Лучшие из достойных
5 апреля т. г. состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Республиканского конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год". Ежегодно, начиная с 2004 г., состязание объединяет лучших представителей строительной отрасли, которых с каждым разом становится все больше. К слову, в этом году в нем приняли участие 106 организаций и 13 учреждений образования. Благодаря применению ими современных технологий и методов строительства в чрезвычайно сжатые сроки удавалось возводить долговечные и красивые современные здания и сооружения, по которым можно составлять карту Беларуси.
Напомним, что организаторами мероприятия выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союз Строителей и Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов.
От лица отраслевого министерства победителей и лауреатов конкурса приветствовала Первый заместитель Министра архитектуры и строительства, председатель жюри И. В. Архипова. Она отметила, что уже стало доброй традицией в торжественной обстановке подводить итоги работы строительных организаций за прошедший год.
Прежде чем вручить награды в номинации "Организация года", Ирина Викторовна обратила внимание, что рада видеть руководителей организаций стройкомплекса, которым в непростой период удалось привести свои коллективы к достойным результатам и обеспечить выполнение основных показателей. Оргкомитету было трудно выбрать лучших из достойных. "Сегодня, чествуя победителей и лауреатов, хочется от души сказать: "Спасибо за хорошую работу!", — подчеркнула И. В. Архипова.
Также она обратила внимание, что некоторые номинации пока не слишком популярны среди конкурсантов, к примеру, "Экспортер года", "Технология года", "Энергосбережение" и "Продукт года". Но именно работа в области развития экспорта, внедрения современных технологий, энергосбережения и выпуска новых видов изделий приведет отрасль к высоким показателям и позволит ей оставаться локомотивом экономики республики. "Думайте над тем, в какой номинации будете участвовать, что вам необходимо сделать, чтобы в следующем году мы вновь встретились", — отметила И. В. Архипова.
Поддерживая мнение Первого замминистра, председатель Союза Строителей, сопредседатель жюри конкурса Н. Т. Шеремет подчеркнул, что от активной позиции предприятий в вышеперечисленных сферах в большой степени зависит успех общего дела — укрепление позиций отечественного стройкомплекса на рынке Беларуси и за рубежом.
В то же время внедрение инновационных технологий, обеспечение высоких объемов строительства и грамотная реализации архитектурных проектов невозможна без квалифицированных кадров. В этом году, по сравнению с прошлыми конкурсами, в состязании приняло рекордное количество учреждений образования, готовящих специалистов для организаций строительной отрасли республики, представивших все регионы страны.
Приступая к приятной миссии — награждению в номинации "Учреждения образования" — начальник управления профессионально-технического образования Министерства образования Республики Беларусь Э. Н. Гончар отметил, что учебные заведения хорошо понимают, какие сложные задачи в непростой обстановке сегодня решает строительная отрасль страны. "Мы всячески содействуем их решению: за последние годы увеличили прием в профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения, — обратил внимание выступающий. — Повышаем качество подготовки, усиливаем его практическую направленность. В частности, все вузы, имеющие факультеты по подготовке кадров для строительства, открыли филиалы кафедр в строительных организациях. При активном участии Минстройархитектуры расширяем с помощью организаций сеть ресурсных центров.
(Начало. Продолжение на стр. 14, 15)
Ценовой вопрос — победил
В номинации "Продукт года" в категории "Научно-исследовательские организации" диплом победителя присужден РУП "РНТЦ по ценообразованию в строительстве" за новую систему ценообразования, которая разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 361. Как обратила внимание заместитель директора по экономике РУП "РНТЦ по ценообразованию в строительстве" Л. А. Горошко, система внедрена сравнительно недавно. "Однако над этой тематикой мы работали уже давно, в течение прошлого года подготавливая соответствующую нормативную базу, — отметила выступающая. — По нашему мнению, новая система ценообразования позволит более объективно определять стоимость строительства в текущем уровне цен. В итоге она будет работать на снижение стоимости строительства.
К слову, система вступила в действие с 1 января т. г. на объекты, на которые архитектурно-планировочное задание выдается с нового года, поэтому о результатах ее применения говорить рано. Должно пройти минимум полгода, чтобы можно было почувствовать ее эффективность".
В настоящее время специалисты РУП "РНТЦ по ценообразованию в строительстве" трудятся над упрощением определения стоимости строительства, потому что нормативы расхода ресурсов, которые сейчас разработаны и утверждены, работают только на стадии строительных проектов. В основном в республике идет двух-, трехстадийное проектирование, и на первых стадиях в целях упрощения должны быть применены укрепленные нормативы. Сейчас все силы РНТЦ брошены на их разработку, что позволит заказчику и подрядчику формировать стоимость строительства из отдельных элементов (видов работ), как конструктор. В т. г. уже планируется выдавать документацию на основные укрупненные виды работ.
Три в одном
К конкурсу ОАО "Стройтрест № 2" подготовилось хорошо — сразу три его структуры приняло в нем участие: непосредственно сам трест, филиал УПТК и СУ-31.
Акционерное общество стало победителем в номинации "Объект года", где на суд жюри оно представило учебный корпус на 1200 мест с культурным центром для студенческой молодежи и общежитием на 316 мест Полесского государственного университета. "Более семи лет мы сотрудничаем с ПГУ, в частности, выступаем генподрядчиком на его объектах, — отметил главный специалист по идеологическим вопросам ОАО "Стройтрест № 2" В. К. Гетман. — Несмотря на высокие темпы строительства мы стремимся поднимать планку качества возводимых объектов. И сегодня, говоря о новом учебном корпусе, можно с уверенностью утверждать, что пинчане получили оснащенный по высшему классу объект образования".
Свой вклад в общее дело внесло СУ-31, ставшее лауреатом в номинации "Организация года". К слову, в настоящее время управление реализует уникальный по сложности проект — в рамках модернизации ОАО "Ивацевичидрев" возводит новый завод по выпуску ламинированного ДСП на немецком оборудовании европейского качества производственной мощностью 250 тыс. м3 в год. "Первоначально планировалось, что производимая продукция будет экспортироваться в страны СНГ в качестве плит ДСП, однако анализ рынка показал востребованность готовых изделий, — отметил директор СУ-31 Л. М. Мелюх, — поэтому было принято решение построить рядом с заводом мебельную фабрику, что мы и делаем. В целом предприятие разместится на 25 га". Как отметил директор управления, сложность состоит в ведении работ в режиме параллельного проектирования и строительства, но, несмотря на это, объект планируется сдать в эксплуатацию в середине т. г.
Особая роль в оперативной реализации проектов стройтреста отведена УПТК, которому присужден диплом в номинации "Организация года". Управление не только комплектует объекты материалами, но и производит широкий ассортимент сертифицированной продукции, пользующейся популярностью как в Брестском регионе, так и за его пределами.
Чем сложнее задание, тем интереснее работать
"Наша главная задача — вовремя и в полном объеме подносить "снаряды", — образно охарактеризовал деятельность организации директор филиала "Управление стройиндустрии и комплектации" ордена Трудового Красного Знамени ОАО "Гомельпромстрой" С. В. Мамченко. Возглавляемое им управление стало лауреатом конкурса в номинации "Организация года".
На протяжении нескольких лет, в т. ч. в прошлом году, филиал выполнял самую масштабную в своей деятельности работу: комплектовал необходимыми материалами и изделиями "стройку века" — возведение новой технологической линии по производству цемента "сухим" способом в ОАО "БЦЗ", где генподрядчиком выступило ОАО "Гомельпромстрой". Более 50 % используемых изделий при возведении объектов производится в управлении.
"У нас около 14 независимых друг от друга производств, всего в филиале трудится порядка 500 человек, — отметил С. В. Мамченко. — Если говорить о работе на БЦЗ, то на данный объект ежемесячно поступало 1,5 тыс. тонны арматуры, из них более 500 тонн — товарной".
Для работы в режиме нон-стоп в управлении были временно остановлены некоторые производства, а люди осваивали смежные профессии для обеспечения потребностей в определенных изделиях. Также к процессу привлекались студенческие отряды. Руководитель филиала обратил внимание, что коллектив справился с поставленной перед ним задачей и работал как единый организм. "Чем сложнее задание, тем интереснее работать", — подчеркнул он.
В настоящее время управление снабжает конструкциями, изделиями и материалами такие объекты, как Гомельдрев, Речицадрев, участвует в строительстве за рубежом, в частности, на Волгодонской АЭС, в перспективе — строительство белорусской АЭС. Собеседник убежден, что объемы строительства внутри страны будут возрастать, поэтому на предприятии сегодня осваивается новый вид продукции — элементы мощения.
На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год. Номинация "Организация года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— ОАО "Белорусский цементный завод";
— ОАО "Оршанский опытный механический завод "Металлист";
Категория "Генподрядные организации":
— ОАО "Гроднопромстрой";
— ООО "СУ-1 БЕЛБУД";
— ЗАО "Минское специализированное управление № 217";
Категория "Субподрядные организации":
— ОАО "Управление механизации № 79";
— Филиал "Электромонтажное управление № 12" ОАО "Белэлектромонтаж";
Категория "Проектные организации":
— УП "Минскпроект";
Категория "Научно-исследовательские организации":
— ОАО "НИИ Стройэкономика";
Категория "Учреждения образования":
— УО "Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства им. Жижеля И. М.";
— ГУО "Гомельский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов";
— УО "Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования "Белорусско-Российский университет".
Дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— Филиал УПТК ОАО "Строительный трест № 2";
— Филиал "Управление стройиндустрии и комплектации" ордена Трудового Красного Знамени ОАО "Гомельпромстрой";
Категория "Генподрядные организации":
— КУППСП "Витебскоблсельстрой";
— Филиал "Строительное управление № 139" ордена Трудового Красного Знамени ОАО "Гомельпромстрой";
— ДП "Слонимская межхозяйственная ПМК-164" ГОУП "Гроднооблсельстрой";
— Филиал "Строительное управление № 201" ОАО "Стройтрест № 35";
— Филиал Строительное управление № 31 ОАО "Строительный трест № 2";
— ГУКДСП "Костюковичская ПМК № 260";
Категория "Субподрядные организации":
— Специализированное управление № 204 ОАО "МАПИД";
— КДСУП "Лидская дорожно-строительная ПМК-72" ГОУП "Гроднооблсельстрой";
— "Специализированное управление № 207 ОАО "МАПИД";
— Управление механизации и спецработ № 154 ОАО "МАПИД";
— ДП "Слонимская СПМК-64" ГОУП "Гроднооблсельстрой";
— УП "СПМК-23" г. Ивацевичи ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";
— Филиал "Брестское монтажное управление ОАО "Белсантехмонтаж-2";
— "Новополоцкое монтажное управление — филиал ОАО "Трест Белсантехмонтаж № 1";
— "Строительное управление № 68 ОАО "Стройтрест № 4";
— ОАО "927 Управление специализированных сантехнических работ";
Категория "Проектные организации":
— УП "Белпромпроект";
— ООО "Сити-Арх плюс";
Категория "Научно-исследовательские организации":
— ГП "Институт "НИИСМ";
Категория "Учреждения образования":
— УО "Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров "Монтажники и строители";
— УО "Государственный профессиональный лицей № 9 г. Могилева им. А. П. Старовойтова";
— УО "Мстиславский государственный строительный профессионально-технический колледж";
— УО "Оршанское государственное профессионально-техническое училище № 110 строителей";
— УО "БГКПСМ".
Номинация "Руководитель года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— Басевичу Василию Павловичу — директору ОАО "Спецжелезобетон";
Категория "Генподрядные организации":
— Романенко Владимиру Андреевичу — директору ГУКДСП "Белыничская ПМК-241";
— Литвину Валерию Ивановичу — генеральному директору ОАО "КСП-92";
Категория "Субподрядные организации":
— Рудницкому Геннадию Адамовичу — начальнику специализированного управления № 206 ОАО "МАПИД";
— Мирончику Валентину Ивановичу — директору унитарного электромонтажного предприятия "СПМК-104" ООО "Электрикстрой";
— Сероокому Андрею Андреевичу — начальнику управления малой механизации ОАО "МАПИД";
Категория "Проектные организации":
— Тишкевичу Александру Ивановичу — директору ОАО "Институт "Гомельпроект";
Категория "Научно-исследовательские организации":
— Сохадзе Владимиру Шалвовичу — директору НП ООО "Алкид";
Категория "Управления капитального строительства":
— Слонимскому Сергею Викторовичу — директору КПУП "Солигорское УКС";
Категория "Учреждения образования":
— Шахотько Алле Константиновне — директору ГОУ "Червенский профессиональный строительный лицей";
— Бадееву Владимиру Михайловичу — директору УО "Молодечненский государственный профессионально-технический колледж".
Дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— Писаренко Владимиру Егоровичу — директору ОАО "Завод железобетонных изделий";
Категория "Генподрядные организации":
— Журавскому Николаю Юльяновичу — директору ОАО "Лельчицкая ПМК-103";
— Вабищевичу Владимиру Федоровичу — начальнику УП "Столинская ПМК-24;
— Литвинову Александру Викторовичу — генеральному директору ОАО "Жилстрой";
— Кожуху Сергею Петровичу — директору ДКУСП "Глубокская ПМК-48" КУППСП "Полоцксельстрой";
Категория "Субподрядные организации":
— Шломе Виктору Владимировичу — начальнику УП "Пинская СПМК-5" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";
— Черношею Николаю Васильевич — директору ОАО "Буровая компания "Дельта";
— Манюку Константину Константиновичу — директору ОАО "Спецстроймеханизация" г. Молодечно;
— Радкевичу Владимиру Владимировичу — начальнику сантехнического монтажного управления ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции";
— Юшкевичу Ивану Францевичу — начальнику УП "Пинская СПМК-11" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";
— Деревянко Владимиру Алексеевичу — директору ДП "Гродненская СПМК-62" ГОУП "Гроднооблсельстрой";
— Корбуту Михаилу Петровичу — начальнику электротехнического монтажного управления ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции";
— Полищуку Петру Николаевичу — директору Мозырского монтажного управления — филиал ОАО "Трест Белсантехмонтаж № 1";
Категория "Проектные организации":
— Чеканову Валерию Владимировичу — директору ОАО "Минскметропроект";
— Карпову Сергею Степановичу — директору РУП "Институт "Военпроект";
Категория "Учреждения образования":
— Войтюку Владимиру Петровичу — директору УО "Брестский государственный профессиональный лицей строителей";
— Дюк Ирине Владимировне — директору УО "Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии".
Номинация "Экспортер года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций";
— "Филиал Завод железобетонных мостовых конструкций" РУП "Дорстройиндустрия";
Категория "Генподрядные организации":
— ГУ "Гомельское областное управление строительным комплексом" КПУП "Мозырский ДСК".
Дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова".
Номинация "Объект года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Новое строительство":
— "Воссоздание здания церкви Святого Духа на пл. Свободы с размещением в нем концертного зала детской филармонии, г. Минск" (ОАО "Минскметропроект");
— "Воссоздание здания церкви Святого Духа на пл. Свободы с размещением в нем концертного зала детской филармонии, г. Минск" (Строительное управление № 3 ОАО "Стройтрест № 1");
— "Воссоздание здания церкви Святого Духа на пл. Свободы с размещением в нем концертного зала детской филармонии, г. Минск" (КУП "Минская спадчина");
— "Многоуровневая автостоянка в комплексе с автовокзалом "Центральный", объектами торговли, сервиса и общественного питания по ул. Бобруйской в г. Минске" (ОАО "Минскпромстрой");
— "Учебный корпус на 1200 мест с культурным центром для студенческой молодежи и общежитием на 316 мест Полесского государственного университета по ул. Пушкина, 4, г. Пинск" (РУП "Институт Белгоспроект ордена Трудового Красного Знамени");
— "Вторая технологическая линия по производству клинкера сухим способом и углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь в ОАО "Белорусский цементный завод" (ордена Трудового Красного Знамени ОАО "Гомельпромстрой");
— "Учебный корпус на 1200 мест с культурным центром для студенческой молодежи и общежитием на 316 мест Полесского государственного университета по ул. Пушкина, 4 в г. Пинске" (ОАО "Стройтрест № 2");
— "Комплекс пограничной заставы с ОПК в н. п. Бенякони, Вороновский район" и "Пограничный пост с ОПК в н. п. Геранены, Ивьевский район" (ГОУП "Гроднооблсельстрой");
— "Операционно-реанимационный блок со стационаром по ул. Энгельса, 27 в г. Минске" (строительное управление № 105 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции");
— "Лечебно-диагностический корпус по ул. Энгельса, 25 в г. Минске" (строительное управление № 122 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции");
— "Спортивно-развлекательный центр в г. Молодечно" (специализированное управление № 137 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции");
— "168-квартирный 22-этажный жилой дом со встроенными помещениями по ул. Притыцкого, 158 с отдельным 3–4-уровневым гаражом-стоянкой открытого типа вместимостью 275 машино-мест" (ОАО "Белбуд");
Категория "Реконструкция, реставрация, благоустройство":
— "Реконструкция стационара кардиологического диспансера со строительством кардиохирургического корпуса по ул. Болдина в г. Гродно" (УП "Институт Гродногражданпроект");
— "Восстановительные работы по реставрации здания Успенского собора (памятник архитектуры 18 в.) по ул. Крылова, 9 в г. Витебске" (ОАО "Проектный институт "БелГПИ");
— "Восстановительные работы по реставрации здания Успенского собора (памятник архитектуры 18 в.) по ул. Крылова, 9 в г. Витебске" (Обособленное структурное подразделение "Строительное управление № 38" ОАО "Стройтрест № 9, г. Витебск");
— "Реконструкция Минской ТЭЦ-2" (РУП "Белэнергострой");
— "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Жемчужина" в н. п. Боровка Лепельского района" (КУППСП "Полоцксельстрой");
— "Реконструкция с реставрацией здания по ул. Кирова, 5 для размещения секретариата суда ЕврАзЭС" (строительное управление № 26 ОАО "Стройтрест № 4");
— "Государственное зрелищное учреждение "Белорусский государственный цирк" (ООО "ЭльРеставрация");
— "Государственное зрелищное учреждение "Белорусский государственный цирк" (КУП "Управление капитального строительства Мингорисполкома").
Дипломы присуждаются:
Категория "Новое строительство":
— "Цех по переработке 200 тонн сыворотки в сутки ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод" (КУП "УКС Витебского облисполкома");
— "Гребной центр по ул. Ленина в г. Полоцке" (Новополоцкий филиал ОГПП "Институт Витебскгражданпроект");
— "Гребной центр по ул. Ленина в г. Полоцке" (РУП "Строительно-монтажный трест № 22");
— "Тепличный комплекс площадью 15 га ОАО "Агрокомбинат "Мачулищи". Теплица площадью 6,2 га" (строительное управление № 55 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции");
— "Средняя школа на 168 учащихся в д. Здитово Березовского района" (УП "Березовская ПМК-3" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой");
— "Общежитие на 600 мест со столовой по ул. Филимонова, 55, корп. 1, г. Минск" (ООО "АНТРАССТ");
— "Подъезд к жилому району Пролетарский Луг от ул. Б. Хмельницкого до ул. Кирова в г. Гомеле" (УКП "УКС Гомельского горисполкома");
Категория "Реконструкция, реставрация, благоустройство":
— "Гребной канал РЦОП по гребным видам спорта в г. Заславле" (ОАО "Минскводстрой");
— "Историко-культурная ценность — Иезуитский коллегиум в г. Полоцке, корпус Б" (ЧТПП "Гравелит");
— "Реконструкция административного здания по ул. Интернациональной, 11 под гостиничный комплекс "Гарни" с надстройкой мансарды" (ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий").
Номинация "Технология года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория: "Производство новых материалов и изделий":
— "Производство блоков керамических поризованных пустотелых с использованием оборудования немецкой фирмы Lingl" (ОАО "Минский завод строительных материалов");
— "Технология изготовления кондиционеров промышленных КТ1-КТ16" (филиал "Могилевский завод вентиляционных заготовок" ОАО "Трест Белсантехмонтаж-1");
Категория: "Строительство":
— "Конструктивно-технологические системы индустриального домостроения нового поколения" (государственное предприятие "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.");
— "Технология строительства сборно-каркасного жилого дома" (ОАО "Оршанский стройтрест № 18");
— Технология "Железобетонная труба для микротоннелирования" (ОАО "Трест № 15 "Спецстрой").
Дипломы присуждаются:
Категория: "Производство новых материалов и изделий":
— Технология "Производство штукатурных работ сухими смесями способом машинного нанесения" (ПТ ООО "Тайфун").
Номинация "Энергосбережение"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— "Преобразование котельной в мини-ТЭЦ с установкой турбогенераторной установки ТГУ-0,25 номинальной мощностью 250 кВт. Выработка электроэнергии на тепловом потреблении" ("Завод крупнопанельного домостроения № 1" ОАО "МАПИД");
Категория "Генподрядные организации":
— ОАО "10 УНР-инвест" — "Энергоэффективный многоквартирный жилой дом по адресу г. Минск, ул. Казимировская, 17";
Категория "Субподрядные организации":
— "Замена водогрейного котла "НИИСТУ-5", работающего на природном газе, на котел такой же производительности, использующий для сжигания местных видов топлива (дрова, опилки, щепа)" (ОАО "122 Управление начальника работ механизации");
Категория "Учреждения образования":
— "Организация эффективного энергосберегающего освещения в учебных кабинетах МГПТК монтажных и подъемно-транспортных работ" — профессионально-технические учебные заведения (УО "Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ").
Номинация "Продукт года"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— "Портландцемент песчанистый марки по прочности на сжатие 500: ПЦП 500" (ОАО "Красносельскстройматериалы");
Категория "Научно-исследовательские организации":
— "Новая система ценообразования в соответствии с Указом Президента от 11.08.2011 № 361" (РУП "РНТЦ по ценообразованию в строительстве").
Дипломы присуждаются:
Категория "Организации промышленности строительных материалов":
— "Блоки керамические поризованные пустотелые" (ОАО "Керамика").
Номинация "Развитие регионов, малых и средних городских поселений"
Почетные дипломы присуждаются:
Категория "Проект":
— "Здание музейной экспозиции в г. Турове Житковичского района" ("Филиал НП РУП "Белинвесткомплект" — ПИКП "Полесьепроект");
Категория "Объект":
— "Здание суда Речицкого района" (филиал "Строительно-монтажный поезд № 716" ОАО "Трест Белтрансстрой");
— "Ледовая арена и бассейн в г. Ивацевичи" (ОАО "Строительный трест № 25");
— "Кукурузокалибровочный завод мощностью 10000 тонн семян в год в Ивацевичском районе" (УП "Ивацевичская ПМК-11" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой").
Диплом присуждается:
Категория "Проект":
— "Здание прокуратуры Чечерского района, ул. Гагарина, г. Чечерск" (ОАО "Гомельжилпроект");
— "Застройка микрорайона многоэтажной жилой застройки Мелиоратор" (ПК "Институт "Мозырьсельстройпроект").
Дипломом участника конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год" награждается:
— УКП Бобруйское "Управление капитального строительства".
Почетным дипломом «За оперативное обеспечение строительного комплекса официальной информацией, пропаганду передовых технологий и опыта строительства награжден коллектив редакции «Республиканской строительной газеты» в лице главного редактора Д. Н. Чумачева.