С праздником, творцы настоящего и созидатели будущего!


Друкаваная версія

У истоков любого начинания всегда лежит труд строителя. Каждый год время предъявляет новые требования, но постоянным и неизменным остается одно — понимание огромной ответственности перед будущим. Быть строителем — значит быть причастным к большому и важному труду, который нацелен на изменение облика нашей страны: на то, что приносит радость людям и оставляет след в истории государства. И то, что Беларусь приобрела облик настоящей европейской страны, — огромная заслуга строителей.

Традиционно, в преддверии профессионального праздника Дня строителя созидатели принимали поздравления. В предпраздничный день звучало много теплых и высокородных слов в их адрес.

Слова поздравления по случаю Дня строителя направил Глава государства. Приветственный адрес Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко зачитал заместитель Главы администрации Президента Республики Беларусь А. В. Кобяков, а цветы преподнесла всем строителям в лице Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасова заместитель начальника управления анализа, новых форм хозяйствования и развития социальной сферы главного экономического управления Администрации Президента Республики Беларусь Л. П. Гусарова.

В своем поздравлении Глава государства подчеркнул, что люди созидательной профессии находятся на переднем крае преобразований и пользуются особым уважением и авторитетом в обществе. Многотысячный отряд белорусских строителей реализует масштабные проекты во всех регионах страны: строит жилье, социально-значимые объекты, прокладывает дороги и линии метрополитена, возводит промышленные предприятия, мосты, возвращает к жизни архитектурные шедевры и исторические памятники, облагораживает облик городов и сел.

Добрая слава о старательных, умелых тружениках подтверждается на объектах, возводимых белорусами за рубежом. Это в свою очередь позволяет расширять экспортные возможности нашей страны. "Уверен, что наращивание потенциала строительного комплекса, высокий профессионализм и мастерство его замечательных тружеников позволят и в дальнейшем добиваться успехов в осуществлении напряженных планов на благо белорусского народа", — отмечается в поздравлении.

Торжественную церемонию, посвященную Дню строителя и прошедшую 11 августа т. г. во Дворце Республики, открыл Министр А. И. Ничкасов. Он отметил, что во все времена ценились особое мастерство и умение строить. И жизнь доказала, что без созидания невозможно развиваться, совершенствоваться и двигаться по пути прогресса.

Строительный комплекс не зря называют локомотивом экономики — он занимает в ней особое место. Специалисты отрасли возводят жилые и общественные здания, строят дороги и мосты, прокладывают газовые магистрали, производят строительные материалы и конструкции, выпускают изделия из стекла и хрусталя, разрабатывают генеральные планы городов, проекты уникальных архитектурных сооружений, которые получают высокую оценку у специалистов и общественности и считаются "визитными карточками" не только нашей столицы и республики, но и всего строительного комплекса.

За минувший год еще привлекательнее и удобнее для проживания стали белорусская столица и областные центры, малые города и поселения. В каждом из них строители оставили свой добрый след. Масштабные работы развернулись сегодня в столице нынешних Дажынак — г. Молодечно. Не приходится сомневаться в том, что город своим обновленным видом порадует жителей и гостей праздника.

"В текущем году строителям предстоит направить усилия на сокращение продолжительности строительно-инвестиционного цикла, повышение качества возводимых зданий и сооружений. Ведь жилье, строящееся с господдержкой, должно быть доступным для людей, — подчеркнул Министр. — Уверен, что для строителей нет недостижимых целей. Впереди нас ожидает интересная работа, результаты которой преображают окружающий мир, делая людей счастливее".

Свои поздравления всем работникам строительного комплекса направил Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко. Приветственный адрес зачитал начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства аппарата Совета Министров Республики Беларусь А. В. Кручанов.

В поздравлении говорится, что строительный комплекс — одна из составляющих в народном хозяйстве. Ведь именно темпы роста строительства являются индикатором развития и благосостояния страны. Сегодня работа строителей характеризуется положительной динамикой и объемом гражданского и промышленного строительства. Достижения нынешнего дня — общая заслуга строителей, архитекторов и ученых. За всем этим — напряженный труд тех, кто работает в этой профессии, владеет мастерством творить настоящее и созидать будущее, воплощать в реальность самые смелые архитектурные замыслы и идеи, дарить людям радость и надежду, уверенность в завтрашнем дне.

"Ваш высокий профессионализм, накопленный опыт и впредь будут содействовать выполнению важнейших государственных задач, — говорится в поздравлении. — Но в сегодняшних экономических условиях только внедрение нового стиля и методов работы с учетом инновационных подходов, совершенствование нормативной правовой базы, применение передового зарубежного опыта, наращивание экспортного потенциала позволят достичь новых вершин в строительстве, сделать рывок вперед для решения поставленных задач, вывести экономику на новый конкурентоспособный уровень".

Заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета С. Н. Радоман подчеркнул, что профессия строителя всегда пользовалась заслуженным почетом и уважением в обществе. Сегодня профессионализм и ответственность созидателей служат реализации важнейших задач, социально-экономическому развитию республики и г. Минска в частности. И сейчас главное — не останавливаться на достигнутом. "Нам предстоит решить еще много задач, среди которых особое внимание будет уделяться обеспечению минчан качественным и доступным жильем, — отметил Сергей Николаевич. — Уверен, что с людьми нашей профессии, которые умеют оперативно решать задачи, мы сможем реализовать все, что задумали".

Профессиональный праздник — это всегда повод сказать спасибо всем и выразить благодарность лучшим. В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения людей за их добросовестный труд, преданность любимому делу и высокий профессионализм. Ряд работников строительной отрасли были награждены Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Накануне Дня строителя Министр архитектуры и строительства подписал приказ о награждении нагрудным знаком "Ганаровы будаўнік" и почетными грамотами Минстройархитектуры. Приятным событием стало награждение Почетной грамотой официального отраслевого издания за объективное и всестороннее освещение деятельности строительного комплекса и в связи с 10-летием коллектива редакции "Республиканской строительной газеты". Также были вручены почетные грамоты и благодарности Минского городского исполнительного комитета.

На этом торжественная часть не была завершена. В соответствии с решением XXXI Заседания Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, состоявшегося 27 мая т. г. в Астане, за достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов диплом победителя Международного строительного Олимпа VI Международного конкурса среди строительных организаций по итогам работы за 2010 г. вручен ОАО "МАПИД".

Диплом победителя VI Международного конкурса среди строительных организаций по итогам работы за 2010 г. вручен: СУ № 137 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", ГУССП "Пинская СПМК-11", СМУ ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции", ОАО "Строительный трест № 8", УП "Березовская СПМК-22" объединения "Брестоблсельстрой", КПУП "Солигорское УКС".

Дипломом победителя VI Международного конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии по итогам работы за 2010 г. награждены: ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", ПРУП "Кричевцементношифер".

Обладателями диплома победителя VI Международного конкурса на лучшую проектную организацию по итогам работы за 2010 г. стали: ОАО "Институт "Гомельпроект", ОАО "Институт "Минскгражданпроект", УП "Институт Гомельоблстройпроект", государственное предприятие "Институт НИПТИС им. Атаева С. С.", УП "Институт Гродногражданпроект". Директору УП "Институт Гродногражданпроект" В. И. Дешко был вручен сертификат "Лучший руководитель организации строительного комплекса государств-участников СНГ". Награды вручил руководитель отрасли А. И. Ничкасов.

В рамках торжественной церемонии с профессиональным праздником присутствующих поздравил Председатель Союза Строителей Н. Т. Шеремет, который поблагодарил всех созидателей за самоотверженный труд и пожелал удачи на профессиональном поприще. Также он вручил нагрудный знак Союза Строителей "За заслугі ў будаўніцтве".

От имени минских строителей коллег поздравил генеральный директор ГПО "Минскстрой" Е. И. Вовна. Он пожелал всем участникам строительного процесса постоянных высоких объемов работ и успехов во всех начинаниях, а отдельных работников производственного объединения на сцене поощрил ценными подарками.

Особые слова благодарности звучали в адрес ветеранов отрасли, Героев Социалистического Труда, заслуженных строителей Республики Беларусь, которые до сих пор остаются "в строю" и продолжают быть "маяками" для новых поколений созидателей.

В целом День строителя по праву можно назвать общенародным праздником. Ведь каждый из нас в какой-то степени строитель. Однако все, что создано трудом, талантом и руками профессионалов, останется в веках, будущим поколениям. В этом и заключается благородная суть — созидательная суть строителя. Еще раз с праздником, дорогие строители!

Всего просмотров: 8 572
Опубликованно: 19.08.2011