукт был одобрен немецкой фирмой EBAWE, проводившей шеф-монтаж на новой линии циркуляционных паллет.

О. В. Потоцкая, главный технолог завода ОАО "Завод железобетонных изделий" (г. Барановичи):

— Внедрение антиадгезионной смазки "Бетол-02" производства ОАО "Завод горного воска" позволило нам значительно снизить нормы расхода (в 5 раз), избавиться от пригаров и жирных пятен на поверхности изделий, а также получать качественную (категория А-3), гладкую, без раковин поверхность готовых изделий.

Н. И. Яванец, начальник испытательной лабаратории ЗАО "ГССК" (г. Гатчина, Российская Федерация):

— Применив антиадгезионную смазку "Бетол 02" при производстве наружных стеновых панелей и плит лоджий, отмечаем, что она однородна, стабильна по составу, не стекает, хорошо удерживается на вертикальной поверхности. Расход смазки составил 49 г/м2 поверхности. Изделия легко освобождались от форм, не повреждались при распалубке, не наблюдалось прилипания бетона к опалубке и жирных пятен на фасадных поверхностях. Очистка формы производилась легко. Применение "Бетол-02" обеспечивает получение качественной бетонной поверхности изделий, уменьшает количество пор и раковин на бетоне.

ОАО "Завод горного воска"
222823, Минская область, Пуховичский район, г. п. Свислочь, ул. Партизанская, 2.
Тел.: +375 1713 6-42-63. Тел./факс: +375 1713 6-42-41.
E-mail: market@zgw.by
www.zgw.by

Всего просмотров: 9 646
Опубликованно: 12.12.2011