Объекты, украшающие город


Версия для печати

УО "Полесский государственный университет" — одно из самых молодых в республике высших учебных заведений. 5 апреля т. г. оно отметило пятилетие со дня своего образования.

Вуз является организацией Национального банка Республики Беларусь и с первых дней своего существования взяло курс на динамичное развитие: за незначительный период времени возведены объекты, которые сегодня украшают неофициальную столицу белорусского Полесья — Пинск. Экскурсию по рукотворному достоянию города для корреспондентов "РСГ" провел начальник УКСа университета Михаил Константинович Шушко.

На гребне "Волны"

Первым объектом в экскурсионном туре и наиболее значимым для спортивной жизни Пинска стал спорткомплекс "Волна". Он расположился на месте бывшей одноименной учебно-тренировочной базы военно-морского флота СССР. Построенное в 2008 году сооружение до сих пор воплощает собой синтез практичности и комфорта.

В его состав входят спортивный зал, бассейн и ледовая арена, которые связаны между собой переходами в разных уровнях. Это очень удобно для посетителей, т. к., например, после тренировки им не нужно вновь переодеваться и выходить на улицу, чтобы поплавать в бассейне.

"Начинка" каждого объекта поражает своей функциональностью, а современные строительные материалы и конструкции обеспечивают безопасность тренировочного и соревновательного процессов.

"При возведении объектов мы ориентировались на применение самых современных материалов и технологий. Поэтому они сегодня так же красивы, как в день открытия, а многолетняя эксплуатация оправдывает вложенные на начальном этапе средства, — отметил М. К. Шушко. — Кроме того, спортивный комплекс стал первым в Пинске сооружением, построенным в монолитном каркасе".

Как рассказал собеседник, строительство "Волны" велось в несколько этапов. Первоначально был возведен футбольный стадион, затем ледовая арена, после — бассейн и спортивный зал. На территории спортивного комплекса расместились открытые футбольное поле с трибунами на 3 тыс. зрителей и площадки для баскетбола и волейбола с искусственным покрытием, реконструированная гребная база. В целом спортивный "город в городе" расположился на 6 га.

В момент посещения нами ледовой арены у студентов шли занятия по физкультуре — с нескрываемым удовольствием под музыку они катались на коньках.

Приятно удивил дизайн сооружения: оригинальные полотна на стенах с изображением извержения вулкана придавали динамичность образу, а деревянные балки, каждая из которых смонтирована из четырех элементов, смягчали "ледниковую" атмосферу арены.

Здесь предусмотрены трибуны на 550 зрительских мест. Как подчеркнул М. К. Шушко, проектирование велось с учетом посещения объекта исключительно студентами. Однако в связи с востребованностью предоставляемых услуг и возможностью проводить соревнования по различным видам спорта спорткомплекс принимает и гостей.

По пути в бассейн, в который можно попасть со всех трех уровней, мы заглянули в зал хореографии, декору и оборудованию которого позавидовала бы сама Майя Плисецкая. Примечательно, что здесь можно проводить также занятия по аэробике, йоге, пилатесу, др.

В холле на пути в "водный мир" привлекают внимание современная напольная плитка, колонны, украшенные зеркалами и фотографиями с изображением счастливых лиц победителей соревнований. Передохнуть "приглашают" удобные диваны благородного красного цвета. Приятны глазу и металлические поручни на лестницах, которые благодаря мягкой подсветке дополняют неповторимый стиль помещения. Немного выше, в фойе перед входом на трибуны бассейна, расположились столы для игры в настольный теннис и бильярд.

По функциональности и дизайну бассейн претендует на звание одного из самых лучших в республике: 10 дорожек по 50 м и глубиной 2,5 м, а также прыжковый бассейн специально оборудованы для проведения соревнований любого уровня. Установлены трибуны на 500 зрительских мест. Здесь тренируются ребята спортивных школ всего региона. Однако, к сожалению, из-за отсутствия тренера прыжковый бассейн пока не задействован.

Как и в ледовой арене, здесь выполнено арочное перекрытие из деревянных балок, но из трех элементов. М. К. Шушко отметил, что применение данной технологии возрождено на таких объектах после долгого перерыва. Благодаря эффективной системе вентиляции процент влажности в сооружении значительно снижен. Несмотря на это, по проектному решению через три года эксплуатации будут проведены обследования деревянных конструкций.

Тем временем в многопрофильном спортивном зале проходили соревнования по каратэ среди подростков. Согласно реализованному проекту, за состязаниями могут наблюдать 500 зрителей. Преобладание желтого цвета в отделке одновременно расслабляет и тонизирует, настраивает на позитивный лад и стимулирует к победе. Свой вклад вносит и естественное освещение, поступающее из-под кровли. Это стало возможным благодаря интересным конструктивным решениям купола, который выполнен из металлических арочных конструкций. Его центральная часть зашита металлическими панелями, а по периметру остальной смонтированы стеклянные витражи. Комфорт нахождения в спортзале обеспечивается и качественной системой вентиляции.

На первом этаже "Волны" предусмотрен отдельный водный уголок для самых маленьких — бассейн "малютка". Проектировщики и строители и здесь постарались: выполнены нестандартной формы чаша бассейна, оригинальный рисунок на стенах, выложенный из облицовочной плитки мелкого формата. С заботой о детях предусмотрены пол и скамейки с подогревом. Днем водная гладь озаряется солнечными лучами, поступающими из-под стеклянного купола, а вечером помещение светом наполняют многочисленные светильники.

Спортивный комплекс дополняют кафе, оформленные в разных стилях, и медико-восстановительный центр, в который можно попасть со всех спортивных сооружений по переходной галерее. Здесь стоит современная диагностическая аппаратура.

К слову, пользоваться услугами объекта могут все желающие: студенты Полесского государственного университета — бесплатно в учебное время, а все остальные — на платной основе. Спорткомплекс в полной мере доступен, в т. ч. для маломобильной группы граждан.

Объекты олимпийской славы

На прилегающей к "Волне" территории достойное место заняла гребная база по академической гребле. Следует отметить, что Пинск является родиной чемпионов по гребле. Причем не важно, где родились спортсмены, главное, что результатов они достигали, тренируясь здесь — на реках Пина и Припять.

Реконструкция гребной базы завершена в 2009 г. На сегодняшний день комплекс международного класса пользуется спросом у отечественных спортсменов и представителей стран постсоветского пространства. К их услугам спортивный и тренажерный залы, где могут одновременно заниматься 110 человек. Специальные тренажеры показывают скорость, силу движения и гребка, т. е. позволяют проводить интерактивные соревнования по гребле.

В зимний период природную гладь рек заменяет гребной бассейн, в котором также установлены соответствующие тренажеры. А расслабиться спортсмены могут в саунах. Помимо парилки здесь предусмотрены небольшой бассейн и комната отдыха.

Излюбленным местом проведения досуга пинчан стала набережная возле гребной базы. В настоящий момент ведется ее продление для последующего соединения с городской. Таким образом, новая дорога к спорту позволит всем желающим, в первую очередь студентам, мобильно добираться из центра города до спортивных объектов, прогуливаясь и любуясь полесскими пейзажами.

На сегодняшний день уже выполнена отсыпка для устройства дамбы моста длиной 60 метров. Методом горизонтально-направленного бурения произведена перекладка водонапорных и канализационных труб. Работы по данному объекту ведутся в составе третьего пускового комплекса, предусматривающего строительство студенческой деревни в районе спорткомплекса. Но это уже другая, хоть и не менее важная, тема…

Очередным олимпийским объектом стала гребная база для байдарок и каноэ. Она расположилась за городом на берегу реки Пины. В рамках строительных работ была построена дорога к объекту (порядка 1 км), в связи с гидронамывом выполнена подсыпка в 2 м, др. Отличительной ее особенностью является собственная газовая мини-котельная. В то же время, несмотря на отдаленность от Пинска, здесь проложены городские водопроводные и канализационные сети, а также установлена система аварийной подачи горячей воды.

По отзывам зарубежных гостей, которые пользуются спортивной базой университета, их привлекает высокий уровень технической оснащенности объектов. Однако остается проблема размещения приезжих. Рядом со спорткомплексом "Волна" находится гостиница "Университетская" на 76 мест (которая, к слову, также претерпела реконструкцию). Сегодня она не может удовлетворить все заявки, поэтому в перспективе в рамках расширения учебной базы планируется возведение гостиницы на 100 мест. Это позволит вузу развивать такое важное направление, как экспорт услуг.

Предместье Каролин — центр студенческой жизни

В настоящее время в структуре университета два учебных корпуса и четыре общежития. В 2010 г. к началу учебного года было завершено строительство

9-этажного общежития № 3 по ул. Советской, 37. В современном комплексе проживают студенты и частично — преподаватели, которые пока не обеспечены жильем. Общежитие оснащено всем необходимым для проживания: функционируют постирочная, сушильная, тренажерный зал, др. В жилых блоках на две или три комнаты имеются кухни, оборудованные техникой (СВЧ-печь, холодильник), в комнатах помимо современной мебели — телевизоры и выход в сеть Интернет, в ванной — душ-кабина.

Что касается учебного процесса, то в скором времени будет сдан новый — третий — учебный корпус на 1200 мест. Параллельно ведется благоустройство прилегающего к нему парка отдыха с фонтаном. В будущем, пройдя через него к набережной, студенты смогут попасть в студенческую деревню, которая расположится возле спорткомплекса "Волна". Для этого будет снесена часть частной застройки. Как рассказал М. К. Шушко, уже ведется проектирование, и некоторые собственники жилых домов получили квартиры.

В настоящее время в предместье Каролин продолжается возведение студенческого городка на 1200 мест. Архитектура сооружения подчеркнет историческую значимость данного места. В частности, объект будет выполнен в виде каскада из семи зданий в 5, 6, 7, 8, 9 этажей, которые функционально между собой связаны, в т. ч. общим внутренним двориком. В одном из зданий почетное место займет музей университета. В цокольном этаже расположатся служба быта и диско-клуб.

Первый корпус в составе трех блоков планируется ввести в первом полугодии, а завершить строительство — в т. г.

Объекты Полесского государственного университета создают европейский образ Пинска. Оригинальность проектных решений и качество строительства обеспечивают комфорт проживания и обучения. Еще в самом начале образования учебного заведения был заложен высокий уровень его развития, в частности, планировалось создать "белорусский Гарвард". Как видим, свой первый юбилей вуз встречает с уникальными перспективами развития отдельного региона и республики в целом.

Всего просмотров: 6 856
Опубликованно: 13.06.2011