Хозяин белорусского мультикомфортного дома отпраздновал новоселье


Версия для печати

Концепция мультикомфортного дома, разработанная компанией «Сен-Гобен», получила свое развитие в 2005 году. В ее основу заложены стандарты «пассивного» дома, презентованные в Германии еще в 1990-х годах и полностью оправдавшие свою экономическую, энергетическую и экологическую состоятельность к нашему времени. А уже в 2011 году в одном из будущих городов-спутников белорусской столицы, Дзержинске, стартовало строительство первого односемейного мультикомфортного дома. Многим поначалу не верилось, что проект будет «жить». Но благодаря сплоченной команде организаторов проекта из прогрессивных компаний строительной отрасли — «Сен-Гобен» (торговая марка Isover), «ВЕЛЮКС Мансардные Окна», «Современный каркасный дом» (директор компании Алексей Тарнагурский — непосредственный хозяин жилища) цель была достигнута: 23 мая «умный» дом открыл свои двери для всех желающих увидеть его «в действии». Символично, что такое значимое событие состоялось в рамках Года бережливости.
На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич, посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, генеральный директор Сен-Гобен стран СНГ Гонзак де Пире, представитель Института пассивного дома (г. Дармштадт) Юрген Шнайдерс, директор по корпоративной ответственности и председатель совета директоров ассоциации «Активный дом» Миккель Скотт Олсен.

Когда дом действительно бережет

По словам Дмитрия Семенкевича, интерес к возведению мультикомфортного дома как со стороны Правительства, так и общественности был всегда. Сам замминистра неоднократно был на строительной площадке, ведь по сути данный пилотный проект уникален для нашей республики и знаменует собой новую эру в энергоэффективном домостроении.

«В настоящее время государством уделяется большое внимание вопросам энергосбережения. Начиная с апреля текущего года все проекты у нас разрабатываются в энергосберегающем формате. На мой взгляд, это серьезное революционное изменение в проектировании, — сообщил Дмитрий Семенкевич. — Планируется, что в 2014 году 50 % всех возводимых в стране зданий будут исключительно энергоэффективными, а уже в 2015 году энергоэффективной станет вся застройка, поэтому опыт сооружения мультикомфортного дома на дзержинской земле очень важен для строительной отрасли республики».

Ценность постройки заключается в том, что благодаря использованию инновационных для Беларуси строительных технологий энергопотребление мультикомфортного дома становится в 4 раза ниже существующего стандарта, а коэффициент естественной освещенности в разы превышает нормативный. Также в доме применена гибридная система вентиляции с рекуперацией тепла, ввиду чего максимально снижается нагрузка на отопление. Горячее водоснабжение в свою очередь предусмотрено через солнечные коллекторы. Все инженерные коммуникации объединены в автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности. Доказано, что в таком доме созданы оптимальные условия для улучшения здоровья и самочувствия. Также отличительной особенностью новостройки является предусмотренный ветряк, что переводит объект в ряд «активных» домов, способных отдавать излишки энергии. Система безопасности будет обеспечена на самом высоком уровне: здесь установят датчики проникновения, движения, приборы, которые будут следить за безопасностью микроклимата, и др. Акцент сделан и на использовании экологически чистых стройматериалов. Например, вся древесина в доме бралась недалеко от строительной площадки и отмечена маркировкой «экологически безопасное лесопользование».

Генеральный директор компании «Сен-Гобен» в странах СНГ Гонзак де Пире отметил, что проект возведения «экономного» дома в Беларуси является частью глобальной программы по строительству мультикомфортных зданий с низким энергопотреблением. Сегодня такие сооружения востребованы во многих странах мира. «Изюминка» концепции — совместить в одном жилище несколько компонентов комфорта: в первую очередь, конечно же, достигнуть экономиии энергии и создать благоприятный микроклимат внутри здания. Такая концепция разработана не только на бумаге, она существует в ввиде пилотных проектов в Дании, Австрии, Франции и др. странах. «Надеемся, данная идея «приживется» и в Беларуси, а различные программы, принятые здесь по развитию односемейных домов в регионах, позволят сбыться мечте многих белорусов — жить в собственных домах и иметь небольшой участок земли», — сказал Гонзак де Пире и подчеркнул, что «Сен-Гобен» видит территорию нашей страны перспективной для продвижения новых технологий. Также он обратил внимание на внешнюю эстетику новостройки. На его взгляд, в Дзержинске создан уникальный национальный продукт на основе лучшего европейского опыта энергоэффективного домостроения. Оказывается, чтобы вписать новое высокотехнологичное строение в контекст сложившейся среды, был проведен анализ окружения и выявлены доминирующие факторы, которые и легли в основу образа дома: традиционная архитектура сельского жилого дома, белорусский орнамент и местность, располагающая к использованию энергии ветра. Орнамент главного западного фасада олицетворяет собой солнце, что отражает суть дома, который спроектирован для максимального использования и сохранения солнечной энергии. Орнаментика восточного фасада — это интерпретация традиционных узоров белорусских рушников. В орнаменте северного фасада отражена идея двора, участка, что традиционно является неотъемлемой частью усадебного дома.

Обсуждаем перспективы

Как заверил архитектор проекта Александр Кучерявый, строительство типовых мультикомфортных домов в Беларуси начнется уже в ближайшем будущем. Но будет ли востребовано такое жилье в нашей стране? Ведь стоит экспериментальное сооружение, по белорусским меркам, недешево — 330 тыс. долларов. Применение энергосберегающих технологий увеличивает себестоимость квадратного метра в среднем на 10-15 %. Также, по словам хозяина дома Алексея Тарнагурского, стоимость квадратного метра за счет применения более качественных строительных материалов несколько превысила цену, заявленную ранее, — 1500 долларов за метр квадратный. Он сообщил, что на данный момент ведется работа по удешевлению домов подобного формата. «Цель проекта изначально не заключалась в том, чтобы сделать стандартный дом по определенным характеристикам, — обратил внимание Александр Кучерявый. — Перед нами стояла задача провести эксперимент, поэтому стоимость дома достаточно высока, ведь здесь установлено много всего того, что нужно протестировать. Здание концентрирует в себе все современные концепции, представленные на рынке. Мы начинали с идеи «пассивного дома», обеспечивающего минимальное энергопотребление. Максимально применили технологии мультикомфортного дома. Также здесь есть элементы «активного» дома. Дальше согласно плану проекта будет проводиться мониторинг здания, что позволит выяснить, как все работает и насколько нужны потребителю те или инные инновационные элементы. В результате мы получим продукт, доступный белорусам».

Говоря о затратах на «умные» технологии, эксперты утверждают, что вложения окупаются за 6-7 лет, а по расчетам одного из немецких институтов содержание дома обойдется всего в 22 доллара в месяц. Помимо этого, здание не только «отобьет» расходы, но и сможет заработать своему владельцу порядка 500 долларов в год. Особенно актуально это предложение для белорусов в связи с тем, что тарифы на услуги ЖКХ (отопление, горячее водоснабжение, электронергия) будут расти. Интересна в этом вопросе и Директива по энергетическим характеристикам зданий 2010/31/EU/, согласно которой к 31 декабря 2020 года все новые сооружения в Европе будут соответствовать сооружениям с минимальным или нулевым потреблением энергии. После 31 декабря 2018 года новые общественные здания, в которых расположены органы государственной власти, должны соответствовать сооружениям с минимальным или нулевым потреблением энергии.

Энергоэффективность дома — не единственное его достоинство. Здесь реализована концепция по созданию правильной среды обитания человека — Habitat, поддерживаемая ООН. Немало внимания уделено вопросам воздействия стройматериалов на окружающую среду. «Именно любовью к природе обусловлено желание привнести в дом всю красоту и чистоту, здоровый и естественный климат. И мы надеемся, что этот дом не только решит задачи энергосбережения, но и положит начало новому экологическому направлению строительства в Беларуси, а также поднимет вопросы безопасной утилизации стройматериалов», — подчеркнул директор по корпоративной ответственности ВЕЛЮКС, председатель совета директоров ассоциации «Активный дом» Миккель Скотт Олсен.

По убеждению руководителя отдела ПП и МК ИООО «Сен-Гобен Строительная продукция Белрус» Валентина Слободянюка, вопрос расширения строительства таких домов увязан еще и с политикой государства. «Интерес со стороны Правительства к проекту связан и с тем, что в этом здании созданы не только условия пониженого энергопотребления, но и безопасного производства строительных материалов, безвредного их срока действия; проработаны вопросы утилизации. Поэтому дом в Дезржинске — ответ не только на вопросы энергопотребления, а следующий шаг Беларуси на пути мультикомфорта и устойчивого развития, когда, удовлетворяя потребности настоящего времени, человек не ставит под угрозу возможности будущих поколений», — констатировал он.

Внутренние отделочные работы в новостройке еще не закончены, ведется монтаж технической части. Финальным штрихом должна стать ветроустановка, благодаря которой здание сможет обеспечить себя энергией. «Планировалось, что этот проект мы сдадим в «лоске», но мы не спешили, а стремились все сделать максимально качественно и выйти на ожидаемые результаты. В итоге у нас все получилось», — обяснил Алексей Тарнагурский и добавил, что в течение трех месяцев со дня презентации мультикомфортный дом будет открыт для всех желающих с 8 до 17 часов в будние дни.

Всего просмотров: 5 681
Опубликованно: 03.06.2013