Бесплатное питание. Основания, порядок выдачи и отражения в учете


Друкаваная версія

Проведение разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике относится к числу важных мер профилактического и предупредительного (превентивного) характера, подлежащих реализации контролирующими (надзорными) органами во взаимодействии с проверяемыми субъектами согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь", вступившему в силу с 1 октября текущего года.
Предлагаемый для изучения и использования в дальнейшей работе материал направлен на предотвращение совершения правонарушений в области охраны труда организациями, входящими в систему Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Частью первой статьи 225 Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З (далее — ТК) определено, что работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами.

Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, регламентируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 1386 (далее — постановление № 1386) и возложено на нанимателей, обязанности которых оговорены статьей 55 ТК.

Напоминаем!

В соответствии с подпунктом 5 части первой статьи 55 ТК наниматель при организации труда работников обязан обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на каждом рабочем месте, соблюдать установленные нормативными правовыми актами требования по охране труда и предоставлять гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. При отсутствии в нормативных правовых актах требований, обеспечивающих безопасные условия труда, наниматель принимает меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В случаях, предусмотренных законодательством и локальными нормативными правовыми актами, наниматель обязан своевременно предоставлять гарантии и компенсации в связи с вредными и (или) опасными условиями труда (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.); соблюдать нормы по охране труда женщин, молодежи и инвалидов (подпункт 7 части первой статьи 55 ТК).

Согласно пункту 1 постановления № 1386 при выдаче работникам бесплатного лечебно-профилактического питания нанимателям следует руководствоваться утверждаемыми Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Республики Беларусь:

перечнем производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение

лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда;

рационами лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

нормами бесплатной выдачи витаминных препаратов работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для сведения.

Указанные документы утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 ноября 2007 г. № 152/123 "О некоторых мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2007 г. № 1386 (далее — постановление № 152/123).

Лечебно-профилактическим питанием обеспечиваются работники:

в дни фактической занятости не менее половины рабочего дня (смены) на производствах, профессиях, должностях, работах, предусмотренных перечнем производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденным постановлением № 152/123;

занятые чисткой и подготовкой оборудования к ремонту, демонтажу или консервации на производствах, работники которых получают лечебно-профилактическое питание, а также работники других производств организации, на которых лечебно-профилактическое питание не выдается, и работники иных организаций, выполняющие строительные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы на производствах, работники которых, включая ремонтный персонал, получают лечебно-профилактическое питание.

Обращаем внимание на принципиально важные моменты, определенные подпунктами 2.2, 2.4 пункта 2 постановления № 1386:

выдача лечебно-профилактического питания за прошлое время и денежная компенсация за своевременно неполученное лечебно-профилактическое питание не производятся;

дополнительная бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов, а также пектинов работникам, получающим бесплатное лечебно-профилактическое питание, не производится.

Необходимо иметь в виду, что при разъездном характере работы или в служебных командировках при выполнении работ, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, работникам на его приобретение выплачивается денежная компенсация на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Напоминаем!

Обозначенная норма установлена и частью второй статьи 225 ТК.

Бесплатная выдача работникам молока или равноценных пищевых продуктов осуществляется при работе с вредными веществами согласно Правилам бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе c вредными веществами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 "О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами" (далее — Правила № 260).

Названные Правила распространяются на нанимателей независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

При решении вопросов бесплатного обеспечения работников молоком к работе с вредными веществами относится любая профессиональная деятельность, обуславливающая контакт работника с данными веществами, в том числе при их производстве, применении, хранении, транспортировке, эксплуатации, ремонте и очистке технологического оборудования, тары, инвентаря, средств защиты и других производственных процессах, а также работа с открытыми радионуклидными источниками с активностью на рабочем месте, соответствующей работам I и II класса.

Перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов, определен постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 г. № 34/12.

Следует иметь в виду, что на нанимателя или уполномоченного им представителя с участием профсоюза или иного представительного органа работников возложена обязанность по определению перечня профессий и категорий работников, занятых в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах, дающих право на обеспечение молоком. Указанный перечень подлежит включению по соглашению сторон в коллективный договор, а при его отсутствии утверждается нанимателем или уполномоченным им представителем по согласованию с профсоюзом или иным представительным органом работников (пункт 5 Правил № 260).

Работникам структурных подразделений организаций (ремонтных, энергетических, контрольно-измерительных приборов, автоматики и других), профессии и должности которых не включены в такой перечень, а также работникам иных организаций (строительных, ремонтно-строительных, монтажных и других), занятым в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах, дающих право на обеспечение молоком, его выдача производится в порядке, предусмотренном Правилами № 260, за счет средств организаций, в штате которых они состоят.

Наниматели самостоятельно решают все вопросы, связанные с выдачей молока или равноценных пищевых продуктов, с соблюдением следующих правил:

молоко выдается работнику по 0,5 л за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством;

выдача и употребление молока осуществляются в буфетах, столовых или специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях. При невозможности приобретения молока в расфасованном виде оно должно предварительно подвергаться пастеризации или кипячению;

работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, рекомендуется вместо молока выдавать в таком же количестве один из видов кисломолочных продуктов, получаемых сквашиванием молока заквасками (кефир, ацидофилин, простокваша и другие). При этом дополнительно к молоку или кисломолочным продуктам выдается 2 грамма пектина в виде обогащенных им консервированных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков и напитков (содержание в них пектина указывается изготовителем), которые могут быть заменены натуральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250–300 граммов.

Важно! Не допускаются замена молока товарами и продуктами (кроме равноценных молоку пищевых продуктов), выдача молока за одну или несколько смен вперед, а также за прошедшие смены и отпуск на дом (пункт 13 Правил № 260).

Министерство торговли Республики Беларусь своим письмом от 3 января 2006 г. № 02-18/21 "О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами" со ссылкой на письмо ГУ "Республиканский научно-практический центр гигиены" от 19 января 2006 г. № 14-02-13/71 разъяснило, что "молоко в количестве 0,5 л может заменяться пищевыми продуктами, получаемыми сквашиванием молока заквасками (кефир, ацидофилин, простокваша) в таком же количестве, а также с учетом специфики организации труда и местных условий по согласованию с территориальными органами государственного санитарного надзора, допускается выдавать работнику 0,5 л молока, восстановленного из 65 г сухого цельного молока (ГОСТ 4495-87), или 215 г молока сгущенного стерилизованного без сахара, или 200 г молока концентрированного стерилизованного (ГОСТ 1923-78).

Ряженка, кумыс, йогурты относятся к кисломолочным продуктам, получаемым сквашиванием молока заквасками, и также могут использоваться для замены молока в таком же количестве.

Уменьшение количества выдаваемого молока или заменяющих его продуктов в зависимости от содержания в них жира не обосновано, поскольку профилактические свойства данных продуктов не связаны с жировым компонентом".

Организация общественного питания в производственных организациях регулируется постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 5 мая 2007 г. № 27, документальное оформление и учет товарных операций в розничной торговле и общественном питании — приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 9 апреля 2007 г. № 74.

Необходимо отметить, что в служебных командировках или при разъездном характере работы работникам, выполняющим работы, дающие право на получение молока, выплачивается денежная компенсация на его приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором (пункт 8 Правил № 260).

В то же время наниматель за счет собственных средств может дополнительно установить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством (часть третья статьи 225 ТК).

Приобретенные для последующей выдачи работникам профилактическое питание, молоко или равноценные пищевые продукты отражаются в бухгалтерском учете по балансовому счету 10 "Материалы", а в случае их выдачи буфетом или столовой организации — счету 41 "Товары" (пункты 15, 32 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 50). При этом субъекты предпринимательской деятельности, руководствуясь статьей 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-Х11 "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее — Закон № 3321-Х11), самостоятельно разрабатывают, утверждают и включают в учетную политику первичные документы, являющиеся основанием для признания в бухгалтерском учете расходов по обеспечению профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами.

Выдача молока и лечебно-профилактического питания осуществляется как по ведомости, в которой работником по каждому факту получения ставится подпись, так и талонам. В случае применения талонов составляется ведомость на их выдачу.

Напоминаем!

Статьей 9 Закона № 3321-Х11 определено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь, по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики. При отсутствии утвержденных типовых форм (форм) или недостатке содержащейся в них информации организация принимает к учету самостоятельно разработанные и утвержденные первичные учетные документы, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование, номер документа, дату и место его составления;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, — непосредственно после ее совершения.

Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных.

В первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных.

Согласно пункту 7 Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. № 62, применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых, должны быть включены в учетную политику.

Важно! Условия выплаты денежных компенсаций на приобретение лечебно-профилактического питания, молока и равноценных пищевых продуктов в установленных законодательством случаях в обязательном порядке должны быть определены в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре.

Напоминаем!

Согласно части второй статьи 225 ТК в служебных командировках или при разъездном характере работы работнику, имеющему право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, выплачивается денежная компенсация на их приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Затраты по обеспечению работников молоком по установленным Правилами № 260 нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) (пункт 15).

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, оговорен в пункте 1 статьи 131 Особенной части НК и не содержит компенсаций на приобретение лечебно-профилактического питания, молока и равноценных пищевых продуктов, предоставленных согласно трудовому законодательству. Поскольку такого рода затраты имеют производственный характер, их следует учитывать при исчислении налога на прибыль.

Обращаем внимание на подпункт 1.3 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2003 г. № 150 "О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь", определивший для юридических и физических лиц обязательность исполнения требований охраны труда при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе:

проектировании, строительстве (реконструкции), ремонте и техническом обслуживании зданий, сооружений и других объектов;

конструировании, изготовлении (модернизации), эксплуатации станков, машин, механизмов, другого оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты;

производстве и применении химических веществ и материалов, разработке и проведении технологических процессов, организации производства и труда.

Частью первой статьи 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З (с изменениями и дополнениями) (далее — КоАП) установлена ответственность за нарушение работодателем, лицом, ответственным за их соблюдение, требований по охране труда, содержащихся в нормативных правовых актах, путем наложения уполномоченными государственными органами, организациями штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — до 300 базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, в соответствии с частью второй статьи 9.17 влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 100 до 400 базовых величин.

Всего просмотров: 26 687
Опубликованно: 30.10.2012