Осенний блюз… в зимний день


Версия для печати

Материалами для застройки города являются
солнце, пространство, воздух, растительность, сталь, бетон…
Ле Корбюзье

Несмотря на снегопад за окошком декабрьское заседание архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе города Минска проходило, казалось, в залитом мягким солнечным светом осеннем лесу. Новый квартал микрорайона Восток-2, запроектированный ООО "Архкомплекспроект", председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров с улыбкой так и предложил назвать — "Бабье лето". Действительно, сегодня, когда даже точечным "панелькам" стало модно давать громкие имена собственные, жилой ансамбль в границах улиц Кедышко — Калиновского — Славинского вполне заслуженно мог бы стать известным, к примеру, как "Осенний блюз"…

С первого взгляда подкупает расположение проектируемого квартала — в обжитом районе столицы поблизости от Слепянской водной системы, микрорайонов Восток-1 и Зеленый луг-3. Как прокомментировал руководитель авторского коллектива Иван Журавлев, застройку планируется вести вдоль ул. Калиновского — на месте "полосы отчуждения" под линией электропередач. Заказчик ОДО "ВН-ГРУПП" берется за решение обременительной задачи по перекладке "высоковольтки" под землю. Это, с одной стороны, сократит потери электроэнергии для города, а с другой — позволит активно использовать пустующую территорию, престижность которой повысит грядущее расширение магистрали.

По проекту пустырь под ЛЭП должна сменить современная жилая застройка. Возможно, проще было бы здесь построить, к примеру, один длинный дом, однако архитекторы решили напомнить традиции советского градостроительства, славящегося, в первую очередь, своей ансамблевостью. Причем не просто возродить, а творчески их развить. Если раньше ансамбль, как правило, проектировался по принципу "азбуки Морзе" (высотка — здание пониженной этажности — высотка), то теперь драматургию застройки решено выстроить интереснее.

"Мы задумали сделать динамичную архитектуру, — рассказал Иван Журавлев. — Односекционные — "точечные" — высотки проектируются под разными углами по отношению как друг к другу, так и к прямой линии ул. Калиновского, благодаря чему, проезжая по этой магистрали, можно будет наблюдать эффект своеобразной мультипликации. Рядом расположатся протяженные семи- и десятиэтажные дома, которые благодаря включению поворотных секций визуально перемещаются с фронта в глубину застройки: 10-этажки будут выходить на ул. Калиновского, а

7-этажные фрагменты разместятся ближе к существующей

5-этажной застройке, не затеняя ее квартиры и не создавая психологических помех для жильцов".

Чтобы динамика ансамбля все же не оказалась излишне сложной, фасады встроенно-пристроенных помещений запроектированы параллельно магистрали, "сдерживая" таким образом на уровне человеческого взгляда панораму застройки. Кроме того, на них возложена задача по ветро- и шумозащите дворовых пространств.

Заказчиком выбран крупнопанельный вариант застройки из-за доступности по себестоимости. Однако это вовсе не означает "скучную" архитектуру будущего ансамбля. Те же

высотки — практически повсеместно типовые — в данном случае получат разнообразные решения верхних уровней. А эркеры станут не просто "окошками в панелях", а благодаря сочетанию с вертикальными остекленными элементами оживят фасады и позволят утреннему и вечернему солнышку лишний раз заглянуть в квартиры, что станет приятным бонусом к нормируемой инсоляции.

По задумке, высотные точки квартала будут перекликаться со своими "собратьями" на Востоке 1 и 2, по ул. Филимонова, а также с комплексом "Александров пассаж" и новым храмом по ул. Калиновского, подхватывая и развивая таким образом идею этого места. "Это психологически подготовит людей к восприятию того, что мы приближаемся к центральной части города", — пояснил архитектор.

Поскольку застройка квартала сориентирована на север, фасады домов решено оживить цветами "бабьего лета" — не унылой дождливой осени, а погожих сентябрьских деньков. Чередование ярких вертикальных полос на плоскости каждого из домов позволит создать иллюзию нахождения в залитом солнцем осеннем лесу.

"Индивидуальность завершений объемов жилых домов повышенной этажности и цветового решения фасадов дополняет комплекс признаками неповторимости архитектурного образа ансамбля несмотря на его индустриальную полносборную основу", — резюмировал Иван Журавлев.

Жителям Первомайского района хорошо знакомо расположенное через дорогу от проектируемого квартала разворотное троллейбусное кольцо с диспетчерской станцией, которая, возможно, не слишком востребована из-за того, что для большинства маршрутов остановка не является конечной. Поэтому не исключено, что на этом месте появится точечная высотка, а с диспетчером водителей свяжет телефонная линия. В случае если будет принято решение диспетчерскую оставить, ее можно будет встроить в первом этаже будущего жилого здания.

В ходе работ была тщательно проанализирована обеспеченность проектируемой и окружающей территории объектами так называемого соцкультбыта. Результат показал, что, к примеру, средними школами и детскими садами район укомплектован даже с лихвой. Однако если для нового квартала будет создано товарищество собственников, которое решит создать собственные детсады, нормативы допускают, чтобы детишки уютно расположились во встроенно-пристроенных помещениях застройки.

Также район хорошо обеспечен объектами торговли и обслуживания. Тем не менее, вероятно, что их современные аналоги тоже появятся в будущем квартале. На данном этапе пока не определено, какая именно функция будет размещаться в каждом из объектов — это будет решать заказчик совместно с привлеченными инвесторами.

И, конечно, достаточно крупный жилой массив — порядка 71 тысячи м2 общей площади квартир — будет нуждаться в местах для парковки автомобилей. Заказчик, упредив ситуацию, предусмотрел строительство в этом месте двух крупных многоярусных паркингов, уже запроектированных специалистами УП "Минскпроект".

Чтобы предупредить проблемы с теплоснабжением, на территории планируется размещение котельной.

Эскизное предложение нового жилого квартала принципиально одобрено городским архитектурно-градостроительным советом для дальнейшего проектирования. Отмечен высокий профессиональный уровень проработки и подачи проектного решения. В настоящее время осуществляется сбор исходных данных, после чего начнется разработка стадии "Инвестирование в строительство" и будет определена очередность застройки.

Всего просмотров: 7 123
Опубликованно: 15.01.2013