В Минске выбрали лучшего каменщика



Открытый смотр-конкурс профессионального мастерства среди предприятий «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГа» прошел на базе лицея №5 транспортного строительства.

В мастерской встретились специалисты, которые работают в отрасли и молодое поколение. Опытные каменщики строительных трестов №3 (г. Солигорск), №8 (г.Брест) №1 и 4 (ГПО «Минскстрой»), «Гроднопромстроя» и участники международных конкурсов из лицея №5, продемонстрировали профессиональные навыки, особенно востребованные сегодня.

«Профессия каменщика важнейшая в строительстве и одна из старейших в мире. Нам важно не утратить качественную составляющую этой профессии и провести работу по развитию и популяризации направления. Республика Беларусь славится своими архитектурными, историко-культурными объектами, которые сложены руками, в том числе каменщиков. Желаю успехов участникам, новых побед и достижений», – выступил председатель Союза Строителей Анатолий Ничкасов на открытии мероприятия.

Конкурсное задание было рассчитано на три с половиной часа, за это время каждый участник сложил из кирпича декоративный колодец. Оценивало работу конкурсантов жюри во главе с национальным и международным экспертом в компетенции «кирпичная кладка» Владимиром Дударевым.

«Задание на уровень пятого разряда по условиям конкурса выполнялось с многочисленными измерениями. Все участники уложились по времени, видно, что работали профессионалы. При оценке учитывались погрешности даже в один миллиметр и эстетика кладки», – пояснил председатель жюри Владимир Дударев.

На первый взгляд все колодцы из кирпича получились одинаково хороши. Вооружившись измерительными приборами, эксперты определили наиболее профессиональную кладку. Победителем республиканского конкурса каменщиков стал Георгий Клим, учащийся третьего курса лицея №5. На втором и третьем местах профессионалы из треста №8 Сергей Демичев и треста №1 Игорь Кохович. Призерам вручены грамоты, ценные подарки от «БЕЛСТРОЙЦЕНТРа» и бытовая техника от отраслевого профсоюза.

На сайте "Минск-новости" о конкурсе читайте здесь

Всего просмотров: 2 216
Опубликованно: 22.09.2022