ГЕОТЕХНИКА: новые аспекты проектирования



27 октября т. г. в РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» прошел семинар «Строительные нормы и правила: новые аспекты проектирования в геотехнике».

Семинар был организован в рамках сотрудничества РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» и Белорусского общественного объединения специалистов по геотехнике (БООСГ), плодотворно развивающегося на протяжении вот уже трех лет.

Главный геолог УП «Геосервис», к. г.-м. н. Юрий ЗАИКА выступил с докладом «СН 1.02.01-2019. Инженерные изыскания для строительства. Особенности исследования инженерно-геологических условий при проектировании зданий и сооружений с высоким уровнем геотехнического риска».

К.т.н., доцент, член Президиума БООСГ Владимир КРАВЦОВ сделал сообщение «СП 5.01.01-2022. Общие положения по проектированию оснований и фундаментов зданий и сооружений».

К.т.н., доцент, и.о. Председателя БООСГ Александр КРЕМНЁВ подготовил доклад «СП 5.01.03-2022. Свайные фундаменты. Основные положения проектирования свайных фундаментов различного типа».

В заключение прозвучало выступление к. т. н., доцента, члена Президиума БООСГ Игоря БОЙКО на тему: «СП 5.01.02-2022 Устройство оснований и фундаментов. Конструкционные и технологические требования при устройстве оснований и фундаментов в современном строительстве».

Бессменным модератором мероприятия выступила к. т. н., доцент, заведующая кафедрой «Геотехника и строительная механика» Строительного факультета БНТУ Тамара Уласик.

Комбинированный формат мероприятия (on-line и off-line) позволил принять участие слушателям не только изо всех уголков Беларуси, но и из Российской Федерации. Семинар вызвал большой интерес и положительные отзывы участников.

Всего просмотров: 1 106
Опубликованно: 28.10.2022