Янка Купала. К 130-летию со дня рождения


Друкаваная версія

Не так давно белорусы отметили знаменательную дату — 130 лет со дня рождения Янки Купалы, личности, значение которой для белорусской нации сложно переоценить.
Среди документов, которые хранятся в Белорусском государственном архиве научно-технической документации, есть и связанные с именем народного поэта.

В 1942 году, спустя несколько месяцев после трагической гибели Янки Купалы, по поручению ЦК КП(б)Б предстояло организовать закрытый конкурс на составление проекта памятника поэту.

Вот что пишет 15 сентября 1942 г. председатель Союза архитекторов БССР А. П. Воинов в письме М. Т. Лынькову: "Прошу вас принять на себя составление вводной части программы, а все технические разделы ее разработаем мы сами.

В вводной части, по нашему мнению, должно быть описано кратко творчество Я. Купалы и его роль в нашей советской поэзии и литературе".

16–17 сентября 1942 г. состоялось заседание временного правления Союза архитекторов БССР совместно с председателем Союза художников БССР А. В. Грубе. Среди других вопросов правлением рассматривалась организация конкурса на проект памятника народному поэту Белоруссии Янке Купале (Ивану Доминиковичу Луцевичу). В постановлении указывалось: "…Поручить А. П. Воинову и А. В. Грубе составить проект программы конкурса 25 сентября с. г. Просить Союз советских писателей БССР принять участие в разработке программы конкурса на проектирование памятника Янке Купале, взяв на себя составление вводной части программы".

К протоколу прилагался и проект постановления Совета народных комиссаров Белорусской ССР о конкурсе, устанавливался срок представления заказных проектов — 1 марта 1943 г., количество заказов определялось числом в девять проектов: шесть выполнялось членами Союзов советских архитекторов и художников Белоруссии, а на три проекта приглашались выдающиеся специалисты Москвы, Ленинграда и Киева. Также устанавливалась стоимость заказного проекта — 10 тыс. рублей и две премии: первая — 10 тыс. рублей и вторая — 5 тыс. рублей.

Программа конкурса была подготовлена уже в октябре 1942 г. Местом сооружения памятника намечался центральный городской сквер, окаймленный с четырех сторон улицами Советской, Энгельса, Карла Маркса и Красноармейской. Монумент должен был состоять из скульптуры поэта в позе по усмотрению автора проекта с дополнениями барельефной скульптуры, монументальной живописи или другими средствами, отображающими основные моменты творчества и роль в литературе. Памятник предполагалось соорудить из камня (гранит в полированном или в других видах обработки, мрамор таких пород, которые не изменяют своего цвета и структуры от атмосферного воздействия) и бронзы.

Проекты необходимо было представить к 15 марта 1943 г. в Постоянное представительство СНК БССР при Правительстве СССР.

Проект программы уже 8 октября 1942 г. отправлен на согласование председателю Союза писателей БССР М. Т. Лынькову.

Народный комиссар местной промышленности БССР И. Галузо 9 октября 1942 г. обращается к заведующему издательством газеты "Советская Белоруссия" т. Пинхасику, а 12 октября А. Воинов — в Мосгорлит с просьбой отпечатать программу закрытого конкурса на проектирование памятника народному поэту Белоруссии Янке Купале тиражом 100 экземпляров.

30 октября 1942 г. А. П. Воинов сообщает начальнику управления по делам искусств при Совнаркоме БССР Е. И. Ураловой: "Нами, совместно с союзами писателей и художников, составлена программа конкурса и передана на утверждение т. Ажгирею С. Ф. Решение по этому вопросу до сих пор не принято.

Считая, что данный конкурс является исключительно важным поручением по творческой работе союзам архитекторов и художников, настаиваю, чтобы данное мероприятие было начато в текущем году.

Средства на это дело в этом году не потребуются, и достаточно будет принципиального решения СНК БССР по этому вопросу и заключения договоров с авторами на выполнение проектов".

Интересуются судьбой конкурса и белорусские архитекторы в своих письмах председателю союза А. П. Воинову.

Георгий Заборский в октябре 1942 г. пишет: "…меня также интересует программа проекта памятника Янке Купале. Если она уже имеется, то, если только возможно, просил бы мне ее выслать".

Имя поэта упоминается и в письме архитектора Ольги Ботоевой. В октябре 1942 г. она находилась в эвакуации в г. Орджоникидзе: "…очень огорчила меня смерть Янки Купалы, написала я тогда на имя постпредства телеграмму, так и не отправила ее — точного адреса не знала".

Несмотря на подготовительные работы конкурс в 1943 г. так и не состоялся.

В мае 1944 г. был основан литературный музей Янки Купалы, а 5 марта 1946 г. СНК БССР принимает постановление о проведении закрытого конкурса на проектирование здания музея поэта. К участию в конкурсе приглашались архитекторы А. П. Воинов, И. И. Володько, И. К. Елисеев. Проекты необходимо было представить к 20 октября 1946 г.

В состав жюри от архитекторов вошли В. А. Король, Ю. А. Егоров и А. А. Денисов.

Плановым заданием на составление эскизного проекта здания музея определялось место для строительства — участок на углу Пролетарской и Октябрьской улиц, где стоял сожженный немцами домик поэта.

На заседаниях Президиума Академии наук БССР 9 августа 1947 г. и архитектурного Совета при управлении по делам архитектуры г. Минска 30 июля 1948 г. было одобрено проектное задание дома-музея Янки Купалы архитектора И. И. Володько.

23 июня 1949 г. открыт первый памятник Янке Купале в г. Минске (скульптор З. Азгур, архитектор И. Руденко). Его перенесли в 1972 г. в Купаловский мемориальный заповедник "Вязынка" Молодечненского района.

К 75-летнему юбилею поэта Главное управление по делам архитектуры при СМ БССР и Союз архитекторов БССР в 1957 году провели открытый конкурс на проект памятника народному поэту БССР Янке Купале.

Первая премия по решению жюри не присуждалась, вторую премию за проект "Папоротник" получили авторы З. И. Азгур, М. Е. Роберман и Л. Е. Роберман, Л. Н. Рыминский и Ю. В. Шпит.

Среди документов об увековечении памяти Янки Купалы в архиве хранятся эскизные проекты музея архитекторов И. И. Володько (1947 г.), А. Воинова (1947 г.), В. Волчека (1956 г.), проект памятника Янке Купале в г. Минске (1949 г.), обмеры, фасады и планы жилого дома в д. Левки Оршанского района (бывшая дача поэта), проект мемориального купаловского заповедника в д. Вязынка Молодечненского района.

К 90-летию со дня рождения поэта архитекторы Ю. Градов, Л. Левин и скульпторы А. Аникейчик, Л. Гумилевский, А. Заспицкий создали памятник, установленный в парке им. Я. Купалы в г. Минске. В 1973 г. по проекту архитектора С. Ботковского и скульптора А. Аникейчика открыт памятник-бюст поэта в Арайпарке в США. В купаловском заповеднике "Левки" в 1982 г. установлен памятник Янке Купале, выполненный архитекторами Ю. Градовым, Л. Левиным и скульптором А. Аникейчиком.

Совсем недавно, в 2010 году, Министерством культуры Республики Беларусь и Союзом художников проводился конкурс на эскизный проект памятника народным поэтам Янке Купале и Якубу Коласу для г. Варшавы (Польша). Предполагалось установить памятник в парке "Морское вока".

Всего просмотров: 8 312
Опубликованно: 16.07.2012