Студенческий мир в Пинске


Версия для печати

УО "Полесский государственный университет", без сомнения, — градообразующее учреждение образования. Благодаря развитию его учебной и социальной базы расцветает Пинск. В этом году город украсил очередной объект, а студенты получили в подарок от учебного заведения студенческий городок на 1208 мест. Уникальность комплекса заключается в его масштабности и стилизации под историческую застройку территории, на которой он расположился.

Студенческая деревня городского масштаба

Строительство студенческой деревни велось в соответствии с протоколом поручений Главы государства, данных 16 сентября 2008 г. при посещении Пинска, где он ознакомился с учебно-спортивной базой госуниверситета.

Ансамбль современных зданий нового студенческого городка находится на месте предместья Каролин. Этот факт и продиктовал архитектурное решение, разработанное ОАО "Брестпроект". Однако на этапе эскизного проекта было предложено три варианта застройки, но предпочтение было отдано одному, более всего напоминающего стиль исторической застройки данного места.

Комплекс занимает территорию около одного гектара, где образовался квартал, ограниченный улицами Куликова — Насырова — Иркутско-Пинской дивизии — Ольховских — Мицкевича. К слову, по традиции для удобства студентов объект расположен в шаговой доступности от учебных корпусов, тем самым став частью существующего студенческого городка.

Как рассказал главный архитектор проектов ОАО "Брестпроект" Евгений Крапивной, работа над объектом велась в сотрудничестве с Научно-методической радой при Минкультуры, Историческим институтом НАН Беларуси, БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА. "Перед коллективом архитекторов стояла задача не нарушить историческую застройку. Поэтому перед началом работ мы изучили соответствующие документы. Оказалось, что в XI веке на этом месте был замок с четырьмя башнями по углам, — рассказал Е. Крапивной. — В ходе археологического сопровождения строительства самотечной канализации по ул. Ленина были обнаружены остатки оборонительного рва с восточной стороны посада древнего Пинска XVI–XVII вв. Применяемые для укрепления рва деревянные сваи и элементы мостового перехода через него довольно хорошо сохранились".

Чтобы освободить площадку под строительство, потребовалось снести несколько десятков старых жилых домов, жильцов которых отселили в новые благоустроенные квартиры. В результате параллельного проектирования и строительства был создан уникальный жилой комплекс для студентов — архитектура фасадов созвучна элементам застройки старого Пинска, а "начинка" соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к подобным объектам.

Студенческое общежитие состоит из семи корпусов: шесть из них — 3-, 5-, 9-этажные — жилые, а седьмой, 2-этажный, — общественный. Причем 9-этажный архитекторы умудрились "спрятать" во внутреннем дворике квартала так, что его не видно с прилегающих улиц и, соответственно, он не диссонирует с близлежащей малоэтажной застройкой. Все корпуса связаны между собой переходными галереями.

Здесь практически все предусмотрено для быта студентов. Пятиместные блоки, состоящие из двух комнат, кухни, душевой и коридора с балконом, оснащены всем необходимым для жизни. Все комнаты подключены путем волоконно-оптической связи в одну сеть. К услугам проживающих прачечная самообслуживания и гладильня, тренажерный зал и теннисные столы.

В культурно-развлекательном центре оборудован зал для проведения праздничных мероприятий с баром и эстрадой, залы для занятий хореографией, студия звуко- и видеозаписи. В цокольном этаже жилых блоков разместились административные помещения, музей ПГУ, парикмахерская, ремонт обуви, отделение связи.

Благоустроена и прилегающая территория. По улице Насырова на месте проезжей части выполнен скверик, украшением которого служат стилизованные под старину фонари. Также рядом с жилыми корпусами оборудована парковка на 50 машино-мест.

Помимо создания комфортных условий проживания, приближенных к домашним, архитекторы старались не допустить, чтобы объект смотрелся "общагой", поэтому наряду с формой выбрали красивую цветовую гамму фасадов.

"Я работаю архитектором 40 лет, но на моей памяти реализации такой комплексной застройки квартала в сжатые сроки еще не было, — отметил Е. Крапивной. — Кроме того, зачастую в процессе строительства некоторые элементы за счет сложности их выполнения исключаются. Что касается этого проекта, то я доволен, как он воплотился на практике".

Как рассказал начальник УКСа УО "Полесский государственный университет" Михаил Шушко, строительство студдеревни было разделено на два пусковых комплекса. Первый (три жилых корпуса) был введен и сразу же заселен в январе, а второй — в июне этого года. Всего на его возведение затрачено 170 млрд рублей, которые были освоены в течение 23 месяцев. Инвестором строительства выступил Национальный банк Республики Беларусь, "детищем" которого и является университет.

В рамках строительства объекта для его нормального функционирования было осуществлена перекладка внеплощадочных городских коммуникаций (например, методом горизонтального бурения проложены две напорные канализационные нитки). Усложняли выполнение работ высокий уровень грунтовых вод и стесненные условия городской застройки. Учитывая сложность реализации проекта следует отметить профессионализм в решении вопросов главного инженера проектов ОАО "Брестпроект" С. Кругликова.

Примечательно, что при возведении объекта строительные организации впервые в регионе применили технологию монолитного каркаса. Генподрядчиком выступила СПМК-28, всего было задействовано порядка 20 строительных организаций. И, как отметил собеседник, все они с честью выполнили договорные обязательства.

Таким образом, сегодня все студенты Полесского госуниверсистета, молодые специалисты, аспиранты, магистранты, а также студенты-заочники обеспечены крышей над головой.

Студенческую деревню в историческом центре, как, впрочем, и все остальные объекты самого молодого вуза страны, проектировало ОАО "Брестпроект". Профессионализм его специалистов по достоинству оценили не только заказчик, жители и гости Пинска, но и коллеги из еврорегиона. К примеру, запроектированное ими и сданное в эксплуатацию в прошлом году современное общежитие по ул. Советской, 37 стало победителем на Международном конкурсе "Хрустальный кирпич" в Люблине. К слову, студенческий комплекс по ул. Иркутско-Пинской дивизии, 20 также поборется за звание лучшего объекта учреждения образования. Уже сегодня его посетили делегации из Литвы, Украины и России, и все выразили восхищение оригинальной задумкой и ее профессиональным воплощением.

Однако на этом сотрудничество проектного института и учреждения образования не прекратилось. Учитывая, что университетом планировалось довести количество обучающихся с 4500 до 10000 человек, было начато проектирование еще одной студенческой деревни по ул. Панковой. Архитектурный проект уже прошел экспертизу и получил положительное заключение, однако в связи с экономической ситуацией его реализация была приостановлена.

Как рассказал руководитель группы архитекторов ОАО "Брестпроект" Федор Дмитричков, данный объект на 1200 мест представлял собой цельное здание в разных уровнях в современной стилистике. В частности, оно напоминало форму волны, и в решении фасадов было предусмотрено применение большого количества стекла, т. е. объект был бы реализован в духе XXI века.

Также среди "замороженных" проектов — ботанический сад и лабораторный корпус университета, который прошел стадию "А".

Пинск в проектах Брестпроекта

Помимо совершенствования материально-технической базы университета Брестпроект принимает активное участие в развитии всего Пинска. В октябре этого года был сдан в эксплуатацию детский сад. К слову, это первое дошкольное учреждение, которое было построено в городе за последние 20 лет.

"В создании проекта участвовали в основном молодые архитекторы, — обратил внимание Ф. Дмитричков. — Детский сад по пр. Жолтовского может принять в свои стены 170 малышей. Здесь для их всестороннего развития оборудованы музыкально-гимнастический зал, компьютерный класс, кабинеты эстетического и психологического развития, а также бассейн, который встроен в основной объем здания. Предусмотрена и зона рекреации, где детишки могут играть в плохую погоду".

Актуальной остается в Пинске и жилищная тема. На протяжении трех лет по проектам Брестпроекта застраивается микрорайон Радужный. Первоначально он носил название Луги-3, но за цветовое решение фасадов домов в народе его прозвали Радужным, в итоге это название и было официально утверждено.

Особенностью комплексной застройки территории является применение различных конструктивных систем. Несмотря на то, что здесь возводится социальное жилье, были использованы технологии безригельного каркаса, широкий шаг, кирпичного, монолитного и крупнопанельного домостроения. Запроектирован объект с использованием преднапряженных плит перекрытия. В некоторых домах устроены французские балконы, что позволило открыть прекрасный вид на лес, и окна в ванных комнатах. Кроме того, в каждом квартале предусмотрен свой дворик с детской площадкой и парковкой. "При проектировании мы использовали маленькие авторские хитрости, чтобы застройка получилась экономичной и одинаково красивой и комфортной для проживания", — отметил Е. Крапивной.

К слову, многие дома уже заселены. Всего в Радужном будет проживать около 10000 человек. На данный момент здесь возводится школа на 1176 мест, в будущем появится детский сад.

Сегодня Пинск по праву можно назвать университетским. Практически каждый новый объект — результат сотрудничества Полесского государственного университета и Брестпроекта — становится визитной карточкой Пинска, принося пользу его жителям и гостям, а городу — известность.

Подготовила Татьяна Павлюкевич

Всего просмотров: 8 234
Опубликованно: 26.11.2012