НОВОСТИ РЕГИОНОВ


Друкаваная версія

«Подросли» на 370 гектаров

Указом Президента Республики Беларусь № 481 территория свободной экономической зоны «Гродноинвест» расширена почти на 370 гектаров. В результате в ее состав впервые вошли участки в Мостах, Щучине, Новогрудке и Слониме. Кроме того, расширены границы свободной экономической зоны в Лиде. Теперь общая площадь СЭЗ «Гродноинвест» составляет почти 2,6 тыс. га.

Дополнительные территории открывают новые возможности для размещения инновационных, высокотехнологичных и значительных по объему привлекаемых инвестиций проектов, а также позволяют решить вопросы эффективности использования производственных площадок, увеличения объемов производства продукции, наращивания экспортного потенциала. В рамках СЭЗ смогут осуществлять проекты как крупные предприятия, так и малый бизнес. Резидентами свободной экономической зоны станет ряд действующих предприятий Гродненской области, что даст им дополнительный стимул к развитию.

Неплохие темпы

Как сообщил на пресс-конференции для журналистов председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, Принеманский край набрал неплохие темпы в развитии материальной базы социальной сферы, строительной индустрии, в решении городских проблем. В 2013 году поступательное движение вперед будет продолжено. Планируется создать 50 новых предприятий, построить 800 тыс. м2 жилья — на 300 тыс. больше, чем в 2012-м. Причем, как отметил руководитель региона, строительство будет вестись как в городе, так и на селе. Планируется завершить работы на ряде важных для жителей Гродно объектов. В их числе — объездная дорога на пограничный переход Брузги с трассы М6, что позволит разгрузить областной центр от транзитного транспорта. Также будут завершены работы по строительству погранперехода «Привалка», в которые уже вложено более 60 млрд руб. Примерно столько же планируется инвестировать в 2013 году, чтобы создать условия для быстрого пересечения границы. В текущем году откроется и обновленный железнодорожный вокзал в областном центре.

В регионе большие планы по развитию социальной сферы. Планируется завершить реконструкцию областной инфекционной больницы. В новое здание переедет кожно-венерологический диспансер, возобновит работу военный госпиталь, ремонт которого подходит к завершению. В планах и ряд других объектов в сфере образования, культуры и спорта.

Современное производство

В Сморгони реализован первый этап инвестпроекта австрийской фирмы «Кроноспан» по созданию современного дерево-
обрабатывающего предприятия.

Здесь в конце 2012 года первую продукцию, предназначенную для мебельных фабрик, начали выпускать на новой технологической линии по производству ДСП. Начиная с сентября 2011 года фирма «Кроноспан» инвестировала в строительство более 180 млн евро. Развиваться быстрыми темпами помог удачный выбор площадки: были приобретены неиспользуемые здания агрегатного завода.

Будет трехзвездочный

В райцентре Островец турецкая компания «Седнат» приступает к строительству трехзвездочного отеля. В новой гостинице предусмотрены однокомнатные и двухкомнатные номера, ресторан на 86 посадочных мест, расчетно-кассовый центр и развлекательно-торговый центр.

Кроме того, в планах турецкого инвестора — возведение в Островецком районе агротуристического объекта и комплекса придорожного сервиса (недалеко от пункта пропуска «Котловка» на белорусско-литовской границе), который включает в себя ресторан, СТО, автомойку, торговые точки, площадку длительного отдыха и мотель.

В общей сложности фирма «Седнат» намерена инвестировать в строительство трех объектов порядка 30 млн долларов.

СПА-отель на Августовском канале

Строительство гостиничного СПА-комплекса планируется в туристско-рекреационном парке «Августовский канал», что поблизости Гродно.

Предполагается возведение гостиницы на 109 номеров, оздоровительного комплекса, теннисного корта, ресторанного комплекса, водного центра и конференц-центра. Инициативу по созданию такого комплекса в районе деревни Привалка на территории парка поддержала эстонская компания Cap Holding. Разработаны проектная документация и бизнес-план проекта, для реализации которого требуется 14 млн евро. При этом финансирование расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов резидентов парка с заявленными инвестициями более 5 млн евро, осуществляется за счет средств, предусматриваемых в государственной инвестиционной программе и местных бюджетах на очередной год.

Площадка для строительства такого комплекса выбрана удачно: на территории Гродненской пущи рядом с литовской границей. Эта территория обладает уникальными ресурсами слабоминерализированных подземных и родниковых вод, запасами сапропелевых и лечебных грязей. Инвесторы получат статус резидента парка, где установлены специальный налоговый и таможенный режимы.

Всего просмотров: 4 303
Опубликованно: 01.03.2013