ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!


Друкаваная версія

28 марта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров рассматривался вопрос о готовности к весеннему половодью. По прогнозам специалистов, в этом году паводок обещает быть одним из самых обильных за последние более чем полвека.

На 02.04.2013 в результате подъема уровней воды в реках (Припять, Горынь, Простырь, Ведрич) на территории Брестской и Гомельской областей подтоплены:

паводковыми водами — 4 жилых дома, 227 подворий, 133 хозяйственные постройки, 106 дачных домов;

талыми водами — 1 жилой дом, 4 подворья, 2 хозяйственные постройки, 1 дачный дом.

В этом году весеннее половодье на реках страны началось гораздо позже обычных сроков — в начале апреля. Холодная погода в марте и выпавшие осадки во второй декаде способствовали снегонакоплению и внесли корректировки в гидрометеорологическую обстановку. И хотя в ближайшее время специалисты Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обещают холодную погоду, вода все же будет прибывать. Этой весной большие наводнения вероятны в бассейнах Вилии, Березины, Сожа и особенно Припяти, где максимумы уровней воды могут приблизиться к наивысшим многолетним значениям или превысить их. В рамках подготовки к паводку проведены все необходимые мероприятия, в т. ч. заранее определены места возможного размещения людей, в паводкоопасных районах созданы запасы продуктов питания, строительных материалов, медикаментов и т. д. При осложнении паводковой обстановки на ряде территорий может быть введен чрезвычайный или повышенный режим функционирования органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлечены к оказанию помощи общественные объединения, в том числе ОСВОД, Красный Крест, Белорусское добровольное пожарное общество и волонтеры.

Несмотря на то, что ведется постоянный мониторинг ситуации, в полной готовности находятся оперативные службы, не лишним будет напомнить гражданам некоторые правила поведения. Итак, если вы получили сообщение о резком росте уровня воды в вашем районе:

*отключите газ и электричество;

* погасите огонь в горящих печах;

*перенесите мебель, электрические приборы и прочее имущество на верхние этажи, чердаки, выведите животных;

* дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в сарай;

* из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;

*предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место;

* займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий;

* подготовьтесь к эвакуации: возьмите с собой документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;

*при возникновении нештатной ситуации звоните по телефону 101. Не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике.

Хотелось бы дать несколько советов и жителям, которые не попадают в зону подтопления паводковыми водами. Гарантий, что при быстром таянии снега в вашем дворе (никогда же такого не было!) не образуется мини озеро, особенно если подворье находится в низком месте, очень мало. Поэтому постарайтесь заранее предусмотреть такую ситуацию: своевременно вынести из подвалов, подполий, погребов картофель, овощи, консерванты. В подтапливаемых помещениях не пользуйтесь электроприборами, не включайте свет. По возможности расчистите подворье от снега, проройте отводящие талую воду канавы, забитые мусором и льдом пропускные трубы, следите за уровнем талых вод в подвальном помещении. Примите меры по откачке воды из подвалов собственными силами: с помощью подручных средств или с использованием электронасосов типа «Ручеек».

Инна Чугай,
Центр пропаганды МЧС Республики Беларусь

Всего просмотров: 4 231
Опубликованно: 08.04.2013