Госстандартом завершена подготовка проектов нормативных документов по реализации нового закона об оценке соответствия


Друкаваная версія

В Беларуси осуществляются меры по реализации новой редакции Закона "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации", вводимой в действие с 14 июля текущего года. Этой теме была посвящена прямая телефонная линия, которую провел в Минске председатель Госстандарта Валерий Корешков.

Изменения и дополнения, вносимые в действующее законодательство в области оценки соответствия, направлены на либерализацию условий экономической деятельности, улучшение инвестиционной привлекательности страны, гармонизацию с международными правилами и законодательством Таможенного союза, а также упрощение административных процедур в этой сфере деятельности.

Так, согласно новому закону, обязательному подтверждению соответствия будут подлежать только те объекты, для которых данные процедуры предусмотрены в технических регламентах. Переход к этой модели планируется завершить до 2016 г.

До указанного срока также будет действовать Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия, утверждаемый постановлением Совета Министров Республики Беларусь (далее — Перечень).

В настоящее время подготовлен и представлен в Правительство для утверждения проект нового Перечня. Документ учитывает требования Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 по преимущественному переходу на декларирование и гармонизирован с Единым перечнем продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза. Это позволит упростить процедуры подтверждения соответствия, исключить их дублирование при поставке продукции на рынок Таможенного союза.

Проект нового Перечня предусматривает сокращение номенклатуры продукции, услуг, персонала и иных объектов, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в настоящее время. В отношении ряда объектов будет изменена форма подтверждения соответствия.

Так, в проекте нового Перечня исключена продукция (работы, услуги), требования к которой установлены в технических регламентах. В настоящее время это строительные материалы и изделия, работы (услуги) в строительстве, корма для животных, птиц и рыб, белок-содержащие добавки, программные средства и программно-технические средства, используемые в области банковских услуг и технологий.

Исключены также объекты, на которые отсутствуют государственные стандарты. В соответствии с новым законом оценка соответствия может осуществляться только на соответствие техническим регламентам и государственным стандартам.

Предусматривается также, что все сертификаты и декларации, выданные до введения нового перечня, будут применяться до окончания сроков их действия.

Новым законом об оценке соответствия изготовителю (продавцу) предоставляется возможность по своему выбору заменить декларирование соответствия продукции, включенной в Перечень, ее обязательной сертификацией.

Переход к декларированию соответствия будет сопровождаться значительным повышением ответственности изготовителей и импортеров и обеспечением эффективного контроля и надзора за безопасностью и качеством продукции на рынке. В рамках Таможенного союза осуществляются работы по гармонизации мер ответственности за недостоверное декларирование. Проект соответствующего соглашения находится на внутригосударственном согласовании.

В число знаков соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь включен знак соответствия техническому регламенту. Он свидетельствует о проведении всех установленных в технических регламентах процедур подтверждения соответствия и о соответствии маркированных им объектов оценки соответствия требованиям всех распространяющихся на эти объекты технических регламентов. Применение данного знака является обязательным.

В области аккредитации цели и принципы остались прежними — они базируются на доверии и взаимном признании результатов деятельности.

Предусмотрено право Госстандарта делегировать функции по аккредитации органу по аккредитации. Им в настоящее время назначен Белорусский государственный центр аккредитации. Создание в республике независимого органа по аккредитации дает возможность полноправного присоединения к международным организациям по аккредитации — IAF (Международный форум по аккредитации) и ILAC (Международная организация по сотрудничеству в области аккредитации лабораторий), обеспечения взаимного признания протоколов испытаний продукции не только в Таможенном, но и в Европейском союзе и других странах.

Новый закон уточняет компетенцию государственных органов в сфере оценки соответствия, в том числе с учетом Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

За Советом Министров Республики Беларусь закреплены полномочия по установлению основных элементов административных процедур аккредитации, сертификации и декларирования.

В ходе прямой телефонной линии, состоявшейся 24 июня 2011 года, Председатель Госстандарта Валерий Корешков ответил и на другие вопросы в сфере технического регулирования. Они касались хода разработки технических регламентов Таможенного союза, сертификации аэродромных уборочных машин при поставке в Российскую Федерацию, участия в работе технических комитетов по стандартизации, применения единой терминологии в банковской деятельности, разъяснения ряда требований, действующих в сфере строительства и оказания услуг.

Всего поступило 15 вопросов от специалистов промышленных предприятий, организаций банковской сферы, строительной отрасли, малого бизнеса, испытательных лабораторий.

Пресс-служба Госстандарта

Всего просмотров: 5 674
Опубликованно: 25.07.2011