Белорусские строители расширяют географию экспорта услуг



В Минстройархитектуры состоялась встреча представителей Министерства и белорусских строительных компаний с делегацией Нижегородской области России. Стороны обсудили перспективные варианты двустороннего сотрудничества. В частности, белорусским строителям предлагают поучаствовать в масштабном проекте застройки новых районов Нижнего Новгорода, где будут возводиться как жилые дома, так и объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси Алексей Ананич и представители РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР», ОАО «МАПИД», ЗАО «ВиаСЕТрейд», УП «Минскпроект».

На сегодняшний день мы хотели бы обсудить перспективные направления, которые могут стать стартом нашего взаимовыгодного партнерства, – сказал Алексей Ананич, обращаясь к коллегам из Нижегородской области.

– Мы очень заинтересованы в партнерстве, – сказал Министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев. – Наслышаны о ваших успехах как в строительстве, так и строительной индустрии. Уже наметились направления общего интереса, и даже есть конкретные предложения о сотрудничестве. Надеемся, что наша совместная деятельность перейдет в практическую плоскость.

Анатолий Молев рассказал о перспективных направлениях сотрудничества с белорусскими строителями. По его словам, Нижний Новгород имеет серьезный градостроительный потенциал в развитии южных территорий. В частности, предполагается масштабная застройка земель в направлении Саранска и Казани.

– На сегодняшний день по этим территориям достаточно серьезно продвинулись в части градостроительной документации, – заявил он. – Уже есть понимание, какие районы будут строиться и с каким объемом жилья. Нами просчитана и финансовая модель. Кроме жилья на этих землях запланировано возведение большого числа инфраструктурных объектов. В числе транспортной инфраструктуры – это дублер пр. Гагарина, который будет строиться в четыре очереди, одна из которых – пятый мост через Оку. Проектирование этих объектов уже началось. Также запланированы и объекты инженерной инфраструктуры: магистральные сети водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электросети. На южных территориях есть два больших участка – Ольгино и пос. Новинки. Выход жилья с обеих территорий без коммерческой недвижимости составит 2,5 – 3 млн кв. м. Там предполагается возведение большого числа объектов социальной инфраструктуры. Другое перспективное направление сотрудничества находится в границах устоявшейся застройки – возведение социальных объектов через механизмы государственно-частного партнерства в рамках концессионных соглашений. На данном этапе осуществляются несколько таких объектов с разными концессионерами. Словом, в нашем регионе есть спрос на ваши ресурсы, знания и умения.

Белорусские строительные компании имеют большой опыт работы на российском рынке. Они реализовали значимые объекты в Калуге, Воронеже, Санкт–Петербурге и других городах. Представители белорусских строительных организаций поделились опытом успешного возведения социальных объектов «под ключ» в различных регионах России. Было акцентировано внимание на выгодах такой формы взаимодействия для местных муниципалитетов.

Источник: http://mas.gov.by

Всего просмотров: 1 058
Опубликованно: 20.05.2022