От отца - к сыну: сплав опыта и профессионализма в строительной династии Некрашевичей



Александр Колесников. Фото автора. 


Юрий Некрашевич - бригадир бригады плотников-бетонщиков, плотник-бетонщик V разряда Строительного управления № 95 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", где  работает вот уже 19 лет. Он - продолжатель строительной династии в СУ-95, как и его отец Леонид Иванович ранее, возглавляет бригаду плотников-бетонщиков. Сетевое издание str3.by побывало в гостях у семьи Некрашевичей. Рассказываем и профессиональном пути отца и сына.
     

Леонид Иванович родился в г.п. Старобин в 1950 году 19 ноября. После окончания 8-летней школы поступил на вечернее отделение и получил среднее образование. 20 июня 1968 года окончил Государственное профессионально-техническое училище № 72 строителей в Солигорске. С августа 1968 года, когда Солигорску исполнилось всего лишь 10 лет, Леонид Иванович начал работать в СУ-122 плотником (теперь этот филиал реорганизован и строители перешли в СУ-95). Вспоминает, что одним из первых объектов еще молодого Солигорска был Дома культуры "Строитель", где он выполнял ремонтные работы. С 1971-го по 1973-й годы Леонид Иванович служил в ВВС под Курском. Демобилизовавшись, поступает на работу в ОАО «Беларуськалий» в первое рудоуправление машинистом котлов высокого давления. В 21 июня 1981 года в Солигорске у него родился сын Юрий.

В 1985 году Леонид Иванович поступил на работу в колхоз имени Мичурина плотником, где плодотворно расширял свою квалификацию. В 1997 году поступил на работу в СУ-95 плотником в молодёжную бригаду замечательного бригадира Бойко К.А., бригада которого активно принимала участие во всех спортивных мероприятиях в управлении. Сергей Леонидович Гарбацевич, бывший начальник СУ-95, без колебаний назначил Леонида Ивановича бригадиром в 2000 году на участок, вновь созданный для освоения отделочных работ. Его бригаде поручали столярные работы: установка и подгонка окон и дверей, встроенной мебели, полы паркетные и из доски или щитового паркета, подвесные потолки, защитные экраны в спортивных сооружениях и многое другое... Как подчеркивает сам заслуженный ветеран труда, бригада под его началом осваивала немалы объемы строительно-монтажных работа на строящихся объектах солигорских калийных комбинатов, а также на объектах сельскохозяйственного назначения по всей Минской области.    

Тем временем, сын Юрий окончил 9 классов в СШ № 9 г. Солигорска и получил специальность столяра-плотник в учебно-производственном комбинате. В 1999 году и отец, и сын работали в бригаде Бойко К.А., а с 2000 года сын перешел в бригаду отца, на участок отделочных работ. В 2000 году Юрия призвали в армию: служил в г. Старые Дороги сержантом, в 8-ом полку РХБЗ.

Один из важных объектов, где бригада Леонида Ивановича Некрашевича, в которой уже работал его сын, - здание правосудия в г. Минске, презентацию которого проводили высокие должностные лица Республики Беларусь. Открытие состоялось с участием Президента Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. 

Затем СУ-95 строило с отделкой под ключ целый ряд агрогородков в Узденском и Любанском районах в 2005, 2006, 2007 годах, готовило ряд объектов к Дожинкам в г. Слуцке, где бригада Некрашевича Л.И. лидировала, достигая высокой выработки и зарплаты. Предельно напряженно в тресте и в СУ-95 строители, в т.ч. и коллектив Леонида Некрашевича, трудились на строительстве спортивно-зрелищного комплекса в год 50-ти летнего юбилея Солигорска и на строительстве спортивно-развлекательного центра в г. Молодечно, принимавшем юбилейный XV Республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села "Дажынкі". Бригада выполняла самые сложные работы.

За многолетний труд Леонид Иванович награждался Почётной грамотой стройтресат № 3, в 2008-м - Благодарностью руководства стройтреста № 3, а также в 2000 и в 2003-ем годах.

В 2009 году Юрий Леонидович возглавил новую бригаду и аналогично отцу работает успешно. Назначению бригадиром предшествовала учёба в учебном пункте стройтреста № 3, где поочередно была проведена учёба и присвоен 4, затем 5 разряды. Аналогично приобретены смежные специальности стропальщика и кровельщика скатных кровель с покрытием по стропильной системе металлочерепицей. В марте 2009 года Юрий прошёл стажировку в международном информационном центре новых технологий в г. Минске и в Шварценфельд (Германия).

Неслучайно в СУ-95 после ухода отца, Леонида Ивановича Некрашевича на пенсию 10 мая 2015 года, лидерство среди бригадиров СУ-95 занял Юрий Леонидович Некрашевич. За добросовестный труд его портрет был занесен на Доску почёта стройтреста № 3 в 2011-м и 2016-м годах. Ему объявлена Благодарность Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь в 2012 году, в 2014-м и 2018-м годах году он награжден Почётной грамотой СУ-95, в 2017-м - Почётной грамотой стройтреста № 3.

В этом году на традиционном весеннем слете передовиков Солигорщины Юрий Некрашевич достойно представил коллектив строителей стройтреста № 3. По итогам работы план производительности труда выполнен бригадой на 109%, установленные нормы выработки выполняются на на 131%, средняя зарплата в бригаде составила 1158 рублей. Именно сплав опыта и профессионализма позволили этому коллективу плотников-бетонщиков - стать по итогам 2022 года одной из лучших бригад стройтреста № 3. На слете Юрий Некрашевич был награжден Благодарностью председателя Солигорского районного исполнительного комитета за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Солигорского района в 2022 году. В этом году существенный вклад бригада Юрия Некрашевича вносит на строительстве инженерно-лабораторного корпуса для Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, где СУ-95 выступает генподрядной организацией. 

Почетный житель Солигорска и Минской области Николай Захарович Ашейчик на встрече поколений строителей  

вручает Леониду Ивановичу Некрашевичу в подарок книгу о 60-летней истории стройтреста № 3 

"Время и люди величайший свершений"    

Всего просмотров: 934
Опубликованно: 23.05.2023