Ресурсонезависимое градостроительство — ключевой аспект инновационного развития архитектурно-строительного комплекса Беларуси


Версия для печати

Символично, что проект «Развитие ресурсонезависимого градостроительства в Республике Беларусь» стартовал в нашей стране в Год бережливости. Организаторами Первой международной конференции под этим названием выступили Академия управления при Президенте Республики Беларусь, ЧСУП «Дом Парк» при содействии Минстройархитектуры, Минэкономики и Международной ассоциации менеджмента недвижимости (МАМН).

В современном мире получение и использование энергии для жизнеобеспечения жилищного фонда становятся доминирующими факторами, глобально влияющими на социально-экономическое развитие каждой страны.

Если смотреть в будущее, то становится очевидным, что сегодня необходим пересмотр существующих базовых представлений о методах градостроительства, энергообеспечения, обращения с отходами и ведения жилищно-коммунального хозяйства.

Тенденции мирового развития ясно показывают, что наиболее перспективным направлением в решении обозначенных проблем является переход к технологиям, позволяющим осуществлять жизнеобеспечение зданий от возобновляемых источников.

В нашей республике начата разработка технологий ресурсонезависимого градостроительства и хозрасчетного рентабельного ведения жилищно-коммунального хозяйства, учитывающих природно-географические и социально-экономические особенности Беларуси. Разработки осуществляются ЧСУП «Дом Парк» при научно-технической и административно-организационной поддержке Минстройархитектуры и Минэкономики.

Однако на пути внедрения данных инновационных решений в практику строительства приходится сталкиваться со сложностями нормативно-правового и социально-психологического характера, что в определенной степени сдерживает указанные процессы.

Первая международная конференция призвана обеспечить обмен опытом специалистов из разных стран, что даст новые знания и импульс развитию в республике ресурсонезависимого градостроительства.

Открывая конференцию, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Анатолий Морозевич выразил убежденность, что ее тема актуальна не только для нашей республики, но и многих стран мира. Это подтверждает широта географии участников мероприятия — из Беларуси, Германии, России, Латвии и Эстонии. В то же время он высказал мнение, что абсолютная ресурсонезависимость в реальной жизни недостижима: «Думаю, что название конференции — красивое и емкое — годится, в первую очередь, для журналистов. Для ученых, как мне кажется, требуется более полное проникновение в проблему. Что же касается программы, то она не оставляет даже тени сомнения в целесообразности и полезности тех или иных докладов».

«Главная цель нашей конференции — привлечь внимание общества, государства, бизнеса к ключевым проблемам инновационного развития архитектурно-строительного комплекса Республики Беларусь, одного из главных факторов формирования условий устойчивого развития», — определил он.

Стены академии на один день — 11 октября — стали центром продвижения идей и технологий сбережения энергетических, материально-финансовых и природных ресурсов при строительстве и эксплуатации жилищного фонда.

В своем выступлении Первый заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Ирина Архипова подчеркнула: «Сегодня, на этапе поиска пути формирования условий будущего устойчивого развития, чрезвычайно важно не совершать в градостроительстве судьбоносных ошибок, грамотно рассчитывая природные, территориальные, сырьевые, энергетические и водные ресурсы».

Для этого необходимы общение и живой контакт, свежие идеи людей, профессионально объединенных общей мыслью, общими задачами и общей заботой о будущем — все то, для чего и была задумана конференция.

«Я совершенно убеждена, что только совместными усилиями, в сотрудничестве государства, предпринимательства, научных организаций и общественных объединений, возможно выработать оптимально объективное и правильное виденье, осуществить выбор наиболее перспективных, состоятельных инновационных методов, идей и технологий, справиться с существующими проблемами организационно-технического и нормативно-правового характера, создать условия для институционализации передовых технологий и их широкого внедрения в практику строительства и эксплуатации жилищного фонда», — отметила Ирина Архипова.

Собственным видением заявленной проблематики с международной аудиторией поделился председатель МАМН, член президиума Центрального координирующего Союза управляющих компаний Германии Вернер Меркель. Он предупредил, что его слова, возможно, окажутся несколько непривычными, но, по его убеждению, для достижения поставленных целей необходимо, чтобы «в головах людей произошло ментальное переосознание» рассматриваемого вопроса.

С точки зрения немецкого эксперта, добиться значительной экономии энергоресурсов поможет повсеместное введение поквартирного учета тепла: «Если в Беларуси хотят достичь действительно больших успехов в экономии энергоресурсов, то в первую очередь надо обратить внимание на их рациональное использование непосредственно потребителями — гражданами. Поэтому я призываю в каждой квартире установить приборы учета тепловой энергии, чтобы каждый оплачивал столько, сколько потребил. Тогда люди начнут задумываться над экономией».

Кроме того, Вернер Меркель считает целесообразным ввести для населения нашей республики тарифы, которые будут полностью покрывать все затраты. «Это привело бы к совершено иному отношению потребителей к энергоресурсам и, соответственно, значительному сокращению потребления энергии, потому что каждый вел бы учет личного расхода энергопотребления, — отметил он. — Вместе с тем, необходимо сохранить субсидии государства тем людям, которые финансово не способны полностью оплачивать потребляемые энергоресурсы».

Следующим шагом Беларуси на пути развития ресурсонезависимого градостроительства, по мнению специалиста из Германии, может стать проведение санации тех или иных объектов. Однако здесь нужно действовать избирательно. «Далеко не все объекты требуют энергетической санации, — поделился опытом Вернер Меркель. — Все зависит от состояния, в котором находится здание. Всегда нужно анализировать, есть ли экономический смысл проводить энергетическую санацию или проще отказаться от этого объекта». Важно также при строительстве объекта использовать все имеющиеся инновационные технологии, которые будут способствовать достижению экономической эффективности использования ресурсов.

Далее опытом реализации инновационных проектов устойчивого градостроительного развития с участниками конференции поделился руководитель Инновационного центра ЦНИИП градостроительства РААСН Василий Гребенников (Россия). Начальник управления по жилищной политике Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии Томас Яницки рассказал о перспективах и рекомендациях для дальнейшего развития жилищного сектора в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Технический директор Управления недвижимостью г. Елгавы (Латвия) Олег Куктус представил доклад «Реновация — опыт и достижения». Председатель квартирных товариществ Эстонии Марит Отсинг поделился опытом развития товариществ и ассоциаций собственников жилья, а эксперт Наталья Андреенко — наработками в области продвижения энергосертификации зданий.

На конференции было выработано виденье перспектив развития ресурсонезависимого градостроительства и хозрасчетного рентабельного ведения жилищно-коммунального хозяйства, которое будет отображено в итоговой декларации.

Вторая Международная конференция «Развитие ресурсонезависимого градостроительства в Республике Беларусь» состоится в октябре 2014 года.

Градостроительная концепция ЧСУП «Дом Парк» предназначена создать материально-финансовую основу для управления коммунальным хозяйством жилого квартала на принципе хозрасчета с применением технологий, позволяющих обеспечить объект энергетическими, сырьевыми и финансовыми ресурсами от внутриквартальных альтернативных источников и коммерческой эксплуатации объектов квартала. Концепция исключает государственные затраты на энергетическое и сырьевое обеспечение квартала, транспортировку отходов жизнедеятельности и обращение с ними на полях фильтрации и полигонах захоронения, строительство отводящих и подающих коммуникаций, а также затраты в виде дотаций на коммунальное содержание жилого фонда. Реализация проекта станет положительным примером партнерства социально ориентированного бизнеса и государства.

Всего просмотров: 4 945
Опубликованно: 21.10.2013