Анна Бойко: «Строитель – профессия, востребованная во все времена»


Версия для печати

Лето — горячая пора не только для бывших школьников, поступающих в вузы и колледжи, но и для тех, кто уже получил специальность и диплом. Не секрет, что на рынке труда наблюдается переизбыток некоторых профессий, и новоиспеченным специалистам без опыта не так просто найти работу, особенно тем, кто мечтает остаться в столице республики. С подобной проблемой не приходится сталкиваться выпускникам УО «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко». Здесь готовят специалистов строительного и декоративно-прикладного направления. В этом году дипломы получают 252 человека, которых уже ждут на строительных предприятиях Минска. «Наши выпускники настолько востребованы, что не все заявки предприятий мы можем удовлетворить, — говорит директор колледжа Анна Бойко. — В первую очередь распределяем их на базовые предприятия отрасли — ОАО «МАПИД», ОАО «Стройтрест № 7», ООО «Монолит-групп», ОАО «Минскпроектмебель», РУП «Белхудпромыслы», — с которыми у нас заключены договоры о подготовке молодых специалистов.

— Анна Владимировна, какие специальности сегодня можно получить в Вашем колледже?

— На строительном отделении у нас ведется подготовка учащихся на основе общего базового образования (после 9 классов) и на основе общего среднего образования (после 11 классов). В первом случае обучение продолжается три года, по окончании ребята получают аттестаты о среднем образовании и дипломы по следующим специальностям: столяр, плотник, станочник деревообрабатывающих станков; каменщик, монтажник строительных конструкций, электросварщик ручной сварки; маляр, штукатур, облицовщик, плиточник. На базе 11 классов обучение длится год по специальностям: маляр, штукатур; каменщик, мостовщик.

На отделении декоративно-прикладного искусства (только на базе 11 классов) учащиеся получают профессии художника росписи по дереву, изготовителя художественных изделий из лозы, изготовителя художественных изделий из керамики, инкрустатора. Срок обучения — 1 год. Еще (на платной основе) можно получить квалификацию исполнителя художественно-оформительских работ. В данном случае обучение длится 1 год 10 месяцев. Также на основе профессионально-технического образования в нашем колледже можно получить среднее специальное образование по специальности «Декоративно-прикладное искусство» с присвоением квалификации «художник-учитель». Срок обучения составляет 2 года 8 месяцев.

— Какие из перечисленных специальностей пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов? Насколько осознанно, на Ваш взгляд, ребята выбирают профессию?

— Наиболее популярными среди наших абитуриентов являются специальности каменщика, штукатура, маляра, исполнителя художественно-оформительских работ, дизайнера интерьера, художника росписи по дереву. Ребята прекрасно понимают, что профессия строителя — надежная и востребованная во все времена, что после окончания обучения у них не будет проблем с трудоустройством. Немаловажным фактом является и то, что эта профессия дает возможность зарабатывать приличные деньги. К слову, многие наши учащиеся начинают хорошо зарабатывать уже во время обучения, подрабатывая в выходные дни и каникулы. Производственная практика также оплачивается, базовые предприятия стараются поддержать своих будущих работников. Например, в этом году отделочники, находясь на практике, в среднем получали по 2,5 — 3 млн руб. в месяц. Некоторые молодые люди, подавая документы на строительное отделение, идут по стопам своих отцов и дедов, в их семьях профессия строителя передается из поколения в поколение. Немало и таких, кто приходит в наш колледж по совету своих друзей, которые уже обучаются у нас или выпустились в прошлые годы.

Что касается декоративно-прикладного направления, то в основном к нам поступают абитуриенты с художественной подготовкой, которые занимались творчеством в различных кружках в центрах дополнительного образования, в школах искусств, общеобразовательных школах с художественным уклоном. При поступлении они обязательно сдают творческие экзамены по дисциплинам «Рисунок» либо «Композиция».

— В последние годы на различных уровнях обсуждается вопрос качественной подготовки специалистов. Для получающих рабочую профессию строителя особую важность, наверное, имеет отработка практических навыков. Каким образом данный процесс происходит в Вашем колледже?

— Для обеспечения качественного уровня подготовки учащихся по рабочим профессиям в нашем колледже создана достаточно серьезная, современная учебно-материальная база. В двух учебных и двух производственных корпусах имеется 10 кабинетов общеобразовательной подготовки, 14 кабинетов специальных дисциплин, 10 мастерских, 2 компьютерных класса, методический кабинет, спортивный, тренажерный, актовый залы и конференц-зал, библиотека, медицинский кабинет, столовая с буфетом, 13-этажное общежитие.

Первоначальные практические навыки наши учащиеся получают в специально оборудованных учебных мастерских. Для обучения по квалификациям каменщика, монтажника строительных конструкций, электросварщика ручной сварки у нас имеются мастерская каменных и монтажных работ, где ребята обучаются всем видам каменной кладки и монтажу бетонных и железобетонных конструкций. В мастерской сварочных работ осваиваются электросварочные работы, на каждого учащегося у нас имеется отдельный сварочный аппарат.

Для обучения по специальности «Отделочные строительные работы» имеется мастерская, в которой рабочие места максимально приближены к условиям производства: есть возможность поработать с вертикальными и горизонтальными поверхностями, откосами, дверными проемами, арками. Под руководством опытных мастеров производственного обучения ребята осваивают все виды облицовочных и малярных работ. Сейчас планируется мастерскую отделочных работ переоборудовать в штукатурно-облицовочную, используя все современные материалы и технологии.

Будущие столяры, плотники, станочники деревообрабатывающих станков приобретают первоначальные навыки сначала в столярной мастерской по ручной обработке древесины, а затем в механической мастерской по деревообработке, которая оснащена всеми необходимыми деревообрабатывающими станками. Благодаря этому наши выпускники приобретают навыки по изготовлению дверных и оконных блоков, предметов интерьера и кухонной утвари. Специальные мастерские созданы и для обучающихся на декоративно-прикладном отделении.

Получив первоначальные практические навыки, ребята продолжают закреплять их во время производственной практики: учащиеся строительного отделения работают на многих стройплощадках столицы, учащиеся ДПИ — на фабриках и представительствах РУП «Белхудожпромыслы». Будущие строители, как правило, распределяются по одному, максимум два человека в бригаду, что позволяет уделять им максимальное внимание. Более того, стараемся найти постоянное место практики каждому учащемуся, а затем трудоустроить его в уже знакомый коллектив. Наши базовые предприятия охотно идут в этом навстречу, поскольку напрямую заинтересованы в том, чтобы к ним пришли хорошо подготовленные работники.

— Строительная отрасль в последнее время развивается очень бурно. Постоянно совершенствуются технологии возведения строительных объектов, появляются принципиально новые строительные материалы. Как удается идти в ногу со временем?

— В этом нам помогают наши основные базовые предприятия — ОАО «МАПИД», ОАО «Стройтрест № 7», ООО «Монолит Групп», а также сотрудничество с крупными строительными компаниями и фирмами-производителями строительных материалов и оборудования. Например, недавно мы заключили договоры о сотрудничестве с ОАО «Забудова», ОАО «Керамин» и ООО «Сармат». Руководители данных организаций активно идут на контакт и предоставляют свои материалы для организации производственного обучения в мастерских колледжа. Кроме того, именно ОАО «Керамин», ООО «Сармат» оказывают нам содействие при проведении ремонта и реорганизации нашей отделочной мастерской в штукатурно-облицовочную. Ремонт будет проводиться силами наших учащихся с применением отделочных материалов и образцов сантехники, выпускаемых указанными компаниями.

Интересное перспективное сотрудничество намечается у нас с ОАО «Белгипс»: совместными усилиями будем делать новую мастерскую для гипсокартонных и малярных работ. Планируем организовать краткосрочные семинары по изготовлению гипсокартонных перегородок и конструкций, натяжных потолков. Предприятие уже предоставило нам материалы и профили, которых хватит на целый год обучения. Таким образом, на базе мастерских нашего колледжа смогут пройти обучение с получением сертификата как работники строительных предприятий, повышающие свою квалификацию, так и обычные граждане, желающие научиться этому для себя. Сейчас идет комплектование групп и скажу, что интерес взрослого населения к данной услуге проявляется активно.

Недавно в стенах нашего колледжа прошел республиканский конкурс профессионального мастерства среди укладчиков напольных покрытий. Организатором конкурса являлось ЗАО «Пол мира», которое является дистрибьютором на территории Беларуси ведущих европейских производителей паркета, паркетной доски и ламината. В рамках сотрудничества с данным предприятием разрабатывается проект по обучению взрослого населения. ЗАО «Пол мира» готово оказывать всяческое содействие во время реализации данного проекта.

Появляются и новые направления в сотрудничестве с нашими базовыми организациями. Например, совместно с ОАО «МАПИД» планируем провести целевой набор на специальность «Дорожный рабочий». В настоящее время изучается типовая учебно-программная документация.

— Планируете ли расширять число своих базовых предприятий?

— Расширение сотрудничества с крупными строительными компаниями я как руководитель учреждения образования считаю одной из главных задач. Весной этого года к числу наших базовых предприятий добавилась компания «Монолит Групп». На прошлой неделе прошли деловые переговоры с КСП-92, филиалом ПО «Минск-строй». Генеральный директор ОАО «КСП-92» В. И. Литвин изъявил готовность заключить с нашим колледжем договор о целевой подготовке специалистов для своей организации. Им нужны высококвалифицированные отделочники. Также планируется совместное открытие новых мастерских.

Отрадно, что все больше руководителей строительных организаций приходят к выводу, что качественные рабочие кадры не придут «с улицы» по объявлению, а их нужно «растить для себя» изначально, прикладывая определенные усилия в этом направлении. Со своей стороны мы также стремимся к постоянному повышению качества подготовки наших выпускников.

Всего просмотров: 6 630
Опубликованно: 01.07.2013