Книга о Иосифе Лангбарде ищет меценатов


Друкаваная версія

В январе 2012 года исполнилось 130 лет со дня рождения Заслуженного деятеля искусств БССР (1934 г.), доктора архитектуры (1939 г.) Иосифа Григорьевича Лангбарда.

Среди зодчих, оказавших значительное влияние на белорусскую архитектуру, Иосиф Лангбард занимает достойное место. Одной из лучших построек архитектора является Дом Правительства, самое крупное здание гражданской архитектуры довоенной Беларуси.

Затем были Театр оперы и балета (1933–1937 гг.), Дом Красной Армии (Дом офицеров) (1934–1939 гг.), главный корпус АН БССР (1935–1940 гг.), Дом Советов в Могилеве (1937–1940 гг.). Здания Лангбарда являются важными градостроительными объектами, которые и сейчас влияют на силуэт Минска. За архитектуру Беларуси Иосиф Григорьевич Лангбард еще в 1937 году на Международной выставке искусств и техники в Париже удостоен высшей награды — Grand Prix.

Вскоре после смерти архитектора правление Союза архитекторов г. Ленинграда (ныне г. Санкт-Петербург) обратилось в Совет Министров БССР и Белорусский союз архитекторов с предложением об увековечении памяти И. Г. Лангбарда и установке мемориальных досок на зданиях, сооруженных по его проектам.

Может быть, сейчас, в юбилейный год, пришло время достойно увековечить память человека, который всегда считал себя белорусским архитектором.

В Белорусском государственном архиве научно-технической документации хранится комплекс документов о жизни и творчестве Иосифа Лангбарда. На основе их подготовлен сборник, где представлено его творчество, фотографии, письма о судьбах белорусской архитектуры, статьи, выступления на съездах и пленумах архитекторов и другие документы.

Хотелось бы, чтобы те, кому не безразличны история белорусской архитектуры и судьба одного из его создателей, оказали помощь в издании сборника.

Сотрудники Национального художественного музея Республики Беларусь и архива научно-технической документации подготовили выставку документов зодчего. Она должна открыться в апреле в здании музея. Здесь будут представлены и художественные работы мастера, что хранятся в семье родственников жены архитектора Ольги Гавриловны.

Всего просмотров: 6 387
Опубликованно: 19.03.2012