Оценка санитарного состояния строительных площадок Ленинского района г. Минска


Друкаваная версія

С 1 апреля 2013 года в Республике Беларусь стартовал месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению населенных пунктов. На уборку территорий выходят десятки тысяч человек, таким образом привнося собственный вклад в чистоту и красоту своего края. Такой же отдачи по приведению в должное санитарное состояние территорий объектов хочется видеть от организаций, проводящих строительные работы.

На территории Ленинского района г. Минска ведутся ремонтные и строительные работы на 76 объектах. В течение апреля 2012 года в ходе совместной работы с администрацией Ленинского района г. Минска специалистами центра гигиены и эпидемиологии Ленинского района проведен осмотр/объезд всех строительных площадок Ленинского района г. Минска. Нарушения санитарного законодательства Республики Беларусь в части, касающейся содержания территории, выявлены на 24 объектах, что составило 31,6 % от всех строительных площадок. К административной ответственности привлечено 14 должностных лиц на сумму, эквивалентную 145 базовым величинам, в отношении 10 должностных лиц начат административный процесс.

Руководители строительных организаций обязаны принять активное участие в организации проведения месячника по благоустройству, ведь денежные средства, потраченные на погашение штрафов, можно направить на предупредительные меры по недопущению данных нарушений.

Одновременно информируем, что на данный момент проводится оценка не только санитарного состояния территорий строительных объектов, но и условий труда рабочих строителей согласно требованиям санитарных правил и норм № 11-07-94 «Санитарные правила по устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных и строительно-монтажных организаций», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь 27 января 1994 г. (продлено действие на территории Республики Беларусь постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 31 декабря 1998 г. № 53 до утверждения и введения новых). С полным текстом данного документа можно ознакомиться на сайтах Министерства здравоохранения Республики Беларусь (http://minzdrav.gov.by/) и ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» (http://www.rcheph.by/).

А. В. Евтерев, заведующий отделением гигиены труда —
врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

Всего просмотров: 4 004
Опубликованно: 06.05.2013