20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства


Версия для печати

Под таким названием с 28 июня по 3 июля 2011 года в ВВЦ г. Москвы прошла Межгосударственная выставка, посвященная 20-летию Содружества Независимых Государств. В церемонии открытия приняли участие: председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь СНГ С. Н. Лебедев, Глава Администрации Президента России С. Е. Нарышкин, Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси П. П. Бородин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России В. Б. Долголев, другие официальные лица.

В ходе мероприятия достижения своих стран продемонстрировали делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы, Туркменистана, Украины и России. Целью проведения выставки стало содействие развитию межгосударственного сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности СНГ в экономической, социальной и гуманитарной сферах.

В день открытия Межгосударственной выставки состоялись 50-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств и гуманитарный форум "Молодое поколение — жизнь без границ". Программа включила также Международный научно-практический симпозиум "Информационно-коммуникационные технологии: единое электронное пространство СНГ", семинар "Итоги и перспективы сотрудничества государств-участников СНГ в области мирного использования атомной энергии" и другие мероприятия, организованные с учетом основных направлений сотрудничества между странами Содружества в реализации межгосударственных проектов в области энергетики, транспорта, информационных технологий и коммуникаций с участием руководителей министерств, ведомств, профессиональных союзов, других общественных организаций и деловых кругов.

В рамках выставки страны-участницы организовали свои национальные дни. 3 июля его провела Республика Беларусь. Приветствуя участников и гостей форума, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России В. Б. Долголев отметил, что он приурочен к главному государственному празднику нашей страны — Дню независимости: "3 июля 1944 года г. Минск был освобожден от фашистских захватчиков. Именно этот день стал символом освобождения территории Беларуси от оккупантов, обретения подлинной независимости страны. В этом году исполнилось 70 лет с начала Великой Отечественной войны. Брестская крепость, как и вся белорусская земля, первой приняла на себя удары врага. Мы вместе с народами великого государства победили, подняли из пепла страну и экономику".

"Беларусь прошла славный трудовой путь, последовательно утверждая независимость и суверенитет. С возникшими трудностями справимся и сейчас, — выразил он уверенность. — Сегодня ситуация в экономике Беларуси постепенно нормализуется".

Особые слова благодарности В. Б. Долголев адресовал Исполкому СНГ и руководству ВВЦ за условия, которые были созданы на престижном международном форуме: "Республика Беларусь является активным участником всех интеграционных процессов и программ на пространстве Содружества и последовательным сторонником дальнейшего укрепления авторитета и повышения роли СНГ в практическом решении проблем на межгосударственном уровне.

Во внешнеторговом обороте республики на страны СНГ приходится 54 % белорусского экспорта и 59 % импорта в нашу страну. На рынках государств Содружества реализуется 93 % грузовых автомобилей, 98 % обуви, 92 % хлопчатобумажных тканей и большое количество других товаров.

Вместе с тем, остаются значительные резервы расширения торговли между нашими странами, особенно готовыми изделиями".

В. Б. Долголев выразил убежден-ность, что технологическое разделение труда, единые стандарты, унаследованные от советского периода, знакомство с продукцией друг друга, характер общей инженерной подготовки персонала создают хорошие возможности для развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Он пригласил всех заинтересованных ознакомиться с широким спектром научно-технических и производственных предложений, представленных нашей республикой на выставке, в т. ч. с достижениями белорусского строительного комплекса.

Национальная экспозиция Республики Беларусь на Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств, включила коллективный стенд научно-технических достижений предприятий Минстройархитектуры.

В его работе приняло участие ОАО "Могилевский завод "Строммашина". Предприятие представило вниманию посетителей широкий спектр выпускаемой продукции: башенные краны; оборудование и запасные части для нефтедобывающей и горно-шахтной отраслей; тюбинги чугунные; оборудование по выпуску керамического кирпича, а также для производства железобетонных шпал, асбестоцементных изделий, рубероида и стеклоплит; комплекс оборудования по выпуску пазогребневых гипсовых плит; товары народного потребления. Как проинформировал заместитель генерального директора по маркетингу, сбыту и ВЭС В. Л. Березовский, в ходе выставки были проведены переговоры с главным инженером ОАО "БЭТ" (Бетонные элементы транспорта) С. П. Кузнецовым, начальником отдела инвестиционных программ ТД "РЖД" Н. Н. Алюшиной о конкретных поставках уже в ближайшее время. Не менее результативными стали встречи с представителями руководства СМТ "Стройиндустрия" — филиал ОАО "РЖДстрой", ООО "Метротранскомплект" и др.

Успешно прошла выставка для делегации ПРУП "Завод железобетонных изделий", г. Барановичи под руководством директора В. Е. Писаренко. Как сообщил начальник УППиМ Л. В. Шкляник, на форуме была представлена практически вся продукция предприятия. Для переговоров на стенд были приглашены руководители российских фирм — партнеров завода для решения вопросов сотрудничества в т. г. и заключения контрактов на 2012 г.: ООО "ЖБИ-комплект 2000", г. Москва (директор А. Н. Ланчаков) и ООО "Стройинвест", Московская область (директор С. А. Федянин). Кроме того, налажены новые перспективные связи.

По информации директора ОАО "Спецжелезобетон" В. П. Басевича, завод на выставке презентовал следующую продукцию: железобетонные трубы, шпалы и брусья для стрелочных переводов на железных дорогах, вызвавшую большой интерес посетителей.

Минстройархитектуры и организации, представившие свою продукцию в рамках коллективного стенда, по итогам работы награждены дипломами за участие в Межгосударственной выставке "20 лет СНГ: к новым горизонтам партнерства".

В заключение хочется вернуться к словам В. Б. Долголева, который подчеркнул: "Уверен, что выставка, посвященная 20-летию СНГ, не только откроет новые перспективы для расширения традиционных связей, но и позволит еще раз убедиться в огромном экономическом потенциале всех стран Содружества".

Всего просмотров: 7 175
Опубликованно: 25.07.2011